Вопросы поступали через мессенджеры

Отчетные встречи акима

31 марта состоялась отчетная встреча акима Лисаковска Абая Ибраева с жителями города

Олег ПОЛИВОДА

Фото Максима СУШКО

 

28 марта аким уже встречался с жителями Октябрьского, о чем мы писали в №13 от 31 марта. Поэтому мы приводим лишь ту часть его выступления, которая не звучала на встрече с жителями поселка.

 

СТРОИТЕЛЬСТВО

Ведутся строительные работы в 1 микрорайоне спортивно-развлекательного парка «Алакай» стоимостью 430 млн тенге с созданием 26 рабочих мест. Из-за пандемии коронавируса перенесены сроки ввода в эксплуатацию на 2022 год.

Абай ИБРАЕВ отметил, что инициатор проекта активно использует меры государственной поддержки. Так, по проекту «Алакай» в рамках льготного кредитования отраслей «Экономика простых вещей» одобрен кредит на сумму 100 млн тенге, ранее в рамках «Дорожной карты бизнеса 2020» был получен кредит на сумму 50 млн тенге.

Кроме того, в региональную карту поддержки предпринимательства в текущем году включен проект по производству в городе блочно-модульных быстровозводимых зданий жилого и нежилого назначения и их компонентов с объемом выделяемых инвестиций ТОО «СпецСтальПроект» в размере 150 млн тенге.

Завершен проект «Строительство стоматологического пункта» стоимостью 100 млн тенге с созданием 15 рабочих мест. В сфере строительства объем выполненных работ составил 8 млрд тенге. ИФО строительных работ – 88,7%.

Абай ИБРАЕВ напомнил, что первый новый многоэтажный жилой дом за годы независимости в Лисаковске появился только в 2019 году. Это был пятиэтажный дом, построенный КБРУ на собственные средства. В 2019 году по программе «Нурлы жер» был возведен второй, но уже арендный дом. 60 располагающихся в нем квартир были распределены между врачами, многодетными семьями и очередниками.

В 2021 году началось строительство 9 этажного арендного жилого дома с подведением инженерных сетей и благоустройством территории. Общая сумма выделенных на него средств составляет 1,2 млрд тенге. Его строительство позволит уже в этом году решить вопрос нехватки жилья для 105 семей.

Всего же в очереди на получение жилья из государственного жилищного фонда состоит более 600 человек. У руководства города есть определенные планы по решению этой проблемы. Так, по адресу 1-10, в здании ПХО «ЛГКЭ» уже освобождены второй и третий этажи, в этом году будет проведено обследование здания, комплексные инженерные изыскания для дальнейшей разработки проектно-сметной документации. В последующем квартиры также будут распределены нуждающимся в жилье.

Будет ремонтироваться и часть здания МЦ «Мирас». Здесь появится еще 12 квартир для медиков.

«Есть у нас намерение в перспективе построить еще один пятиэтажный арендный дом на 60 квартир. Это будет дом №18. Кроме этого, есть готовность и к строительству кредитного жилья для вкладчиков «Отбасы банка». Если желающие участвовать в данной программе будут, то город будет разрастаться еще активнее», – подчеркнул Абай ИБРАЕВ.

Кроме того, в 2021 году городу за счет вышестоящего бюджета было приобретено 9 квартир для многодетных семей в сумме 75,4 млн тенге. Еще двум многодетным семьям выделены квартиры из государственного жилищного фонда. Одной семье жилье в собственность приобрел Алматинский благотворительный фонд «Харекет».

 

СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

В 2021 году за получением адресной социальной помощи жители Лисаковска обращались реже, нежели годом ранее: если в 2020 году получателями АСП были 84 семьи, в которых растет 215 детей, то в 2021 году – только 65 лисаковских семей, воспитывающих 164 детей.

За отчетный год на АСП направлено 18,4 млн тенге. Гарантированный социальный пакет в 2021 году получили 73 ребенка на сумму 3,8 млн тенге. С получателями АСП в текущем году заключено 82 социальных контракта.

В целом же на социальную помощь из всех источников финансирования в 2021 году затрачено 289,7 млн тенге, что на 3,6% больше, чем в предыдущий период.

«Хотелось бы обратить внимание на то, что Лисаковск – единственный населенный пункт в Костанайской области, в котором с целью дополнительной социальной поддержки при оказании жилищной помощи доля предельно допустимых расходов населения при оплате коммунальных услуг снижена с 7 до 5 %, тогда как в других регионах – 10%. А потому жилищной помощью в 2021 году было охвачено больше семей, чем в 2020 году», – сказал Абай ИБРАЕВ.

 

ЗАНЯТОСТЬ

Комплексный план по обеспечению занятости населения при плане 1064 человек исполнен на 109,4%. Уровень зарегистрированной безработицы на 1 января 2022 года составил 0,53%. Год назад он был выше – 1%. А в качестве безработных на сегодня в Лисаковске зарегистрировано 119 человек.

При годовом плане в 650 рабочих мест создано 656 новых рабочих мест, в том числе 388 постоянных. На социальные рабочие места направлен 21 человек, на молодежную практику – 12, на профессиональное обучение – 15.

Свою эффективность в Лисаковске показывает реализация Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» на 2017-2021 годы, продолжал аким города. Благодаря участию в ней в 2021 году получить стартовый капитал (200 МРП) сумели двадцать жителей Лисаковска. На грантовые средства предприниматели смогли закупить оборудование для секции смешанных единоборств, школы футбола, для кабинета детского массажа и ЛФК, для кулинарии, студии маникюра, салона ногтевого сервиса…

11 января этого года в ходе выступления в заседании Мажилиса Парламента Президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ поручил правительству увеличение продолжительности участия и размера оплаты труда по проектам «Молодежная практика» и «Первое рабочее место». А также проработать возможность увеличения гранта в два раза.

«Таким образом, у нашей молодежи будет еще больше шансов трудоустроиться. А желающие начать свое собственное дело с этого года смогут рассчитывать на помощь государства уже в 400 МРП! И это огромная поддержка для людей», – отметил Абай ИБРАЕВ.

 

ПОДДЕРЖКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

В сфере малого предпринимательства, несмотря на трудности, объем розничной торговли за 2021 года составил почти 11 млрд тенге, что выше уровня прошлого года на 12,5%. ИФО розничной торговли составил 103,7%, на 3% увеличилось количество действующих предпринимателей. На 1 января 2022 года зарегистрировано 1 526 субъектов малого предпринимательства, в том числе действующих – 1 453.

За 2021 год в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса» было одобрено 19 проектов на сумму 224,7 млн тенге, прогарантировано 15 проектов на сумму 75,4 млн тенге, в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек» одобрено 6 проектов на 30 млн тенге.

 

ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ

В городе активно ведется работа по популяризации спорта. Несмотря на то, что на данный момент Лисаковск отличается насыщенностью имеющейся спортивной инфраструктуры, лисаковским спортсменам не хватает борцовских залов. Поэтому в 2022 году планируется начать разработку проектно-сметной документации на строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса площадью 4 тысячи квадратных метров. В нем будет несколько борцовских залов, футбольный зал, а также фитнес-залы.

На сегодняшний день сеть учреждений спорта города представлена 100 спортивными сооружениями. В 2021 году был построен теннисный центр (стоимость проекта составила 314,5 млн тенге), который вмещает до 50 зрителей и соответствует современным стандартам для проведения соревнований по теннису областного и республиканского масштаба. Общая проходимость спортивного объекта составляет до 100 человек в сутки.

В районе теннисного центра в 2021 году установлено 12 профессиональных уличных тренажеров, дополнительно адаптированных для лиц с ограниченными возможностями (общая сметная стоимость более 22 млн тенге).

В результате проведенной работы охват жителей Лисаковска занятиями физической культурой и спортом с вырос 34,5% до 36,6%. И если в 2020 в Лисаковске функционировало 417 секций, то в 2021 году – 433.

 

КУЛЬТУРА

На укрепление материально-технической базы объектов культуры в 2021 году направлено 22,6 млн тенге.

Потрачены деньги были на пошив костюмов (2,6 млн тенге), на установку уличного лэд-экрана (5,5 млн тенге), на световое, звуковое и техническое оборудование (4,8 млн тенге).

В 2021 году завершилась корректировка ПСД на капитальный ремонт городского центра культуры. Требуемая сумма финансирования – 424 млн тенге.

 

БЛАГОУСТРОЙСТВО ГОРОДА

В 2021 году в рамках программ «Благоустройство и озеленение населенных пунктов», «Обеспечение санитарии населенных пунктов» выделены средства в размере 246 млн тенге. В целях улучшения и предания эстетического вида городу на центральной площади в 2021 году установлены монумент Независимости (сумма договора 4,3 млн тенге) и объемные светящиеся буквы «Я люблю Лисаковск» (сумма договора 1,8 млн тенге).

Также произведено устройство модульного здания фронт-офиса в городе Лисаковске для отдела полиции (сумма договора 7,7 млн тенге).

В рамках текущего ремонта тротуаров города Лисаковска произведено устройство брусчатого покрытия по улице Мәнгілік ел со стороны 6 микрорайона, в районе магазина «Махаббат», а также в районе городского стадиона. В ходе текущего ремонта тротуаров города проведена укладка брусчатки площадью 3234 м2, установлено 2784 п.м. поребриков.

В 2021 году во дворе 4 микрорайона города Лисаковска произведено устройство игровой площадки, аналога которой в Костанайской области нет. Всего из бюджета на установку двух канатных конструкций, площадки с 11 3D фигурами для малышей (скалодром, туннель) и благоустройство прилегающей зоны было выделено 34,5 млн тенге. Установлено в данной парковой зоне отдыха 13 скамеек и столько же урн, выложено 650 квадратных метров брусчатки и 494 квадратов тартанового покрытия. Начато и озеленение. В 2022 году будет посеяна газонная трава, добавлены кое-какие штрихи в благоустройстве.

Кроме этого, в рамках программы «Двор» в 2021 году в пяти дворах города расширены парковочные площадки во дворах, в 3-х дворах установлены детские игровые площадки. В 2-х дворах установлены детские игровые комплексы. Сумма договора составляет 10,5 млн тенге.

В рамках программы «Бюджет народного участия», который был реализован впервые, в районе 6-35 установлена детская площадка (сумма договора 13 млн тенге).

За счет городского бюджета в 2021 году была произведена замена 2-х лифтов: в 4-ом подъезде дома №19 пятого микрорайона и в 6 микрорайоне, дом №29. В 2022 году работа продолжится: планируется до конца года заменить еще 2 лифтового оборудования (5 микрорайон, дом №19, подъезды 1, 5). Средства в сумме 27 млн уже выделены, в ближайшее время начнутся конкурсные процедуры.

Также Абай ИБРАЕВ рассказал о текущих ремонтах, проведенных в прошлом году, ремонтах инженерных сетей и озеленении города

 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Затем Абай ИБРАЕВ ответил на вопросы жителей.

Из зала прозвучал только один вопрос, и задала его председатель Совета ветеранов Светлана НАСТЕНКО.

Точнее, это был не вопрос, а предложение. Светлана НАСТЕНКО предложила увековечить имена всех ветеранов войны, которые строили Лисаковск (а таковых, по ее словам, более 300 человек) в Парке Победы. К слову, три дня назад такое же предложение прозвучало и на отчетной встрече акима в Октябрьском.

Абай ИБРАЕВ с предложением согласился, но отметил, что бюджет на 2022 год уже сформирован.

«Будем рассматривать это предложение, – сказал аким. – Если не в этом году, то в следующем мы это сделаем».

Все остальные вопросы – а всего их было более 30 – жители города задавали либо по телефону, либо в социальных сетях.

Так, прозвучала жалоба, что до домов №№57-59 программа «Двор» не дошла, современной детской площадки там нет.

Но, как отметил Абай ИБРАЕВ, все средства на нынешний год уже распределены: планируется сделать воркаутную площадку возле «Махаббата» и большую детскую площадку в виде корабля в Парке Победы. Старая же площадка в парке будет аккуратно демонтирована, ее элементы и можно раздать в микрорайоны.

Еще одна просьба: сделать новую тротуарную дорожку от хлебозавода до 6 «а» микрорайона.

Но, по словам акима, эти работы и без того запланированы на 2022 год.

«Летом сделаем», – пообещал он.

Хотя Абай ИБРАЕВ в своем докладе и сказал о той работе, которая проводится по сдерживанию цен, вопрос о ценах все равно прозвучал. И аким подробно на него ответил.

Во-первых, проводится мониторинг цен, а также беседы с предпринимателями. На 19 наименований продуктовых товаров установлена предельная цена, но зачастую на оптовых складах отпускная цена на эти продукты выше предельно допустимой. И предприниматели говорят, что им легче эти товары вообще убрать из магазинов, чем продавать их по установленной цене – никто не будет работать себе в убыток.

Но, во-вторых, есть стабилизационный фонд: предпринимателям города предлагается производить выборку продукции с АО «СПК Тобол» по закупочной цене.

И, в-третьих, проводятся ярмарки.

Кроме того, власти города нашли место, которое можно использовать под овощехранилище, что тоже должно оказать влияние на цены.

Какие медицинские специалисты приедут в Лисаковск в ближайшее время?

Как ответила главный врач Лисаковской городской больницы Карлыгаш АЛЕНОВА, дефицит врачей в городе действительно имеется: не так давно на 22 участках работало только 8 врачей. Но в прошлом году в город приехали 16 специалистов. Теперь на 20 участках работает 15 врачей.

Сейчас начались ярмарки вакансий среди выпускников вузов, их приглашают на работу в Лисаковск.

Кроме того, с 1 марта в Лисаковске работает врач-невропатолог, а с 1 апреля – окулист, который приехал из Костаная.

Но еще большая проблема – дефицит медицинских сестер. Но ярмарка вакансий среди выпускников Костанайского медицинского колледжа пока не проводилась.

Будет ли проводиться побелка домов 1 микрорайона?

«Нет», – ответил аким.

И пояснил: работа по ремонту фасадов проводится за счет привлеченных средств, но в этом году их решено направить на ремонт лагеря «Алый парус». Но должны утвердить правила, согласно которым ремонт фасадов можно будет делать за счет городского бюджета. Однако и в этом случае ремонтировать фасады будут только на центральных улицах.

Появится ли в Лисаковске детский сад с обучением на казахском языке?

Руководитель городского отдела образования Елена БУРДЫКА пояснила, что в детском саде «Мурагер» есть 4 казахские группы, а в детском саде «Нурлы жол» – 5. Были такие группы и в «Дельфинчике», но их пришлось закрыть из-за того, что не смогли набрать нужное количества детей. Планируется детский сад «Нурлы жол» со временем сделать с обучением на казахском языке, но будет ли спрос? Все-таки родителя хотят, чтобы детский сад был от их дома в шаговой доступности.

«Пока что мы не можем говорить о целом детском садике с обучением на казахском языке, но работаем в этом направлении», – заверила Елена БУРДЫКА.

Спросили у акима и о ремонте стадиона возле Лисаковского технического колледжа.

По словам Абая ИБРАЕВА, этот ремонт должны были завершить еще в 2021 году, но так и не завершили – из-за недобросовестного подрядчика. Но в этом году работы необходимо довести до конца.