Взгляд со стороны

Лисаковск посетил областной чиновник

Максим СУШКО

Фото автора

 

21 октября в нашем городе побывал руководитель Департамента агентства РК по делам государственной службы Костанайской области. Асхат Искендиров посетил 4 учреждения, провел прием граждан и госслужащих по личным вопросам, а также встретился с активом города.

Посещение Лисаковска началось с визита в ЦОН. На большей территории этой востребованной организации продолжается ремонт, поэтому пока все специалисты и посетители вынуждены ютиться в зале ожидания. Как заверила руководитель ЦОНа Гульмира НАЙЗАБАЕВА, на качестве и количестве оказываемых услуг для населения это негативно не отразилось. «Капитальный ремонт начался 10 сентября, – пояснила Гульмира НАЙЗАБАЕВА. – Сначала был закрыт главный вход, где проводились все строительно-монтажные работы, сейчас главный вход открыт. Ремонт сейчас проходит в основном операционном зале. Завершить работы планируется в конце ноября текущего года». В ходе ремонта видоизменятся пол, стены, в помещении за счет замены освещения станет светлее.

Асхат ИСКЕНДИРОВ поинтересовался доступностью объекта для людей с ограниченными возможностями. Руководитель ЦОНа пояснила, что помимо установленных поручней здесь имеется и подъемник.

Подходя к «Открытому акимату», Асхат ИСКЕНДИРОВ сразу заметил, что здесь подъемника нет, но руководитель аппарата акима города Нарына КИМ сказала, что такой механизм установлен при входе непосредственно в акимат, откуда инвалиды могут попасть в «Открытый акимат». Увиденным во фронт-офисе акимата «Лисаков – комек аланы» гость остался доволен, отметив в качестве позитивного момента возможность для граждан здесь же получить ЭЦП и решить все вопросы. Постарался и он решить некоторые вопросы граждан. В прозрачном кабинете, созданном во фронт-офисе в целях борьбы с коррупцией, Асхат ИСКЕНДИРОВ провел личный прием граждан. Вопросы к чиновнику были в большинстве своем у молодых лисаковцев, которых интересовали вопросы получения водительского удостоверения, прописки и регистрации брака – горожане хотели узнать сроки и условия.

Были вопросы к Асхату Искендирову и у госслужащих. Их волновали социальный пакет для госслужащих и стимулирование при прохождении обязательных курсов повышения квалификации.

Как сказал в интервью Асхат ИСКЕНДИРОВ, основная цель его визита в Лисаковск – ознакомление с качеством оказания государственных услуг: «Меня интересовала работа ЦОНа и фронт-офиса акимата, важно было посмотреть на то, как работают с обращениями граждан и получить обратную связь».

В графике визита значилось и посещение отдела занятости и социальных программ и Центра занятости. Асхату Искендирову подробно рассказали о том, какая работа проводится по назначению адресной социальной помощи, озвучили ему ряд проблем, возникающих в работе сотрудников сектора трудоустройства и безработицы, поговорил он с сотрудниками сектора по работе с инвалидами. Когда он узнал, что людей с ограниченными возможностями в городе более тысячи, гость, откровенно говоря, удивился и поблагодарил всех коллег за работу.

Посетил Асхат ИСКЕНДИРОВ ОШ №4. На вопросы чиновника отвечала директор школы Евгения ЕЗЕХЕЛЬ. Его интересовало число детей, охваченных бесплатным питанием, посмотрел чиновник адаптацию объекта к нуждам инвалидов, посетил стем-лабораторию, рассказали гостю о традиции проведения классных часов с детьми на тему противодействия коррупции, о практикуемых до пандемии встречах чиновников и школьников для популяризации профессии госслужащего.

По итогам визита Асхат ИСКЕНДИРОВ записал массу предложений по работе ЦОНа, отдела ЗАГСа, отдела земельных отношений, чтобы улучшить работу и этих ведомств, и в целом всех госучреждений, чтобы граждане могли получить услуги в срок и качественно.