Во власти праздника

Как Лисаковск свой 51-й День рождения встречал

Максим СУШКО

Фото автора (основные фото в газетном варианте)

 

Открытие праздника вечером на площади

Встречал – нормально, а вот провожал как-то не очень: более грустного завершения празднования Дня города не припомнят многие проживающие и приехавшие в город бывшие лисаковцы. Ситуацию спас, пожалуй, только «Mega dance» – фестиваль, который смог растормошить людей, после того как многие чуть было не уснули от минорного выступления группы «Made in KZ» и грустного 8-минутного салюта перешедшего лишь на 2 минуты в яркий фейерверк. Но обо всем по порядку.

Еще раз забегая вперед, скажу, что во вторник на еженедельном аппаратном совещании аким города Абай ИБРАЕВ, который впервые в должности акима курировал столь масштабное и значимое мероприятие, поблагодарил всех за организацию праздника, отметив, что без недочетов, конечно, не обошлось: «Надеюсь, что горожанам все понравилось, а минусы заметили лишь мы, организаторы, и мы их учтем, это человеческий фактор». Но, к сожалению организаторов, явные шероховатости были видны, увы, многим зрителям, пришедшим на праздничные мероприятия. Особенно тем, кому есть с чем сравнивать.

 

ВКУСНОЕ УТРО

В объятия праздника, приуроченного к 51-летию Лисаковска, город, его жители и гости стали погружаться в минувшую субботу с 10 часов утра. Кто-то, взяв в это время 13 августа ракетку, стал бороться за звание лучшего теннисиста, а некоторые отправились на центральную площадь, где в 11 часов был дан торжественный старт празднованию.

После того, как горожан с шикарной сцены, установленной благодаря договору, заключенному с продюсерским центром «Art’El», всех поздравила секретарь городского маслихата Салтанат ШАЛДЫБАЕВА, взоры зрителей устремились к праздничному торту. Вкусный подарок подготовили к Дню рождения Лисаковска местные кондитеры. Вес сладкого шедевра – 250 кг. Впечатляют и его размеры – длина 2 метра, ширина – полтора. Кусочек достался и мне – признаюсь: мастера своего дела в очередной раз не подвели: все было очень вкусно.

По традиции, введенной Альбертом РАУ  право разрезать праздничное угощение получили свадебные пары. В этом году эту почетную миссию выполняли Владимир и Ирина ВЕЛЬ, Елена ПЕТРЕНКО и Станислав ФРОЛОВ, Кобланды и Ольга ЖУМАГУЛОВЫ, а также Александр и Диана ИЛЕНЗЕР. Помогала семейным парам раздавать торт молодежь. Чего в этом году не было (и это здорово) – так это давки, но зато снова не хватило одноразовых тарелок…

 

РЕВ МОТОРОВ

Еще одна традиция Дня города, зародившаяся с 2000 года, когда главой Лисаковска был Альберт РАУ, — чемпионат по мотокроссу. Аким Абай ИБРАЕВ, выступая на еженедельном аппаратном совещании, призвал всячески поддерживать это направление: «Нам нельзя потерять эту традицию, надо выделять больше средств на чемпионат, а не 500  тысяч тенге». Кроме того Абай Сарсембаевич поручил руководителю отдела образования Елене БУРДЫКЕ и руководителю отдела физической культуры и спорта Жакену ТОКЖАНОВУ проработать вопрос об открытии секции мотокросса: выделить ставку, найти тренера. Время для расчетов – до 1 сентября.

Интерес, и судя по участникам, и судя по зрителям, к мотокроссу огромный. Зрелищный вид спорта завораживает – гонки на трассе (кстати, ее высокое качество снова отмечено спортсменами) никого не оставляет равнодушными.

На церемонии открытия присутствовал аким города Абай ИБРАЕВ. И с соревнований после выступления не уехал – посмотрел два заезда – когда на трассе были самые юные (класс мотоциклов 65 куб. см) и опытные спортсмены на этом этапе (125 куб. см).

Наблюдать за гонками всегда волнительно и интересно – по ходу заезда часто меняется лидер, иногда случаются падения, приходится подключаться врачам скорой помощи. Болеешь и переживаешь за каждого и до последнего круга не знаешь, как закончится заезд – порой все решается на финише.

В Лисаковске приняли участие спортсмены из городов Казахстана и России – поэтому прошедшие в субботу в Лисаковске соревнования по праву можно считать международными.

Спонсорами 7 этапа чемпионата РК по мотокроссу, который прошел 13 августа в Лисаковске, выступили: Владимир БОРИСЕНКО, Сергей КОРШУНОВ, Юлия СТРИГИНА, а также были помощники Сергей БУДКО, Богдан ТЕРЕЩЕНКО, Андрей МИЛЮКОВ. Организацией соревнований в Лисаковске на протяжении всех лет занимается бессменно Юрий ТЕТЕРЯ.

В седьмом этапе чемпионата приняло участие 11 команд. Первое место завоевали алмаатинцы, на втором – представители столицы, бронза у г.Костаная.

Кстати, именно в г.Костанае на следующий день прошел заключительный этап чемпионата по мотокроссу.

 

ВРЕМЯ МЕСТНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ

Пока на промзоне ЛФ ТОО «Оркен» любители глаз не могли отвести от драйва мотоциклистов, ценители искусства наслаждались выступлениями местных артистов самодеятельности. На аллее Сатпаева у центрального фонтана своих зрителей собрал коллектив «Беспокойные сердца» (хор Совета ветеранов), был здесь и приглашенный хор «Родные напевы» из п.Октябрьского; у пешеходного фонтана всех радовал народный коллектив – хор русской песни «Здравица», а в парке Победы выступал ансамбль «Ару аналар».

На главной сцене прошел проект «Лисаков таланттары» – в этом фестивале приняли участие лисаковцы, которые подготовили авторские произведения (песни, стихотворения). Их в этот день подарили: Н.Рудь, Н.Алексеева, Д.Кали, С.Креминицкая, А.Масаков, З.Кали, М.Жылкайдаров, И.Шамсутдинова, Р.Ионина, М.Жармухамед, Е.Михайлова, К.Вергейчик. Всем вручены памятные дипломы.

 

 

ТЕРРИТОРИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

На главной сцене   прошел второй региональный фестиваль «Street dance» («Уличные танцы»).

В соревнования за победу вступило 6 участников – 4 коллектива из г.Рудного, солист из г.Лисаковска, солистка из п.Камысты.

Оценивали выступления танцоров в двух этапах и трех категориях. В жюри вошли хореографы городского центра культуры и спорта Т.Кипарисова, А.Бармина и Ю.Роут.

Гран-при у Ангелины Замятиной из п.Камысты. Первое место в региональном конкурсе завоевал коллектив из г.Рудного «Даймондс». Второе место у лисаковчанина А.Бояркина. Бронзу увезли рудничанки (В.Шуваева и К.Капсютова).

Многолюдно было и в молодежной парковой зоне у ресторана «Орда» – здесь параллельно проходили мероприятия для детей. В рамках «Baby time» активисты «Жас Улан», МРЦ и городского центра культуры и спорта подготовили для ребят незабываемую пенную вечеринку – такое мокрое и белое шоу было улетным и запоминающимся. Дети веселились от души. Причем дети разных возрастов – от детского сада до выпускников. В пене были и взрослые.

На мокрых детей через два часа прекрасно легли яркие краски в рамках долгожданного действа под названием «Краски лета». Они превратились в разноцветных и неузнаваемых, но по-прежнему веселых и радостных.  Краски отмываются легко. И они безвредны.

 

РЕГИОНАЛЬНОЕ И МЕСТНОЕ

Пока дети с родителями развлекались в 11 микрорайоне, сцена  не пустовала – на ней выступали солисты и коллективы соседних районов – творческие номера городу подарили артисты самодеятельности Камыстинского, Денисовского, Житикаринского районов, а также района им. Б.Майлина.

На площади у городского центра культуры и спорта развернулся миниаул – установленные юрты приглашали на региональный фестиваль ремесленников.

И еще, говоря о региональной и местной составляющей праздника, нельзя не сказать о торговле. Она грамотно была организована по зонам – шашлыки и напитки развернулись по ул.Сатпаева вдоль 3-16, а на аллее нашлось место и детским зонам, и аквагриму, и местным умельцам, и для торговли выпечкой, сладким.

 

КАРНАВАЛ УЖЕ НЕ ТОТ. И НЕ ТОЛЬКО КАРНАВАЛ

Все, конечно, ждали карнавал. Ведь в программе, которую собирали воедино в отделе культуры и развития языков до последнего так и не владели информацией – когда же он стартует. Зато в отделе внутренней политики нам накануне точно ответили – старт от стадиона в 18.20 ч., а не в 19.00, как значилось в программе в раскрученных (накрученных?) пабликах соцсетей города. Народ, который не читал газету «Бизнес-Пресс-Лисаковск» в бумажном варианте и на сайте, и вышел к 19 часам. Если пришли на площадь, то ничего не пропустили, а вот если по маршруту – то явно увидели хвост. И еще о программе: в ней было столько расхождений, столько пустот, что народ терялся – куда и когда приходить и приезжать в субботу. И не только в субботу – культура «постаралась»! Зато руководство ДК не упускало малейшей возможности сделать селфи с тортом и артистами.

Извините – отвлекся. Вернемся на площадь. На площади карнавал появился с опозданием – колонны намеренно задержали, потому что хэдлайнеру – группе «Made in KZ», как нам стало известно из достоверных источников, организаторы не дали вовремя провести саунд-чек (настройку аппаратуры), и им пришлось это делать в самый последний момент на ходу при массе зрителей на площади.

Но карнавалу, прошедшему по четырем улицам города, конечно, суждено было появиться на площади. Во главе шествия из 27 колонн по традиции чинно шел украшающий карнавал костанайский духовой оркестр. Участники «Лисаковской красавицы» и победитель «Өнер барысы» шли далее. Порадовала колонна городского акимата – сотрудники на время стали пиратами. Прекрасен был Джек Воробей – но он не наш, его, оказывается, специально для этой роли пригласили из Житикары – легионер в лисаковский акимат вписался удачно.

Самой зрелищной колонной, как многие признались позже, была колонна КБРУ – техника Хитачи и горняки, перевоплотившиеся в супергероев, запомнились всем!

Коммунальщики «Лисаковскгоркоммунэнерго» устроили египетскую вечеринку, сотрудники «Фэмили» были гангстерами, представители школы-лицея – барбариками, коллективы музея, архива и библиотек – сказочными красавицами, сотрудники больницы были Бременскими музыкантами, молодежь МРЦ – героями мультфильмов, коллектив ясли-сада «Нурлы жол» — папуасами. Ясли-сад «Болашак» назвал колонну «Like», Совет ветеранов – «Активное долголетие», представители п.Октябрьского – «Дружба народов». Зажигательную свадьбу с летящим амуром показали работники отдела образования, а также Центра детского и юношеского творчества, Детской художественной и музыкальной школ, а «Ивушка» показала всем парящего дракона. Со вкусом была колонна детского сада «Улыбка» – они оделись стилягами. Богами Олимпа на сей раз решили стать оркеновцы, а девушки отдела занятости социальных программ – Angry birds. Запомнились араевцы – их клуб охотников и рыболовов выглядело эффектно. Не могли не участвовать в карнавале коллективы оставшихся учрежедний образования: элегантно выглядели стюардесы школы №4, зажигательный образ испанцев выбрала школа №6, озорными клоунессами были представители «Мурагера», великолепными ковбоями – коллектив первой школы. «Мудрость Востока» назвали колонну сотрудники школы-гимназии, «Березовый фреш» – коллектив колледжа. Завершали шествие представители школы №3, став веселыми мухоморами.

Все отметили скудность карнавала. И она заключалась не только в малочисленности колонн, но и в размахе духа шествия – не того действа, нет пожарных, нет драйва, нет эмоций, той фантазии, настроения, полета…

 

 

ПРЕМИЯ «ЖОМАРТ ЖУРЕК»

После танцевального открытия праздника, в котором приняли участие в большинстве своем воспитанники детских садов и учащиеся начального звена школ, со сцены лисаковцев и гостей города поздравил аким города Абай ИБРАЕВ. И наградил в рамках программы «Рухани жаңғыру» 9 лисаковцев премией «Жомарт журек» в 5 номинациях.

В номинации «Жыл тұлғасы» награжден директор ТОО «Famili Lsk» Роман Сухин, «Жыл меценаты» – директор ТОО «ЭксклюзивСтрой» Николай Феленчук. Директор ТОО «Редакция газеты «Лисаковская новь» Василий Кошелев, руководитель магазина сельскохозяйственных запчастей «Agroparts» Сергей Старков и генеральный директор ТОО «Арай-Холдинг» Виктор Соложенков отмечены в номинации «Туған өлке».

В номинации «Жылдыңүздікұйымы» наградили статуэткой генерального директора АО «Шаймерден» Думана Абдраманова.

В номинации «Жылдыңүздікқамқоршысы» отмечены руководитель ТОО «Лисаковский завод ЖБИ» Геннадий Нестеров, директор ТОО «Дон Мар» Юлия Стригина и директор ТОО «ЛМФ-Имсталькон» Артур Миллер.

 

ПЕЛИ, НО, УВЫ, НЕ ВСЕГДА ТАНЦЕВАЛИ

Затем сцена была отдана артистам. Ведущим вечернего блока был приглашенный из областной филармонии Азамат ИБРАЕВ. И он не только вел программу, поддерживая постоянный контакт со зрителем, но и подарил всем часовую программу, зажигательно исполняя песни на нескольких языках. Зрители подпевали, танцевали, отдыхали. Получали все удовольствие и от выступления артистов областной филармонии, гостей из Камыстинского района – участников недавнего фестиваля, посвященного Виктору Цою.

В 23 часа пришло время хэдлайнера программы – на сцену вышла заявленная ранее казахстанская группа «Made in KZ». Надо признать: у солистки – бархатный голос, двое инструменталистов мелодично вкрапляли звуки домбры в мировые хиты – все было шикарно. Но только, как признавались и возмущались многие лисаковцы и звонившие к нам в редакцию читатели в понедельник, не с таким грустным и заунывным репертуаром надо завершать праздник на городской площади! Многие сошлись во мнении, что выступление такой группы идеально подходит для баров, ресторанов, клубов, закрытых помещений. «Нам хотелось под конец вечера танцевать, а под песни этой группы хотелось спать или плакать. Если бы они были на разогреве публик – ок, но они же  — хэдлайнеры! Когда их заказывали – репертуар, интересно, обговаривали?», – задавались вопросами некоторые в толпе, призывая солистку петь более танцевальные композиции. «Идеально было бы выводить слова незнакомых песен на экран – тогда и мы бы песню попели и узнали, а коллективу было бы приятно, что с ними поют, они ведь к этому нас сами призывали, но мы песен некоторых не знаем», – прозвучало предложение от народа. И к слову о боковых экранах на сцене – они были бы логичны, если бы на них шла трансляция происходящего на сцене, тогда было бы далеко стоящим зрителям видно артистов, но на этом (трансляции) почему-то организаторы решили сэкономить, оставив экраны лишь как декоративное украшение и расширение сцены! Под занавес своей программы группа сменила немного репертуар, но завершила все равно грустной песней.

Грустную тему подхватил запоздавший на 6 минут салют. Да, сначала был салют с жидкими выстрелами, а на 8-й из 10 минут действа на небе стали появляться более или менее стоящие шапки фейерверка. «Зачем нам 10 минут этого действа, из которых8 минут ждешь красоты? Может лучше 5 минут, но шикарного фейерверка посмотреть?» – вопрошали недовольные выброшенными деньгами на ветер зрители. Справедливости ради стоит отметить, что были среди толпы, конечно, и те, кто остался доволен и выступлением казахстанской группы, и салютом (фейерверком) – как говорится, сколько людей – столько и мнений. Просто редко встречаешь людей, большинство из которых недовольно финалом концерта.

 

ТАНЦУЙ, ПОКА «MEGA DANCE»

Поднял градус настроения людям традиционный DJ-фестиваль «Mega dance». Его ждали многие. И пусть он начался на 20 минут позже, главное, что его продлили из-за этого на полчаса. И народ тусил до 2 часов ночи! Жителям соседних домов, конечно, было некомфортно от громкой музыки до 2 часов, но такое бывает раз в год. А из-за пандемии подобное было лишь в 2019 году.

Открыл фестиваль, подготовленный как всегда Максом ПРОДАНЦОМ, DJ Djon. Его сет «зашел» всем. Продолжил держать публику в тонусе костанайский мастер – Dj Drum. Точку поставил приглашенный из Москвы гость фестиваля – DJ Sasha Vector.

Украсили фестиваль МС – Сергей Гурьев, а также аниматоры: парни из Костаная и лисаковскеие девушки Go-go, которые своими танцами идеально дополняли сеты диджеев.

С 2 часов ночи пришло время оранжевых жилетов – как только народ разошелся по домам, они приступили наводить порядок.

Как сообщили в областной пресс-службе Департамента полиции в ночь на 13 августа в полночь в городе был задержан водитель, управлявший автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. Больше никаких ЧП за время празднования Дня города допущено не было.