Вклад каждого работника важен

Накануне праздника

В последнее воскресенье сентября в нашей стране отмечается День труда

Мария БАЯХМЕТОВА,председатель первичной профсоюзной организации школы-гимназии

 

Цель этого праздника – возрождение традиций уважения к рабочим профессиям и осознания важности труда с раннего возраста.

Представители рабочих профессий создают благоприятные условия для качественного функционирования храма знаний – нашей школы-гимназии.

В создании уюта в школе, порядка важную роль играют представители младшего обслуживающего персонала– МОП, куда входят технички, вахтеры, гардеробщицы, электрики, плотники, дворники, сантехники, сторожа, лаборанты, библиотекари, инженеры по обслуживанию компьютеров. Именно благодаря их труду школа всегда сверкает чистотой, все обеспечиваются учебниками и книгами, необходимыми плакатами, препаратами на уроках химии, биологии, физики. А возглавляет этот незаменимый и важный школьный персонал завхоз Галина Арнольд.

Огромный труд по приведению в порядок классных комнат, и кабинетов, столовой и коридоров, библиотеки и актового зала, спортзала и туалетов ложится на техничек. Особенно возросли требования к ним в период пандемии. Сегодня наши технички обеспечивают безопасность кабинетов, используя различные дезинфицирующие вещества и специальные лампы для очищения и обеззараживания воздуха.

Как театр начинается с вешалки, так и школа начинается со двора. А содержит его в чистоте наш дворник БагзийНагашбай. Летом косит траву вокруг школы, осенью очищает двор от листьев, зимой – от снега и льда. К своей работе Багзий относится добросовестно. Он не только трудолюбивый работник, он – отец четырех детей. Свое отношение к труду передает своим детям и школьникам. И это важно, так как «чисто не там, где убирают, а тем, где не сорят». В нашей школе он работает уже пять лет.

Каждое утро встречают ребят и провожают их после уроков вахтеры. Вахтеры – «глаза и уши» школы. Именно от них зависит правильность распорядка дня, ведь они дают звонки на уроки и перемены. Одна из них Нина Стрикоза. Нина Ивановна знает практически всех учеников, она всегда внимательна, на любой вопрос о том, где сейчас может находиться тот или иной учитель, она даст точный ответ, посмотрев на мониторы камер наблюдения по школе. Всегда доброжелательна, при необходимости поможет детям и шарфик повязать, и рюкзак повесить на спину, и позвонить родителям.

Чистоту и порядок в школе наводят 15 техничек. Из них шестеро работают продолжительное время. Например, Людмила Корчагина трудится в нашей школе 30 лет. Анна Зеленская – 28, а Наталья Баженюк и Анна Скрыльникова по 17 лет, Атуган Шайданова–11 лет.Каждая из этих женщин, вместе с остальными сотрудницами, промыли все кабинеты и рекреации школы, много квадратных метров окон, парт,столови стульев. Еще в летнее время они занимаются косметическим ремонтом школы.Благодаря их добросовестному труду школа всегда опрятна, аккуратна и чиста. Их труд отмечался администрацией школы, профсоюзным комитетом благодарственными письмами и грамотами.

Накануне Дня труда поздравляем всех работников с праздником. Каждому желаем крепкого здоровья, семейного благополучия, большой любви и счастья. Пусть ваш труд не только продолжает украшать нашу школу, но и приносит вам радость и удовлетворение.