Всё о социальных выплатах

За строкой Послания Президента

О видах и размерах страховой помощи от государства как дополнительной меры защиты граждан

Максим СУШКО

Фото автора

 

Юрист филиала АО «Государственный фонд социального страхования» (ГФСС) по Костанайской области Юлия КОЗЛОВА22 сентября приехала из г.Костаная в наш город, чтобы встретиться с журналистами и некоторыми коллективами Лисаковска, чтобы разъяснить новшества и изменения в начислении и назначении некоторых социальных выплат и ответить на вопросы по работе системы обязательного социального страхования. Также Юлия Борисовна коснулась мер социальной поддержки, озвученных главой государства в Послании народу Казахстана 1 сентября 2022 года

Как сказала Юлия КОЗЛОВА, система обязательного социального страхования существует с 2005 года.«За каждого работающего работодатель оплачивает 3,5 социальных отчислений из средств работодателя, но исходя из дохода работника, – пояснила юрист фонда.– К примеру, ваша зарплата 100 тысяч тенге. Вычитают 10% на пенсионные взносы, и с 90 тысяч тенге оплачиваются соцотчисления».

Воспользоваться этими средствами, собирающимися в государственном фонде социального страхования, мы можем в случае возникновения 5 социальных рисков.

ПЕРВЫЙ. На случай утраты трудоспособности (когда человеку была установлена степень утраты общей трудоспособности, инвалидность). Выплаты производятся как из республиканского бюджета, так и из ГФСС, но только в том случае, если человек до этого работал. Для начисления пособия берется доход за последние два года. Сумма выплаты зависит от того, сколько человек работал и какая у него была заработная плата.

ВТОРОЙ. На случай потери кормильца (выплата назначается в случае смерти одного из кормильцев). Она также идет из двух источников: республиканский бюджет и ГФСС. Из бюджета сумма выплат фиксированная, в зависимости от количества иждивенцев, а из фонда – во внимание берутся социальные отчисления за последние два года умершего кормильца. «Данная выплата назначается до достижения иждивенцем 18 лет», – уточнила Юлия КОЗЛОВА. Если иждивенец после 18 лет продолжает очно учиться, то он должен предоставить соответствующую справку, тогда это пособие на него будет выплачиваться, пока ему не исполнится 23 года.

ТРЕТИЙ. На случай потери работы (ее могут получить всем те, кто потерял работу и доход не зависимо от причин (увольнение, сокращение, сам решил уйти…). Для этого необходимо обратиться в Центр занятости (акимат, вход со стороны 3-17), зарегистрироваться в качестве безработного. И с момента этой регистрации он имеет право на назначение этой выплаты. Выплачивать ее могут от одного до шести месяцев – все зависит от стажа участия безработного в системе социального страхования. Если соцотчисления за вас не производились, выплату эту вы не получите.«Если человек за всю свою жизнь был участником от полугода до года, то ему это пособие будут выплачивать всего лишь месяц, – рассказала Юлия Борисовна.– Если человек находит за это время работу, то он должен сообщить и в Центр занятости и в ЦОН об этом, чтобы его сняли с учета как безработного и выплаты приостановили. Это все равно будет видно по пенсионным отчислениям, скрывать бесполезно. И если человек об этом вовремя не сообщит, то переплату надо будет все равно вернуть – вы несете ответственность за предоставление информации».

Иностранцы, даже при наличии соцотчислений, получить это пособие смогут только при наличии у гражданина здесь вида на жительство – потому что иначе даже в Центре занятости его в качестве безработного не зарегистрируют.

Согласно Посланию Президента, здесь предусмотрены изменения. Если сейчас при начислении этой выплаты принималось во внимание 40% от дохода для социальных отчислений за последние два года, то с 2023 года этот размер увеличат до 45%.

ЧЕТВЕРТЫЙ. На случай потери дохода в связи с беременностью и родами. Эту выплату Юлия КОЗЛОВА назвала распространенной – за ней обращаются все ставшие родителями. Назначается она с того времени, как был выдан больничный лист – именно с месяца выдачи больничного листа. «Доход для этой выплаты рассчитывается по доходам за год назад, – разъяснила Юлия КОЗЛОВА.– Если больничный лист был выдан в сентябре 2022 года, то доход будет рассчитываться с сентября 2021 года по август 2022 года. Так что отпускные, премии, компенсации, выданные в сентябре 2022 года, в расчет не войдут».

ПЯТЫЙ. На случай потери дохода в связи с уходом за ребенком.Назначается выплата одному из родителей, кто осуществляет этот уход (маме или папе). В этом году она назначается до достижения ребенком одного года. Приначислении берутся соцотчисления за последние два года до даты рождения ребенка. С 2023 года это пособие будет назначаться до достижения ребенком полутора лет – так было озвучено в Послании Президента страны 1 сентября 2022 года. Если человек вышел на работу раньше положенного срока (до окончания срока выплат), то тогда размер выплаты (в связи с появлением дохода) скорректируют, уменьшат и доведут до минимального размера из республиканского бюджета. А вот если вы получили разовую премию, то на размер выплаты это не повлияет – надо подтвердить будет это документально.

«Очень важно следить за своими социальными отчислениями, – обратилась ко всем Юлия Борисовна.– Сделать это можно через компьютер или ноутбук (не через телефон) на сайте электронного правительстваegov.kz в разделе «Трудоустройство и занятость», найти вкладку «Информация о движении социальных отчислений». Закажите эту госуслугу и будете знать данные с момента начала своей трудовой деятельности. От каждого месяца соцотчисления зависит в будущем тот или иной размер соцвыплат – важно, чтобы бухгалтерия фирмы не корректировала по месяцам оплату соцотчислений. Пересчитать это в случае возникновения соцриска будет невозможно».

Исходя из Послания Президента, в стране будет внедряться Цифровая карта семьи, которая позволит собрать воедино всю информацию обо всех семьях и своевременно информировать о назначении участников семьи тех или иных пособий, выплат. Так вы не пропустите положенную поддержку от государства. Пока в программе заложено 9 выплат, список расширяется – включат систему образования, здравоохранения.

Остановилась Юлия КОЗЛОВА и на приостановленном пенсионном возрасте для женщин – до 2028 года, напомним, его заморозили на отметке 61 год.

Такие меры поддержки предусмотрены в случае социальных рисков. И важно такой помощью от государства воспользоваться.