Вынужденная традиция

О новых тарифах за пользование дачей и охраной в «Урожаном-1»

Олег ПОЛИВОДА

Фото Максима СУШКО

 

В январе прошло заседание правления садоводческого общества «Урожайное-1». И на нем решался очень важный для садоводов вопрос – о размере членских взносов в 2023 году.

«Хочу сразу же отметить: в нашем Уставе сказано, что размер членских взносов определяет правление, а уже потом он утверждается на общем собрании», – говорит управляющий садоводческого общества Николай ШЕСТАКОВ.

По его словам, в прошлом году аким Лисаковска обратился к правлению садоводческих обществ с просьбой: сдержать по возможности тарифы. Поэтому в «Урожайном-1» размер членских взносов хотя и повысили, но повысили незначительно. Чтобы выжить.

«В 2022 году размер членских взносов у нас был 3 тысячи 300 тенге за сотку, и этих денег нам не хватило, – продолжает Николай ШЕСТАКОВ. Еще от «Химика» у нас остались трубы для центрального водопровода, приобретать их пока нет необходимости, а вот квартальные мы покупаем каждый год – по 1 километру. Но из-за нехватки средств в прошлом году мы купили только 700 метров. Заложили в бюджет общества 5 миллионов, но трубы сильно подорожали. И в итоге на двух кварталах трубы мы заменить не смогли, хотя я и обещал сделать это».

Он также добавил, что по плану воду должны подавать 90 дней за сезон, а прошлым летом из-за погодных условий подавали ее 105 дней. А это не только дополнительный расход воды, но и, что важнее, электроэнергии.

И правление приняло решение повысить размер членских взносов в 2023 году до 3 тыс. 950 тенге.

И расклад теперь следующий. За 8 соток надо будет заплатить 31 тыс. 600 тенге в год, за 5,6 – 22 тыс. 120, за 5,4 – 21 тыс. 330.

Николай ШЕСТАКОВ объясняет, как распределяются членские взносы.

46% бюджета «Урожайного-1» – это фонд заработной платы.

В этом году минимальная заработная плата повышена с 60 до 70 тыс. тенге, а, по словам управляющего, из 20 работников «Урожайного-1» 8 – «на минималке».

30% – оплата за электроэнергию.

«Я разговаривал с генеральным директором ПХО, и он сказал, что в мае тариф на электроэнергию повысится. На сколько, никто пока не знает. Поэтому в свой бюджет мы заложили это повышение, но заложили по минимуму. Если в год назад мы за электроэнергию заплатили 11,5 млн тенге, то в этом планируем 13 млн», – говорит Николай ШЕСТАКОВ.

По 8% – это трубы и ГСМ.

«Цена и на трубы, и на ГСМ пока не менялась, но никто не дает никаких гарантий. Но и трубы, и ГСМ мы будем приобретать в феврале или марте», – пояснил Николай ШЕСТАКОВ.

Есть еще оплата за воду, но в процентном отношении она не так велика – примерно 1,5%. Но по сумме это не так уж и мало: в прошлом году – 900 тыс. тенге, в нынешнем надо будет уже заплатить 1 млн 300 тыс.

Есть, однако, здесь еще один нюанс. Сейчас люди редко бросают свои участки, за последние 2 года в «Урожайном-1» лишь по 6 брошенных участков. Но в 2022 году во время пожара в садоводческом обществе сгорело 38 участков, 2 садоводов уже купили новые. Но остался очень большой вопрос: станут ли другие люди восстанавливать свои сгоревшие участки? А ведь для садоводческого общества потеря участков – это и потеря членских взносов.

Николай ШЕСТАКОВ подчеркнул: сейчас оплата членских взносов составляет 98%. Люди относятся с пониманием к проблемам садоводческого общества и стараются платить вовремя. Иначе «Урожайное-1» просто не выжило бы. Хотя были времена, когда оплата не превышала 70% – и тогда приходилось очень туго.

Вспомнил управляющий и другое время, когда три года в садоводческом обществе размер членских взносов не повышался – и общество едва не обанкротилось. Пришлось потом этот размер не просто повысить, но резко повысить.

К слову, в «Урожайном-2» еще в прошлом году размер членских взносов повысили до 5 тыс. 500 тенге. И все по той же причине: обществу надо выжить.

Но, впрочем, это еще не все, есть ведь и оплата за охрану. Как рассказывает Николай ШЕСТАКОВ, в прошлом году охранная фирма вышла к правлению садоводческого общества с предложением: повысить тариф до 15 тыс. тенге в год с одного участка, но правление с этим категорически не согласилось. Повышение, правда, произошло, но лишь на процент инфляции – до 9 тыс. 950 тенге.

А вот на общем собрании «Урожайного-2» это предложение утвердили. И сложилась парадоксальная ситуация: одно общество платит за охрану 15 тыс., другое – менее 10.

В этом году у охранной фирмы новое предложение – 19 тыс. И опять правление против. Но, беря в учет повышение минимальной заработной платы, все-таки решило пойти на некоторое повышение и уравнять тариф с «Урожайным-2» – 15 тыс. 600 тенге. Но руководству охранной фирмы выдвинули условие: оно должно обосновать на общем собрании свой тариф.

«Я и сам обзвонил садоводческие общества Костаная, Рудного, Качар – нигде за охрану нет тарифа меньше 15 тысяч тенге», – сказал Николай ШЕСТАКОВ.

Так что традиция – традиция вынужденная, не от хорошей жизни – не меняется: новый год – новые цены и тарифы.

Но их еще должны утвердить сами садоводы на общем собрании, которое запланировано на конец марта.