«Внимание, дети!»

Акция в рамках ОПМ

В рамках республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Безопасная дорога» на территории города Лисаковска проходит профилактическая акция «Внимание, дети!», которая продлится до 18 августа.

Данная акция организована в преддверии начала учебного года в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ), а также закрепления у детей навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах.

В рамках проводимых работ инспекторами патрульной и ювенальной полицией проводятся профилактические рейды с раздачей буклетов и памяток на улицах города как водителям, так и детям, направленные на тему и пропаганду соблюдения Правил дорожного движения.

Также проводится обследование эксплуатационного состояния улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения в местах расположения общеобразовательных, дошкольных учреждений, детских организаций дополнительного образования и прилегающей к ним территории.

В целях безопасности движения пешеходов, в первую очередь это безопасность детей, в мае т.г. на перекрестке улиц Верхнетобольская-Темирбаева вблизи стадиона «Арай» установлен макет «Школьница», так как данный участок дороги является наиболее оживленным в части перехода проезжей части пешеходами и по транспортопотоку.

Данный макет позволяет привлечь внимание водителя и снижение скорости движения, что может позволить избежать несчастных случаев.

Такие же макеты в скором времени будут устанавливаться и вблизи учебных учреждений, что позволит снизить риски дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в городе Лисаковске совершено одно дорожно-транспортное происшествие по вине несовершеннолетнего, который выбежал на проезжую часть дороги в неположенном месте и попал под колеса микроавтобуса, в следствие чего получил открытый перелом ноги иные телесные повреждения.

Всего за прошедший период 2022 года в городе Лисаковске зарегистрировано 6 ДТП, в которых пострадало 6 человек. Погибших нет.

За 2021 год на территории города Лисаковска совершено 20 дорожно-транспортных происшествий, количество раненных составило 27 человек. Из 27 человек, 9 травмированных являются несовершеннолетними, что является очень большой цифрой для нашего маленького города.

Уважаемые водители! Строго соблюдайте Правила дорожного движения! Необходимо быть предельно внимательным и бдительным при проезде пешеходных переходов и дворовых территориях, мест скопления людей (больницы, школы, детские сады, остановки и рынки), соблюдать скоростной режим и не садиться за руль в состоянии опьянения.

По итогам работ в рамках ОПМ «Безопасная дорога» в городе Лисаковске выявлено 7 водителей, управлявших автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

 

Евгений ШИТИКОВ,

инспектор взвода патрульной полиции

отдела полиции  города Лисаковска