Юные лисаковские защитники

Как работает отдел по делам обороны

Олег ПОЛИВОДА

Фото Максима СУШКО

 

На брифинге, который состоялся 25 апреля, начальник отдела по делам обороны города Лисаковска Ержан КЕРЧЕНОВ рассказал об истории образования возглавляемого им отдела и о его основной деятельности.

Ержан КЕРЧЕНОВ отметил, что отдел по делам обороны в Лисаковске был образован 25 декабря 1972 года и в то время назывался военным комиссариатом. А первым его начальником был майор Анатолий Никитович Калмыков.

Первое здание военного комиссариата находилось в шестом доме второго микрорайона, а в середине девяностых годов комиссариат переехал в здание бывшей детской поликлиники.

В 2004 году военный комиссариат был переименован в отдел по делам обороны. Всего за все эти годы у него было 12 начальников.

В настоящее время по штатному расписанию в отделе должно работать 18 человек, но работает 17: 3 военных, 9 гражданских, остальные – технический персонал.

Об основной деятельности отдела по делам обороны Ержан КЕРЧЕНОВ сказал коротко: осуществление мобилизационных мер и комплектование вооруженных сил.

Отвечая на вопрос журналистов, Ержан КЕРЧЕНОВ рассказал и о весеннем призыве. Он начался 25 марта. Уже призваны 11 человек: 4 – в КНБ и 7 – в ряды вооруженных сил.

Всего по плану весной нынешнего года должны призвать 44 человека: 7 – в пограничные войска, 16 – в войска министерства обороны, 2 – в МЧС и 19 – в национальную гвардию.

Был еще один вопрос: об альтернативной службе. Эта альтернативная служба – сорокадневные курсы в военно-технической школе, которая находится в Петропавловске. Но она – на платной основе, стоимость – 263 тыс. 318 тенге. Заявку можно подать через ЦОН.

Прозвучала информация и об ответственности за уклонение от воинской службы.

Так, неявка по вызову влечет штраф в размере 5 МРП.

А уклонение от службы, в соответствии со статьей 387 Уголовного Кодекса, наказывается штрафом в размере до 1 000 МРП.

То же деяние, совершенное посредством причинения себе вреда здоровью; путем симуляции болезни; посредством подлога документов или иного обмана, – наказывается штрафом в размере 3 000 МРП, или лишение свободы на срок до 3 лет.

К слову, и повестка теперь отправляется путем смс-сообщения, а потому призывнику трудно будет сослаться на то, что он ее не получал.

Впрочем, Ержан КЕРЧЕНОВ отметил, что в Лисаковске пока не было тех, кто умышленно уклоняется от воинской службы, а потому и к ответственности никого не привлекали.