Живи, сосна, живи

Город получил безвозмездно 3 тысячи молодых саженцев сосен

Максим СУШКО

Фотопредоставлено Надеждой ПАТРИКЕЕВОЙ

 

Лисаковскот Управления природных ресурсов Костанайской области в рамках раздачи растений городам и районам региона безвозмездно получил от Тарановского лесничества 3 тысячи саженцев молодых сосен.Их высота – полтора метра. Их возраст – 6-7 лет. Высадка саженцев началась благодаря подходящим погодным условиям незамедлительно.

Как сообщила на брифинге руководитель отдела архитектуры и градостроительства акимата города Надежда ПАТРИКЕЕВА, в рамках первой партии, поступившей в город 2 ноября, тысяча саженцев была роздана градообразующим предприятиям, а также ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго», ТОО «СпецСтальКонструкции», учреждениям образования, здравоохранения и другим. «Мы всем раздали рекомендации по правильной посадке и уходу за соснами, чтобы их максимальное количество прижилось и украсило наш город в будущем», – отметила Надежда ПАТРИКЕЕВА.

Благодаря саженцам будет разбит сосновый парк у мечети, аналогично парку «Алтай» в 1 микрорайоне, который через годы должен будет стать еще одной сосновой зоной отдыха в нашем городе. Также большая часть саженцев будет высажена на территории лагеря «Алый парус».

Технологией правильной посадки саженцев поделился с журналистами руководитель КГУ «Тарановское учреждение лесного хозяйства» Александр ИЛЬЧЕНКО. Как сказал Александр Васильевич, лучшее время для посадки – это завершившийся вегетационный период для растения, когда закончилось сокодвижение, и растение пребывает в глубоком покое. «Сокодвижение начинается при среднесуточной температуре +10 градусов Цельсия, а посадку можно производить при температуре меньше 10 градусов, – рассказал методику Александр ИЛЬЧЕНКО.– Для лиственных растений желательно это делать в безлиственном состоянии, а насчет хвойных – то оптимальные сроки пересадки – октябрь-ноябрь, возможна и зимняя посадка».

Пересадку хвойных растений всегда надо осуществлять с комом. Его размер зависит от высоты растения, кроны и корневой системы. И чем больше ком, тем больше приживаемость.  Размер посадочной ямы должен быть, конечно, больше, чем ком – по краям на 20 см больше, а глубина должна превышать ком на 10-15 см.«Все свободное пространство должно засыпаться плодородной смесью: 50% чернозема, 25% перегноя и 25% песка, это позволит снизить стресс для растения, ликвидировать микроповреждения», – пояснил руководитель лесного хозяйства. Обязательно надо саженец полить, несмотря на мороз на улице, но воздух убрать, чтобы корни не замерзли. Затем следует укрыть низ саженца, а шейку корня нельзя углублять, она должна оставаться на уровне с землей.

В течение трех лет надо постоянно ухаживать за растением, весной добавлять удобрения для корнеобразования, чтобы минимизировать повреждения, полученные при транспортировке. Летом саженцы нуждаются в поливе, несмотря на то, что сосна – засухоустойчива.

Соблюдение всех этих условий позволит прижиться и пойти саженцу в рост. «Первые признаки того, что растение принялось, является рост верхушечных почек, – сказал Александр ИЛЬЧЕНКО.– Принимая во внимание наши сильные ветра, чтобы саженец не повредить, необходимо после посадки ставить растяжки».Процент приживаемости сосны зависит от условий ее транспортировки, соблюдения технологии посадки.

Массовая высадка саженцев уже началась. И продолжается. Как сообщила руководитель отдела архитектуры и градостроительства акимата города Надежда ПАТРИКЕЕВА, в свободном остатке на территории ТОО «Уста плюс» хранится всего 1477 саженцев сосен. Аким города Абай ИБРАЕВ призвал предпринимателей подключиться к высадке растений на текущей неделе: «Мы же все равно не успеем ухаживать за всеми, а так, вы возьмете 5-10 саженцев, у вас будет на территории красиво, точно будете за ними ухаживать, поливать. Мы готовы отдать всем, даже жителям коттеджей на центральной улице».

Если в этом году все саженцы высадить не успеют, их посадка продолжится в следующем году.