Вопросов было озвучено немало

Встреча акима с населением

Аким Лисаковска26 мая провел ежеквартальную встречу с жителями п.Октябрьского

 

Максим СУШКО

Скрин из онлайн-трансляции

 

Предыдущая встреча Абая ИБРАЕВА с октябрьцами состоялась 28 марта. Как сказал Абай Сарсембаевич, три месяца назад было задано 18 вопросов, из них 2 уже выполнено, 5находится на контроле, по 13 даны разъяснения.

Нынешняя встреча проходила как в офлайн, так в онлайн формате и длилась почти два часа.

Глава города, рассказав о работах в Лисаковске, остановился на том, что уже сделано и планируется для жителей п.Октябрьского. В этом году будет производиться текущий ремонт на трех участках инженерных сетей: хозпитьевого водовода по ул.Комсомольской, хозбытовой канализации по ул.Буденого и по ул.Омарова. На эти цели из городского бюджета выделено 49 млн тенге.

На благоустройство п.Октябрьского предусмотрено более 58 млн тенге. Средства пойдут на установку камер видеонаблюдения, текущий ремонт уличного освещения, устройство беговой дорожки и ограждения, а также восстановление трибун на стадионе. Будут детские площадки и новые автобусные остановки, средний ремонт дороги, искусственные неровности, ремонт дороги по ул.Омарова. «Летом все эти работы мы завершим в поселке», – заверил аким города.

И приступил к ответам на вопросы населения поселка. И вопросов было немало.

Первый вопрос касался разваленного асфальта по ул.Целинной: «Год пролежал и уже развалился. Разметок нет, дорожных знаков нет по этой улице!» – возмутился житель. Ответ был таким: «Проект по ремонту этой улицы двухгодичный.Подрядчик все исправит в 2022 году. Разметка и дорожные знаки должны быть установлены тоже в текущем году».

Попросили жители продлить движение автобусов по 30-му маршруту вечером и чаще пускать рейсы по ул.Целинной. Аким города озвучил, что проводили хронометраж, максимальной заполняемости автобуса не было. Жители с такими итогами хронометража не согласились: «Я по полтора часа жду автобус, чтобы уехать из больницы домой! Утром автобусы битком идут! В столице стоимость проезда 180 тенге, едут по 2 часа люди, мы платим по 150 тенге, и испытываем неудобства!»Абай ИБРАЕВ пообещал еще раз проверить график движения автобусов по 30-му маршруту.

Между ул.Горной и Омарова остался неубранный участок после газификации. Попросили убрать. Пообещали.

Попросили жители облагородить ул.Целинную– высадить саженцы, чтобы было красиво, а также помочь с трубами для ПК «Боксит» из-за плохого полива. Аким города сказал, что для озеленения поселка попросит подключиться и руководство КБРУ. Что касается труб для ПК «Боксит», то ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» в этом вопросе помочь не может – устав предприятия не позволяет, но Абай ИБРАЕВ пообещал еще раз вопрос изучить.

Говорили о поверке счетчиков газа: «Нам говорят, чтобы мы сами искали тех, кто будет поверку проводить. Почему? А зачем нам лисаковскийфилилиал газового участка?» На встрече представителя газового хозяйства не было, но аким города предложил собирать заявки и проводить поверку. «Не проводятся проверки газовых котлов, не подкрашивают газопровод, не следят за порядком на улицах, кроме центральной, люди мусор выкидывают на улицах, из-за полигона вся степь в мешках, – сразу несколько проблем озвучил один житель.– Страшно подойти к православному кладбищу в поселке: порядка нет, хоронят за ограждением, уберите забор, расширьте территорию, это же мы наших людей хороним».Абай ИБРАЕВ пообещал взять вопрос покраски газопровода на контроль. По мусору – поручил разобраться акиму поселка, а он сказал, что жители даже не пользуются акциями по бесплатному вывозу мусора, теперь нарушителей порядка будут уже штрафовать. «На территории кладбища мы работниками акимата наводим порядок, жители редко помогают в этом, никакой компании по обслуживанию кладбища», – пояснил аким поселка Ерлан БЕКТАНОВ.«Рассмотрим вопрос по доверительному управлению, тогда услуги по захоронению будут платными, рассмотрим и вопрос расширения территории кладбища», – дополнил аким города.Пенсионер дополнил, что в 2019 году уже выделили новое место для кладбища за ТБО, оно пока не ограждено и предложил сделать два кладбища в сторону Ново-Ильиновки: и православное, и мусульманское. «Предложения надо изучить, просчитать, если что – заложим средства на 2023 год», – сказал Абай ИБРАЕВ.

Вернулись к проблеме низкой скорости интернета в поселке от «Казактелекома». Жалобы поступили от 19 жителей и 3 организаций. Как пояснил представитель «Казактелекома», проблема у тех людей снята.

У 60 абонентов поселка есть еще центральное отопление, но есть техническая возможность перейти на газовое отопление. И это надо сделать до конца года – с такой просьбой глава города обратился к октябрьцам.

«Когда будут отремонтированы детские площадки?» Планируют.

«По ул.Горной поливочная вода не доходит – люди бросают участки. Помогите», – еще раз озвучили проблемы с трубами. И еще по ул.Горной: «Мы сами выкачиваем стоки. Почему? Неужели нас нельзя перевести на баланс ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго»?»– вопрошалижители.Гендиректор ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» Женис МАХАМБЕТОВ пояснил, что этот септик на балансе у предприятия не стоит, и работы по нему они производить не могут, так как это не централизованная канализация, а частный септик.

Пожаловались люди на высокие цены на коммунальные услуги. Аким пояснил, что тарифы для физических лиц на регулируемые услуги не повышались в ПХО «ЛГКЭ» с 2016 года.

В завершение встречи Абай ИБРАЕВ призвал жителей поселка прийти на участки по референдуму и проявить свою гражданскую позицию. Об изменениях в Конституцию населению рассказал председатель Общественного совета Игорь НЕЯВКО.

Уже через три месяца аким города Лисаковска снова приедет в п.Октябрьский на следующую ежеквартальную встречу.