Ёлочка, гори

Состоялось торжественное зажжение огней на главной новогодней красавице

Максим СУШКО

Фото автора

 

В прошлом году из-за ограничительных мероприятий в связи с коронавирусом праздника зажжения огней на городской ёлке лисаковцы были лишены. В этом году условия пандемии позволили провести торжество на центральной площади.

По количеству собравшихся горожан вечером 23 декабря было понятно – народ соскучился по праздникам. Зрителей было достаточно много, несмотря на морозную погоду и на то, что мероприятие началось не совсем в удобное время – в 18 часов, когда многие взрослые были еще на работе и не смогли привести детей, чтобы они стали свидетелями новогоднего чуда.

Первыми на сцену вышли Зима, Дед Мороз и Снегурочка. Задали тон празднику и уступили место акиму города. Абай ИБРАЕВ поздравил лисаковцев и гостей города с наступающим Новым годом, а также вручил благодарственные письма и денежные премии лауреатам конкурса на новогоднее оформление объектов бизнеса.

Холодный фейерверк на сцене и слова «Раз, два, три, ёлочка, гори!» совершили волшебство – огни на городской ёлке заиграли разными цветами. Это долгожданное событие запечатлело множество камер мобильных телефонов. Кстати, на программе «Час акима» Абай ИБРАЕВ, отвечая на вопрос о позднем зажжении огней на ёлке и строительстве ледяного городка, объяснил причину смещения даты: «На уровне руководства области было принято решение: сначала провести наш главный национальный праздник – юбилей независимости страны, а затем включать основное новогоднее оформление на городских улицах». Многим показалось, что если бы огни на елках в населенных пунктах области и засверкали бы до празднования 30-летия независимости РК, то настроение горожан, желающих отметить юбилей суверенитета страны, точно хуже бы не стало.

Настроение 23 декабря у собравшихся вечером в центре города было праздничным. Его поднимали сказочные персонажи и Санта-Клаусы – активисты единой детско-юношеской организации «Жас Улан». Именно они водили с детворой хороводы вокруг елки, проводили различные подвижные игры и пели с ними новогодние детские песни.

Радость детей, фотографирование, танцы, конкурсы – все это длилось почти час, и зрители еще долго не хотели покидать центральную площадь… Здесь, к слову сказать, в этом году появились новые виды украшений: светящиеся ограждения и арки.