Хуже, чем в прошлом

Итоги спартакиады

9-11 августа в г.Житикаре прошла 34-я областная спартакиада «Тын-Целина-2019». Лисаковск на ней представили 175 спортсменов – наша делегация была самой многочисленной, но, увы, не самой результативной…

Если в прошлом году, когда спартакиада проходила в нашем городе, мы, набрав 298 баллов, заняли почетное III место, то в этом году только пятое с результатом 265 баллов.

И это несмотря на то, что в этом году наши спортсмены прошли в финальные соревнования по всем игровым видам спорта. Впервые мы представили команду по гиревому спорту. В нем, кстати, мы стали одиннадцатыми.

МОЛОДЦЫ!

Если сравнивать результаты нашей сборной с прошлым годом, то улучшить результаты удалось только по трем видам спорта. Женская сборная по волейболу заняла второе место, а в 2018 году она была бронзовым призером. Рывок совершили теннисисты, переместившись с 9 на 5 место. На одну позицию лучше по сравнению с прошлым годом итоги выступлений у мужчин в дзюдо – они заняли девятое место.

Как и в прошлом году, 3 место заняли женщины в дзюдо и в баскетболе.

СДАЛИ ПОЗИЦИИ

Если в 2018 году в командных первенствах у Лисаковска было два первых места (легкая атлетика и мужской волейбол), то в этом году таких результатов нашими спортсменами не достигнуто. В легкой атлетике мы показали 7-й результат, волейболисты стали бронзовыми призерами спартакиады. Хуже показатели в президентском многоборье (заняли 8 место, а были на втором), мужчины баскетболисты стали третьими (а были вторыми), 7 место (было 3-е) заняли лисаковцы в стрельбе из пневматической винтовки. В греко-римской борьбе мы были дома третьими, в Житикаре стали четвертыми, в казак куресi переместились с 4 на 8 место, в шахматах тоже стали восьмыми, а год назад были третьими. С 11 на 18 место соскочили в тогызкумалаке. Расстроили спортсмены: в вольной борьбе заняли 14 место, скатившись сразу на 11 позиций, а в женской борьбе стали девятыми (результат 2018 года – 6 место). Из четырех сборных по футболу у Лисаковска четвертое место (на своем поле были вторыми).

В ЛИЧНОМ ПЕРВЕНСТВЕ

Из 175 спортсменов призерами спартакиады в г.Житикаре стали 70 лисаковцев (в 2018 году их было 106).

Первые места в город привезли:

– в Президентском многоборье: Николай Хрипунов (возрастная группа 60-69 лет) и Виктор Мягков (70 лет и старше).

– в борьбе дзюдо среди женщин: Жансая Аманбаева (весовая категория 57 кг) и Асель Кабдыгалымова (78 кг).

– в легкой атлетике: Даниил Литвинов (в беге на 400 метров) и Яна Груша (в толкании ядра).

Вторые места завоевали:

– женская сборная по волейболу (В.Резникова, М.Ушакова, А.Ромашева, К.Логинова, А.Иванова, Д.Манасова, А.Ткачук, Е.Кликоцкая, В.Волкова и Л.Амантаева).

– Олег Головчук в шахматах.

– Адиль Беркимбаев отличился в весовой категории 125 кг в вольной борьбе.

– Даниил Литвинов в беге на 100 метров, а Ульяна Плеханова в беге на 400 и 800 метров.

– Никита Пунькин в толкании ядра.

– Илья Мамедов – в прыжках в длину.

Третьи места заняли:

– по Президентскому многоборью – Марьяна Чеботаева (в возрастной группе 24-34 года) и Анна Пархоменко (18-20 лет).

– в женской борьбе Айгерим Бергенова (весовая категория 76 кг).

– в греко-римской 6 спортсменов: Мрзак Искиндиров (весовая категория 59 кг), Казбек Искиндиров (66 кг), Жалгас Жансыбеков (75 кг), Василий Дронов (80 кг), Юлдаш Шукуров (98 кг) и Шерзод Шукуров (130 кг).

– в борьбе дзюдо среди женщин: Мерей Каримжанова (весовая категория 48 кг), Юлия Кривич (63 кг), Мадина Ибраева (70 кг).

– в легкой атлетике: Даниил Литвинов, Иван Мазур, Андрей Остапенко и Илья Мамедов в легкоатлетической эстафете, также Андрей Остапенко показал такой результат в беге на 800 метров.

– мужская сборная по баскетболу (С.Миськов, В.Лебедев, К.Зеленков, А.Кокотов, Н.Яковлев, А.Симбаев, М.Борисов, Д.Гринкевич, Т.Кусаинов, В.Тарасов).

– женская сборная по баскетболу (Н.Родякина, Т.Голубева, А.Шевченко, Н.Кокотова, С.Мантропова, А.Муканова, А.Погорелова, Я.Кочеткова, М.Ветелкина и А.Мухамедэминова).

– мужская сборная по волейболу (В.Быцко, А.Ушаков, Д.Егоров, В.Плужник, А.Оразбеков, М.Саленко, Д.Каспаев, А.Тупота, О.Кривушен, Р.Шарафанов).

– мужчины в борьбе дзюдо: Талгат Маратов (весовая категория 66 кг), Никита Уваров (73 кг) и Нурлан Мурзакаев (81 кг).

НАГРАДЫ И ПЕРСПЕКТИВА

Как было сказано на торжественных проводах наших спортсменов в Житикару, благодаря местным спонсорам спортсмены, занявшие призовые места, будут сегодня премированы.

На церемонии открытия спартакиады лисаковская делегация ярко отличилась от остальных сборных – в нашем составе в ходе парада участников прошел символ города – Лис. Возглавил делегацию аким города Алмат Исмагулов.

Следующая, 35-я спартакиада «Тын-Целина-2020» пройдет в Камыстинском районе.

Максим СУШКО

Фото предоставлено пресс-службой акима города