«Внимание – пешеход»

Полиция сообщает

В рамках ОПМ «Правопорядок» полицейские проводят акцию

 

Согласно проведенному анализу дорожно-транспортных происшествий по состоянию на 21 января 2022 года на территории области, в том числе на дорогах республиканского и местного значения, зарегистрировано 13 ДТП, в которых 8 человек погибло и 10 получили травмы.

Из указанных 13 дорожно-транспортных происшествий 6 произошли с участием пешеходов, в которых 3 пешехода погибло и 3 получили ранения различной степени тяжести.

В связи с этим, в рамках республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок», которое началось с 15 января текущего года, стартовала акция под названием «Внимание — пешеход!», которая продлится с 24 по 27 января.

Цель данной работы направлена на повышение безопасности движения пешеходов и профилактики дорожно-транспортных происшествий с их участием.

В ходе данной работы инспекторами патрульной полиции совместно с сотрудниками ювенальной полиции в образовательных учреждениях города проводится разъяснительная работа, направленная на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения, а также формирования у детей законопослушного поведения на дорогах.

Помимо этого, данная работа направлена на предупреждение нарушений правил проезда регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов, в том числе на профилактику и пресечения нарушений ПДД со стороны именно пешеходов.

За прошедший период 2022 года фактов о дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими на территории города Лисаковска не зарегистрировано. За этот же период прошлого года совершено одно ДТП с наездом на пешехода, переходящего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, который получил ушибы.

Всего за 2021 год на территории города Лисаковска совершено 20 ДТП, в которых пострадало 27 человек. Погибших нет. При этом только 9 ДТП совершены с наездом на пешеходов. И 1 ДТП совершено по вине пешехода.

Из указанных 20 дорожно-транспортных происшествий, только 7 совершены по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

И на сегодняшний день в ходе проводимых работ сотрудниками патрульной полиции сначала года в городе выявлено уже три факта управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Данные водители в настоящее время привлечены по всей строгости закона.

Кроме этого, имеются иные нарушения ПДД, влияющие на безопасность дорожного движения. В том числе и нарушения со стороны пешеходов, переходящих проезжую часть в неустановленном месте.

По итогам работы по общественной безопасности в рамках ОПМ «Правопорядок» с 15 января по сегодняшний день в городе выявлено более 80 административных правонарушений. Такие, как: распитие алкогольных напитков в общественном месте, мелкое хулиганство, проживание без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность, противоправные действие в сфере семейно-бытовых отношений и нахождение несовершеннолетних вне жилища после 23.00 часов без сопровождения законного представителя. Тяжких и особо тяжких преступлений не допущено.

Обращение ко всем участникам дорожного движения с просьбой неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, вести себя уважительно по отношению к другим. Порой небольшая неосмотрительность и спешка могут стоить жизни!

 

Евгений ШИТИКОВ,

инспектор службы взвода патрульной полиции

отдела полиции города Лисаковска