«Я и моя будущая профессия»

Среди молодежи прошел дебатный турнир

Максим СУШКО

Фото автора

 

25 ноября проектным офисом «Рухани жаңғыру» отдела внутренней политики акимата города Лисаковска» совместно с Молодежным ресурсным центром был организован дебатный турнир «Я и моя будущая профессия».

Его участниками стали учащиеся городских школ.

В турнире приняли участие 6 команд, в каждой из которых было по два человека. Из третьей школы было две команды, две команды представляли другие школы, две – центр детского и юношеского творчества.

Турнир в американском парламентском формате проходил в 3-х раундах.Каждой команде давалось по 15 минут на подготовку по заданной теме, каждому спикеру – 4 минуты на раскрытие темы и 2 минуты на ее анализ.Например, в дебатном турнире спикеры говорили, что у родителей должен быть родительский контроль доступа ребенка к социальным сетям, корпорациям разрешают добывать полезные ископаемые только с согласия большинства населения территории, на которой они расположены, а также что компании, которые причинили вред экологии должны платить дополнительные налоги помимо восполнения ущерба. На такие вопросы искали ответ спикеры, озвучивая свои версии, аргументы и анализы используя ораторское искусство. В дебатных турнирах одна команда выступает за озвученную позицию, их оппоненты –против. Члены жюри (А.Кадырханова, Г.Нургазина, А.Сулейменова) решали, кто отстаивает позицию аргументированнее, используя факты и подключая ораторское мастерство.

За противостоянием дебатеров интересно было наблюдать. Их рассуждения были порой не настолько сильны, но каждый спикер старался. Некоторые дебатеры занимаются в Центре детского и юношеского творчества под руководством НурлыбекаУнербекова всего два месяца, опыта у них еще маловато, но даже первые шаги уже вселяют уверенность.

В личном зачете звание «Лучший спикер» получили члены команд «Алаш» и «Firefox» – Жулдыз Жунисбек и Дмитрий Паксютов.

В командном зачете I место заняли команда «Firefox» (ЦД и ЮТ) и команда «Алаш» (школа №3), второе место у команд «Орда» (школа №3) и «Искра» (ЦДЮТ). Третье место досталось командам «Импульс» (ОШ№4) и «Аргументус» (школа-гимназия).

Победители и призеры, а также педагоги, подготовившие ребят, получили дипломы и благодарственные письма, а от супермаркета «Фэмили» – современный гаджет, наушники, денежный приз.