«Вдохновение» попало в десяточку!

Всегда с большим уважением отношусь к танцорам

Почему? Да хотя бы потому что, когда вокалисты поют на сцене под фонограмму, что сейчас, увы, стало почти нормой (и не только в нашем городе), танцоры всегда работают вживую – хореографические па под фанеру-то точно не исполнить! И вот так – вживую – все 10 лет радует зрителя студия танца «Вдохновение» Татьяны Абдикаримовой. Коллектив вместе с создателем и бессменным руководителем юбилей своего яркого проекта отметил в минувшее воскресенье в большом зале городского центра культуры и спорта.

И если за мероприятие берется Татьяна Сергеевна (а именно так, конечно, зовут ее все воспитанники), то все знают – будет фурор. Так и было 2 июня. Два с лишним часа зрители не сводили глаз со сцены – каждый номер не похож на предыдущий. Феерия красок, творчества и фантазии в сочетании с эффектными костюмами, отточенными движениями и любовью к танцу делали зрелище захватывающим, легким, а также современным, трогательным и романтичным одновременно.

Татьяна Абдикаримова через видеоролики на экране на протяжении всего действа рассказывала о том, как развивалась студия. Вспомнила бывшего директора Любовь Николаевну Чернову, которая поверила в молодую Таню, дала ей дорогу в хореографический мир Лисаковска. В сентябре 2014 года ансамбль «Вдохновение», сняв площади в бывшем детском саду «Ласточка» (что, наверное, тоже символично) ушел в самостоятельное плавание – и полетели конкурсы, победы, награды, расширяя географию точек на карте, где лисаковское «Вдохновение» становилось лучшим.

Сейчас в студии танца более ста воспитанников. Самым взрослым – 17 лет. Самым маленьким, входящим в ансамбли «Бейбики» и «Бэби дэнс», пять. Но уже со следующего учебного года Татьяна Сергеевна планирует набирать детишек 3-летнего возраста. И к каждому она находит подход, дети тянутся к ней. «Капелька», «Искорки», «Акварель», «Радуга», «Очарование», «Непоседы» – ансамбли – члены большой и дружной семьи «Вдохновения». А ведь когда-то было только «Вдохновение». И девять воспитанниц первого состава ансамбля приехали на юбилей и вернули в прошлое знаменитым танцем «Коктейли». Не отметить их профессионализм невозможно. Порадовали Екатерина Гриб, Анастасия Саламаха, Анастасия Зяблицева, Марина Дзыгало, Анастасия Назырова, Екатерина Поворознюк, Арайлым Жумабаева, Арайлым Муратбекова и Виолетта Плещенкова. У них школа «Вдохновения» видна невооруженным глазом. У девчат свой стиль, присущий только им. И этот особенный почерк – заслуга Татьяны Абдикаримовой. Я часто ее студию сравниваю с шоу-балетом Аллы Духовой «Тодес». И, зная задатки, целеустремленность и результативность Татьяны, можно надеяться, что уровень, размах и популярность знаменитого российского коллектива для «Вдохновения» – дело десятка лет.

Постановщиком всех танцев раньше была только Татьяна, а затем, когда она стала мамой, пришли помощницы. Теперь занятия с детьми также проводят Елена Апрелева, Яна Сартаева, Анастасия Зяблицева, Регина Нурзулаева. И, кстати, дети Тани и Бауржана тоже на сцене. 7-летняя дочка Аиша уже в составе «Очарования», а пятимесячный Сержан за кулисами, но его в танцах Татьяна не видит.

Зато видит перспективу «Вдохновения» – ведь танцевальное искусство завораживает, притягивает, увлекает, не стареет, развивается и, кстати, вдохновляет. Рождение постановки – это трудоемкая работа. Надо грамотно подобрать музыку, чтобы она сочеталась с тематикой номера, правильно расставить исполнительниц в линии, отработать движения с четко выверенными позициями, развитием танца, кульминацией и развязкой. Да, танец – настоящее произведение искусства, в которое Татьяна Абдикаримова вкладывает душу, всю себя. Без ее сильного, профессионального коллектива не обходится ни один городской праздник. Да что там городской и областной – недавно их номера украшали выступления российского певца Сосо Павлиашвили в г.Рудном.

Украшением программы в честь юбилея стали 26 номеров. И это, конечно, далеко не все, что можно было показать зрителям. Умиляли танцы «В каждом маленьком ребенке», «Пингвины», «Карандаши», впечатляли «Антре», «Лотос», «Жемчужины», Сансара и лебеди», многим пришелся по душе блок современных танцев от разных ансамблей.

С юбилеем со сцены «Вдохновение» поздравили цирковая студия «Mix» (рук. Елена Петренко), а также не остались в стороне и мы, коллектив газеты «Бизнес-Пресс-Лисаковск». Как не поздравить такого талантливого человека и коллектив, которые так много делают для друзей, партнеров, родного города, где Татьяна выросла, окончила СШ №6, вернулась после получения образования и осталась, чтобы развивать хореографическое направление. Она всегда откликается на просьбы, умеет сама поздравлять и делать сногсшибательные сюрпризы. Мне кажется, что Татьяна Абдикаримова, лауреат Золотой книги молодежи г.Лисаковска и номинант первой волны республиканского проекта «100 новых лиц», заслужила того, чтобы с 10-летием ее творческого ребенка, который вносит яркий и неоценимый вклад в культурную жизнь города, поздравило руководство Лисаковска, отдела культуры и развития языков и городского центра культуры и спорта… Но этого, к сожалению, на вечере не произошло… Обидно… Досадно… Но ладно…

Зато был полный зал благодарных зрителей. И это, наверное, главное. А еще важно, что Татьяна никогда не сидит на месте. Она – трудоголик, в декрете сидит минимально-кроткие сроки, всегда развивается сама, повышает уровень воспитанников студии, участвуя в конкурсах и приглашая на мастер-классы профессионалов не только казахстанского, но и российского уровня. Уже с 17 июня в г.Лисаковске стартует пилотный 5-дневный проект для всех желающих «Танцующий лагерь». Так что, вдохновляйтесь, лисаковцы! И за все это спасибо Татьяне Абдикаримовой.

Максим СУШКО

Фото автора