Жизнь через звонок, спасенная полицейскими

Айбек Байсапаков и Азат Нургалиев предотвратили суицид

Максим СУШКО

Фото автора

 

22 мая 30-летний лисаковец пытался покончить жизнь самоубийством. Для этого он выбрал прыжок с крыши девятиэтажного дома№5 в 6 «а» микрорайоне. Но, к счастью, не смог этого сделать.

По словам очевидцев, мужчина ходил и не решался прыгнуть довольно долго. Этого времени хватило жителям соседнего дома, чтобы заметить суицидника и вызвать полицейских.

Сигнал в дежурную часть поступил в 16 часов. На место выехали дежурившие в то время инспектор службы дорожной полиции, лейтенант Айбек БАЙСАПАКОВ, участковый инспектор полиции, капитан Азат НУРГАЛИЕВ, а также лейтенант полиции Андрей ГРАБАРЬ. Через 3 минуты Айбек и Азат были на крыше (Андрей дежурил у подъезда, чтобы ограничить вход людей) и пытались уговорить его не делать такой опрометчивый шаг. Мужчина призывы не воспринимал и одной ногой стоял за ограждением на крыше и угрожал в случае приближения спрыгнуть. «В ходе беседы предложил позвонить родителям, он согласился, спросил у него номер, набрал его матери, – рассказывает Айбек БАЙСАПАКОВ.– По громкой связи, как он хотел, поговорить из-за ветра, к счастью, не получилось, я ему протянул сотовый телефон. Как только он взял мобильник, я потянул его за руку, затем подбежал Азат и перекинул его через ограждение на крыше».«Помощь нам в дальнейшем оказали прибывшие на место полковник полиции Кайрат ХАСЕНОВ и пожарные», – дополнил Азат НУРГАЛИЕВ.

Уже через время мужчина самостоятельно спустился вниз и был доставлен в больницу. От медицинского освидетельствования он отказался.

Причиной такого поступка послужила ссора с женой.  И полицейским Азату и Айбеку, прослужившим в органах 8 лет, тоже впервые пришлось участвовать в такой спасательной операции. Как они сами позже признались, за свою жизнь им было нестрашно – главное было – спасти человека. Падение с высоты 30 метров не оставило бы шансов на жизнь…

Как сообщили в Департаменте полиции Костанайской области,Айбек БАЙСАПАКОВ, Азат НУРГАЛИЕВ и Андрей ГРАБАРЬ будут поощрены.

Остается открытым вопрос: почему был открыт доступ на крышу 9-этажного дома? Как нам сказали очевидцы, мужчина, пытавшийся совершить суицид, в этом доме не живет, он просто нашел первую ближайшую девятиэтажку: домофон не работал, дверь на крыше держалась на проволоке…