Зрелищно и напряженно

С 21 по 26 ноября в г.Лисаковске прошел первый этап чемпионата РК по волейболу среди мужских команд высшей лиги

Максим СУШКО

Фото автора

Как мы уже сообщали, игры республиканского турнира проходили в спортзале ДЮСШ 6 микрорайона и транслировались в прямом эфире на YouTube канале казахстанской волейбольной федерации.

БОЛЕЕМ И ПОДДЕРЖИВАЕМ

Лисаковск практически неделю был в центре внимания – наблюдать за спортивными баталиями профессиональных волейболистов мог любой желающий в любой точке мира. Но лисаковцам повезло больше – горожане впервые получили возможность наслаждаться турниром такого уровня воочию.

И многие местные любители волейбола таким шансом, конечно, воспользовались – гостевая трибуна ДЮСШ редко когда в эти дни пустовала. А когда на площадке играла костанайская команда «Айсултан», то свободных мест не было вообще от слова «совсем» – люди, стоя, болели и поддерживали волейболистов-земляков. К слову сказать, как нам сообщил директор волейбольного клуба «Айсултан» А.ЖУКЕБАЕВ, у костанайцев выступление в высшем дивизионе чемпионата дебютное: «Команда как профессиональный клуб действует только четыре месяца, а на любительском уровне мы работаем два года, так что участие в этом турнире – это для нас стартовый сезон, – отметил директор клуба «Айсултан». – Мы – первый частный волейбольный клуб Костанайской области, в нашем составе 14 игроков». Забегая вперед, скажу, что для дебютного участия наши на фоне маститых волейболистов выглядели очень даже достойно и давали уверенный отпор соперникам, и красиво побеждали в матчах, и заставляли нервничать, переживать за них ежедневно. Для удобства зрителей игры местного клуба ставили, наверное, специально на вечернее время: матчи «Айсултана» начинались в 19 часов – чтобы все желающие смогли посмотреть и поддержать своих. И лисаковцы это делали громко и тепло. Среди болельщиков были и ветераны спорта, и пенсионеры, и руководители предприятий, и бизнесмены, и молодежь. С горящими глазами на все, что происходит на площадке, смотрели воспитанники отделения волейбола лисаковской ДЮСШ, которые на протяжении турнира во всем помогали, учились, наблюдали. Я тоже старался не пропускать матчи костанайцев – и не только фотографировал их по работе, но и как любитель волейбола с радостью наблюдал за спортивным триллером на площадке. И когда наши побеждали, брали подачу или зарабатывали очко, то своих эмоций я не скрывал. Такого же поведения придерживались многие сидящие и стоящие со мной рядом болельщики: у них плюсом в ход пошли и дуделки, и скандирования, и топот с хлопками. И лишь некоторые при неудачах костанайцев не просто расстраивались, но еще свысока давали советы игрокам. Только согласитесь, хорошо быть умным не на поле, а на трибунах, и, как говорится, каждый мнит себя стратегом, видя бой издалека.

ШКОЛА ВОЛЕЙБОЛА

А бои действительно были. И местами они переходили в горячие схватки. Арбитры то и дело за нарушения на поле или споры с судьями поднимали желтую карточку игрокам. А еще на площадку то и дело выбегали помощники с полотенцем – протирали паркет. Нет, не от слез спортсменов – а от их капель пота. Полотенцем помощники из числа юных лисаковских волейболистов протирали и мячи перед каждой подачей – так положено. Вообще, проведение такого уровня соревнований – это большая организаторская школа, уникальный опыт для местных спортсменов взять для себя некоторые фишки, финты и наработки в игре, которые в будущем им обязательно пригодятся.

А посмотреть было на что. В день по три матча, круговая система, каждая команда провела пять встреч – за 5 дней 15 игр. И из пяти дней турнира я был там на трех. И ни грамма не пожалел о потраченном времени – оно пролетело незаметно, оно прошло интересно: в режиме удовольствия и напряжения одновременно. О первом дне соревнований мы рассказывали в прошлом номере газеты – по его итогам в лидеры первого тура вышли три команды: «Туран» (г.Туркестан), «Кайсар» (г.Кызылорда) и «Айсултан» (г.Костанай). Всего на старт в 32-м чемпионате вышло шесть волейбольных команд: помимо перечисленных свое мастерство показали команды «Динамо» (г.Шымкент), «Мангыстау» (г.Мангыстау) и «Алтай» (Восточно-Казахстанская область).

ИГРЫ ТУРНИРА

В четверг посмотрел за игрой клубов «Кайсар» и «Айсултан». Первая партия осталась за гостями турнира, победа костанайцев во второй партии вселила во многих надежду. Тем более, болельщики, присутствующие на игре «Айсултана» в среду, расстроились – наши в упорном противостоянии с «Мангыстау» уступили в пятой партии – и зритель надеялся, что сегодня наши выиграют. К сожалению, не улыбнулась удача игрокам «Айсултана» и в четверг – они проиграли со счетом 1:3. Кстати, а «Мангыстау», выиграв у наших накануне, в четверг потерпел поражение, которое нанес им клуб «Алтай». Последние, между прочим, показывали уверенную игру и профессионализм – ни одной партии не отдали соперникам в этом матче. И таких матчей (со счетом 3:0) на первом туре первенства было всего 4 из 15.

Самым длинным по продолжительности, результативным по очкам и напряженным по эмоциям был матч между командами «Айсултан» и «Алтай», который прошел вечером в субботу и собрал максимальное число зрителей. Встреча продолжалась 2 часа 14 минут, было забито 237 мячей. Игра шла, что называется, очко в очко. Судите сами: счет по партиям такой: «Айсултан» — «Алтай»: 24:26, 25:27, 25:23, 25:20 и 22:20 (а пятая партия вообще-то идет до 15 очков, но никто не хотел отдавать мяч и матч, и необходимая для победы разница в два очка образовалась только при счете 22:20 в пользу костанайцев).

Суббота была значимой и решающей для двух соперников-лидеров первого этапа: перед днем отдыха, который был в пятницу, у лидеров было по три победы в активе и одно очко преимущества «Кайсара» над «Тураном». На субботу было назначено очное противостояние. Более двух часов команды провели на площадке и лишь на тай-брейке определили победителя. Туркестанцы выиграли и сравнялись с кызылординцами по набранным очкам. А именно «Туран» из г.Туркестана – действующий чемпион высшей волейбольной лиги среди мужчин.

ЭТО БЫЛО В ВОСКРЕСЕНЬЕ

Точку в турнире поставили игры в воскресенье. 26 ноября финальные встречи первого тура волейболистов высшей лиги организаторы, не предупредив зрителей и болельщиков, сместили: вместо заявленного времени начала матчей в 14, 16 и 19 часов, они прошли в 12, 14 и 16 часов. Изменения в график внесли из-за того, что у одной из команд был поезд в 20 часов. И еще. Некоторые команды в интервью признались нам, что остались недовольны условиями проживания – гостиница «Алина», по их словам, нуждается в ремонте. Как сказал руководитель отдела физической культуры и спорта акимата города Жакен ТОКЖАНОВ, отель руководители команд выбирали сами и остановились, по его словам, на «Алине», потому что она ближе всех к месту проведения турнира. Но к организации турнира у главного судьи Ирины КАБУЛБЕКОВОЙ, у руководителей, тренеров и игроков команды претензий не было – качество площадки и другие оргмоменты нареканий не вызвали.

В полдень на площадку вышли «Кайсар» (один из лидеров турнира) и «Мангыстау» (к этому времени у клуба в активе было две победы). Южная команда команде из западного Казахстана пальму первенства не отдала.

К завершающей встрече первого тура с клубом «Алтай» команда «Динамо» не одержала ни одной победы – партии они брали, но матчи – нет.   южанам и в этой игре – они выиграли только одну партию, три – за «Алтаем».

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ МАТЧ

В 16 часов началась встреча наших земляков с действующими лидерами волейбольного дивизиона страны. Старт в первой партии был у наших хороший: 6:2 – они сделали внушительный задел в 4 очка, взяв подряд 5 очков. Победный темп нашим сбил старший тренер команды «Туран» Нариман СУЛЕЙМЕНОВ, сразу взяв тайм-аут. Но наши скорость не сбавляли: счет на табло 11:4 в нашу пользу. Преимущество в семь очков «Туран» сократил до двух, но ближе соперника костанайцы не пустили, а наоборот, как смогли, отдалили: позже счет стал уже 14:9. Еще долгое время «Айсултан» удерживал преимущество в пять очков, однако «Туран» сдаваться, конечно, не собирался. Счет на табло: 20:18 – земляки по-прежнему в лидерах, но уже заставляют волноваться за итог партии сильнее. И не зря волнение зашкаливало: «Туран» в трех шагах от завершения партии сравнял счет: 22:22. При счете 24:23 в пользу «Айсултана» игрок «Турана», потеряв мяч в розыгрыше, не справился с нервами и даже со всей мощи пнул по волейбольному мячу. Выплеск эмоций не привел к победе его команды, победа в первой партии за костанайцами: 25:23.

Пока игроки разминались и готовились к следующему рывку, в зале всегда звучала музыка, зритель держал кулачки за волейболистов – мужчин-земляков…

Во второй партии в начале в два очка повели туркестанские волейболисты, но костанайцы их быстро догнали и обогнали: 5:3 После равного счета 8:8 руководитель «Айсултана» взял перерыв, только это не помогло: в партии повел «Туран: 11:9. Но Костанай далеко соперника не отпускал, догнав его: 11:11, а спустя время, и обогнал его: 14:12. Частые ошибки при подаче 12 игрока Данияра САРЫМСАКОВА и регулярный неприем мяча 69 игроком Ерсултаном ХАМИТ подарили несколько очков соперникам, и «Туран» сравнял счет: 19:19. И не только сравнял – туркестанский клуб выиграл вторую партию со счетом 25:22.

Первые очки на табло в третьей партии засветились у костанайцев – такое начало, проводя сравнение с первой партией, вселило в болельщиков надежду на то, что партия останется за нами. И наши уверенно лидировали, долго обгоняя действующих чемпионов на пять очков: 8:3. Но разница в счете таяла на глазах и была сведена к минимуму при счете 13:12, а позже счет стал равным: 14:14. Затем вперед вышли туркестанские волейболисты: 20:16. И вот счет уже стал совсем угрожающим: 24:17 не в нашу пользу. Не в нашу пользу завершилась и третья партия: 18:25.

Но надежда на то, что костанайский клуб сравняет счет по партиям, а потом и вырвет победу, в душах и руках болельщиков, судя по аплодисментам и поддержке, теплилась. По игре было видно: наш «Айсултан» хоть и новичок высшей волейбольной лиги, но играет уверенно: и силу в сочетании с мастерством показать может. Познавать «темную лошадку» турнира и нащупывать их слабые места «Туран» продолжил в четвертой партии финальной встречи первого тура 32-го волейбольного чемпионата Казахстана. Началось все не очень хорошо для костанайцев со счета 0:3, в следующем розыгрыше мяча удалось счет «размочить». И наступила белая полоса для наших волейболистов: при счете 1:5 костанайцы довели его до 4:5. Далее последовал ряд ошибок со стороны обеих команд, и долгое время «Туран» сохранял преимущество в два очка. Но дальше – больше: разница увеличилась до безнадежных 10 очков: 14:24. И зритель, не дожидаясь окончания матча, стал покидать трибуны. И уже в следующие 10 секунд была поставлена точка в матче: 25:14: «Туран» не потерпел в первом туре ни одного поражения.

ИТОГИ ПЕРВОГО ЭТАПА

Сразу два клуба «Туран» и «Кайсар» финишировали в туре с одинаковым количеством набранных очков. По количеству побед и, победив в личной встрече, действующий победитель дивизиона опередил кызылординцев, заняв по итогам первого тура первую строчку чемпионата. На втором месте «Кайсар» из г.Кызылорды. Сразу у трех команд в активе по две победы, но с разными очковыми показателями. У двукратного чемпиона страны – «Алтая» их восемь, у новобранца дивизиона «Айсултан» – шесть, и у «Мангыстау» – пять очков. Без побед в чемпионате после первого тура остается бронзовый призер предыдущего сезона шымкентское «Динамо».

Областная федерация волейбола подарила юным лисаковским спортсменам волейбольные мячи за подготовку и помощь в проведении турнира.

Утихли эмоции. Опустел зал ДЮСШ. Разошлись по домам болельщики. Но в памяти остались яркие моменты захватывающей игры профессионалов. Еще долго лисаковцы, любители волейбола будут благодарить организаторов и казахстанскую волейбольную федерацию за то, что первый этап чемпионата страны прошел именно в нашем городе (выбор был между п.Денисовка и г.Лисаковском – мы стали новой точкой на карте волейбола благодаря инфраструктуре и созданным условиям) и позволил насладиться игрой мастеров. Следующие счастливчики – жители г.Кызылорды: именно здесь продолжится 32-й чемпионат страны по волейболу среди мужских команд высшей лиги – второй этап пройдет с 22 по 27 декабря.