Под пристальным вниманием – ремонт и благоустройство

Лисаковские депутаты совместно с членами общественного совета провели выездное заседание постоянной комиссии маслихата

Они оценили работы по благоустройству города.

 

Олег ПОЛИВОДА

Фото Максима СУШКО

 

И первый объект – летний лагерь «Алый парус».

Здесь идет ремонт домиков: совсем старые и ветхие снесли, но 7 домиков решили капитально отремонтировать. При этом еще 10 новых домиков будет изготовлено в Караганде.

Как рассказала руководитель отдела архитектуры и градостроительства акимата города Надежда ПАТРИКЕЕВА, в лагере проложат асфальт и брусчатку, сделают сцену и современную спортивную площадку, будут беседки, скамейки, душевые комнаты…

В следующем году запланирован и капитальный ремонт столовой: если раньше еду в лагерь привозили из города, то теперь ее будут готовить в лагере.

Затем депутаты осмотрели новую игровую площадку, построенную в 14 микрорайоне.

Но осмотрели только депутаты, а вот журналисты – нет. А все потому, что наша машина заблудилась на коттеджах и игровую площадку найти не смогла. Но нам позже показали ее фотографию: есть площадка! И, судя по фото, не хуже, чем в городе.

Есть и еще одно благоустройство на коттеджах: от улицы Достык в сторону 13 микрорайона проложили тротуар.

Ведутся работы по строительству спортивного ядра возле Лисаковского технического колледжа. Но работ там еще непочатый край, а потому и оценивать пока что нечего. Проект, впрочем, двухгодичный, а потому остается лишь надеяться, что нынешний подрядчик – ТОО «Таза жол АТ» –не подведет, и в следующем году это спортивное ядро все-таки достроят.

Как пояснил заведующий сектором жилищной инспекции отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Нуржан МОЛДАБАЕВ, на это строительство выделено 58 млн тенге.

А вот строительство тротуара от хлебозавода до торгового дома «Наурыз» уже завершено, что обошлось бюджету в 5 млн 519 тыс. тенге.

Правда, член общественного совета Алексей ЛУКУТИН высказал сомнение: а не «поплывет» ли весной этот тротуар?

Но, видимо, однозначный ответ на этот вопрос можно получить только весной.

Последний объект – работы возле рынка «ДОВЛАН». И здесь у депутатов возникло вопросы. Самый главный: почему не состыковали плитку на ступеньках и брусчатку? Люди будут здесь спотыкаться!

Но один из рабочих пояснил: сначала уложили брусчатку, а уже потом стали выкладывать плитку. А нужно было сделать наоборот.

Судя по его словам, плитку и брусчатку укладывают разные организации.

Но работы здесь продолжаются. И что в итоге получится, мы увидим в ближайшее время.