«Жаз лэнд» для детворы

Как отдохнули дети в лагере при Центре детского и юношеского творчества

Летом при Центре детского и юношеского творчества работает городской профильный лагерь «Жаз Лэнд». Обязательным условием является вовлечение в отдых детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из многодетных, неполных, малообеспеченных семей; нуждающихся в государственной поддержке; детей из группы «риска», оказавшихся в трудной жизненной ситуации, детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями.

Лагерь «Жаз Лэнд» – это интересный образ жизни детей, новый режим с его особым стилем и тоном. Здесь нет скуки и грусти, всегда весело и интересно. Это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей.

В течение 10 дней (с 20 июня по 1 июля) 50 мальчишек и девчонок путешествовали по «Звездному лету». При составлении плана работы учитывались возможности разновозрастных отрядов, интересы детей, педагогов и пути их реализации. Ребята с большим увлечением принимали участие в спортивных эстафетах, в товарищеских встречах по футболу, выполняли разнообразные задания. У каждого была возможность проявить себя, приобрести друзей, узнать что-то новое. Игровые программы, интеллектуальные игры, коллективно-творческие дела – все было по плечу и детям, и взрослым. Каждый отряд (а смена состояла из 4 отрядов) создавал свою систему жизнедеятельности, заполнял «Звездную карту достижений» звездочками, заработанными своей активностью. В последний день смены были подведены итоги: 1 место занял отряд «Веселые дети», 2 место у отряда «Винни Пух», 3 место – «Пиковая империя», 4 место – «Динамит». Подводя итог, дети отметили, что каждый день пребывания в лагере был полон эмоций, насыщен мероприятиями и зарядом бодрого настроения и здоровья. Время, которое ребята провели в лагере, им очень понравилось. В процессе организованной работы в лагере дети восстановили силы к новому учебному году.

Вместе с ребятами все эти десять дней работали педагоги дополнительного образования Центра детского и юношеского творчества – Странская Ирина Петровна, Каракиян Наталья Александровна, Чемодурова Лилия Дмитриевна, Кульжанова Мадина Темербаевна, Гараева Надежда Валентиновна, культорганизатор – Шамсутдинова Инна Алексеевна, инструктор по физической культуре – Мельникова Екатерина Сергеевна. За здоровьем ребят следила медицинский работник Нуртазаева Маржан Сериковна. Без сюрпризов не было ни одного дня.

Выражаем огромную благодарность сотрудникам Лисаковского музея истории и культуры Верхнего Притоболья и детской библиотеки за плодотворное сотрудничество и организацию интересных мероприятий. Благодарим команду поваров ИП Конысбаев Д.С. за неравнодушное отношение к своему делу, доброжелательность и приготовление полезной и вкусной пищи.

Счастливые глаза ребят – самая высокая награда организаторам детского отдыха: ГУ «Отдел образования г. Лисаковска» (Е. Бурдыка), КГКП «Центр детского и юношеского творчества» (Л. Романовская).

Работа городского профильного лагеря «Жаз Лэнд» стала возможной благодаря депутатам городского маслихата, аппарату акима, выделившим более 350 тыс. тенге для детей города, нуждающихся в государственной поддержке.

 

Лариса РОМАНОВСКАЯ,

начальник городского профильного лагеря «Жаз Лэнд»