В ожидании 52-го Дня рождения Лисаковска

Как и когда пройдет День города в этом году

Максим СУШКО

Фото из интернета и архива газеты

 

Работники сферы культуры уже активно ведут подготовку к Дню города – свой 52-й День рождения Лисаковск отметит 11 и 12 августа – именно в эти дни пройдут основные праздничные мероприятия.

Как сказала нам и.о. руководителя городского центра культуры и спорта Лейла ЕРЖАНОВА, стартует программа в честь Дня города в пятницу, 11 августа. «В этот день пройдут спортивные мероприятия, а также состоится вечерний концерт на центральной площади», – сказала Лейла ЕРЖАНОВА. В пятницу днем желающие смогут принять участие в таких соревнованиях, как қазақ күресі, түйе палуан, командалық көкпар, аударыспақ, садақ ату, асық ату, төрешілер ақысы. А вечером на центральной площади состоится концерт местной группы «D.Fox», руководителем которой является Евгения ГУРИНА.

В дневной блок субботы точно войдут соревнования по мотокроссу, готовятся и другие мероприятия.

В 11 часов на центральной площади состоится торжественное открытие праздника, затем будет традиционное разрезание торта, но оно, как обещают организаторы, будет кое-чем выгодно отличаться от предыдущих церемоний.

Также в субботу будет программа для детей «Baby time», а также состоится региональный фестиваль танцевальных коллективов.

Как сказал на еженедельном оперативном совещании аким города Абай ИБРАЕВ, отмечать праздник будем два дня, внесем новинки. «Приглашать дорогих звезд эстрады мы не можем, они стоят десятки миллионов тенге, ради одного вечера тратить бюджетные средства большие не будем, может быть сделаем это на 55-летие города, – отметил глава Лисаковска. – Иногда у так называемых звезд всего одна известная песня, некоторых мы не знаем, а знает молодежь, других не знает молодежь, а мы знаем, решили пригласить кавер-группу, которая будет исполнять известные песни для всех возрастов».

Вечерний блок 12 августа откроет карнавальное шествие, во главе которого как всегда будет идти духовой оркестр под управлением А.Губенко. В этом году организаторы предусмотрели финансирование для участников карнавала. Будут отмечены все участники шествия, всех наградят по номинациям, а также отдельный приз получит лучшая карнавальная колонна.

Встречать колонны и радовать зрителей на центральной площади будет сначала джаз бенд под руководством Александра ЕВСЮКОВА – оркестр областной филармонии подарит композиции разных лет. Дополнением станет выступление солистов филармонии – Зарины КУЛЬМУХАМБЕТОВОЙ и Азамата ИБРАЕВА. Затем со своей программой на родной для нее лисаковской сцене выступит Оксана КОВРИЩЕНКО, которая сейчас живет в России, но приедет в Лисаковск, чтобы поздравить его с Днем рождения.

Продолжением концертной программы станет выступление костанайской кавер-группы «Morrison band» (перепевают известные песни). Фишкой должна стать программа алматинской тоже кавер-группы «La Fresk» («Ла Фреск»). Солисты группы по гражданству кубинцы, будут заводить лисаковцев и гостей города, исполняя зажигательные латинские композиции, зарубежные ретро-хиты, а также песни казахстанских исполнителей и русские песни.

Сцена и звук будут профессиональными – договор планируют заключить с Вячеславом ЕРМАШОМ – тоже лисаковцем, который уже не первый год надежно отвечает за качество праздника во многих городах страны.

После «La Fresk» небо над Лисаковском озарят огни фейерверка, а затем центральная площадь будет отдана под танцы – в полночь начнется традиционный DJ фестиваль «Mega dance-2023». Кто будет зажигать толпу, пока говорить не будем – эту информацию нам чуть позже предоставит организатор фестиваля Максим ПРОДАНЕЦ (DJ Max).

Мы раскрыли еще не все изюминки праздника – подробно о том, что будет на День города, мы сообщим позже. Пока точно обозначили дату и звезд эстрады, которые украсят 52-й День рождения нашего любимого города.