В Лисаковском техническом колледже была организована диалоговая площадка «BIR TOLQYNDA»
Дарья ФЕДОСЕЕВА
Фото предоставлено Молодежным ресурсным центром
В рамках встречи заместитель акима по социальным вопросам Саят ШАЙМУРУНОВ подвел итог 2023 года, поделившись достигнутыми результатами, а также рассказал о планах работы на текущий год.
В 2023 году реализовано 7 проектов на общую сумму 13 млн тенге, крупнейшими из которых стала организация КВН, Жайдарман и интеллектуальных квиз-игр.
В июне 2023 года возобновил работу детский спортивно-оздоровительный лагерь «Алый парус». В августе на базе лагеря прошла республиканская смена «Жас көшбасшылар». Площадка в летнее время была использована для проведения различных мероприятий. Так 120 делегатов со всей Костанайской области отучились по курсам «Молодежная Политика-2023г.»
Ежегодно в целях поощрения творческих инициатив проходит вручение премии «Золотая книга молодежи». В прошлом году активисты были награждены в 7 номинациях. Денежными призами и благодарственными письмами акима отмечены лидеры общественного мнения, волонтеры города.
Переходя к планам на 2024 год, Саят ШАЙМУРУНОВ отметил, что для стимулирования работы молодых специалистов будет повышена заработная плата гражданским сотрудникам Молодежного ресурсного центра. Так, если в 2023 году рядовой специалист получал 75 тыс. тенге, то с 1 января 2024 оклад составит 160 тыс. тенге. Также для оснащения молодежного ресурсного центра бюджетом города предусмотрены средства на покупку мебели, проектора и ноутбука.
«В текущем году на реализации государственной молодежной политики из бюджета города выделено порядка 57 млн тенге. Из них 29 млн на реализацию государственного социального заказа», – пояснил Саят ШАЙМУРУНОВ.
Работа разделена на несколько направлений:
– поддержка творческих инициатив молодежи,
– повышение религиозной грамотности и межэтнического согласия,
– укрепление брачно-семейного института,
– профилактика коррупции,
– содействие в решении актуальных проблем,
– развитие государственного языка,
– проекты, направленные на развитие культурного досуга и развития жителей города.
Саят ШАЙМУРУНОВ анонсировал проведение масштабных мероприятий, таких как: медиашкола, КВН, Жайдарман, премия «Золотая книга молодежи», интеллектуальные квиз-игры, конкурс социальных проектов, эстафеты, тренинги, конкурсы в тик-ток, военно-патриотический конкурс «Отан қорғаушы».
Для детей из социально-уязвимых слоев населения будет предоставлена возможность бесплатного посещения кинотеатра в течение года.
По плану МРЦ предусмотрено более 60 мероприятий, в том числе более 5 тысяч консультаций по трудоустройству. Одна из которых прошла в рамках встречи. Специалисты карьерного центра рассказали о действующих государственных программах для молодежи.
С 7 марта 2023 года вступил в силу приказ министра информации и общественного развития о порядке созданий молодежных трудовых отрядов. «В текущем году 90 человек будут трудоустроены. Оклад одного бойца составит 101 тыс. 500 тенге, в текущем году в перечень работ помимо озеленения города войдет также организация культурных мероприятий», – сказал Саят ШАЙМУРУНОВ. Оператором программы выступил Молодежный ресурсный центр. Возрастная категория бойцов – от 16 до 35 лет включительно.
Также заместитель акима по социальным вопросам напомнил, что прием заявок на получение льготных микрокредитов для молодежи продолжается. По условиям программы можно получить микрокредит до 5млн тенге под 2,5%.
По окончании мероприятия для студентов был проведен прием граждан в рамках проекта «Жастарға кенес». По всем вопросам и обращениям будут даны разъяснения уполномоченными органами.