С заботой о кадрах

Социум

Подписано трехстороннее соглашение

 

Олег ПОЛИВОДА

 

5 апреля состоялось заседание трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений. Помимо членов комиссии в нем приняли участие представители городских предприятий и учреждений.

Сначала о состоянии трудовых отношений в городе Лисаковске рассказала руководитель отдела занятости и социальных программ Нуржамал ЖОРТЫМБАЕВА. Она отметила, что цивилизованное развитие системы социального партнерства в Казахстане началось с 1994 года на основе принятого Президентом Республики Казахстан Постановления «О социальном партнерстве в области социально-экономических и трудовых отношений».

12 марта 2021 года стороны социального партнерства подписали Генеральное соглашение на 2021-2023 годы.

25 марта текущего года подписано соглашение на уровне области.

Теперь такое соглашение предстояло подписать и на уровне города.

Соглашение затрагивает многие «основные актуальные аспекты»: сферу ускоренной технологической модернизации экономики; сферу бизнеса; сферу содействия продуктивной и формальной занятости; сферу улучшение качества человеческого капитала; сферу условий охраны труда, промышленной и экологической безопасности; сферу социального партнерства.

Так, по словам Нуржамал ЖОРТЫМБАЕВОЙ, в сфере продуктивной занятости один из актуальных вопросов – это недопущение массового высвобождения работников.

В этом направлении одним из важных механизмов социального партнерства являются меморандумы о взаимном сотрудничестве по вопросам стабилизации производственных процессов, обеспечения трудовых прав и гарантий работников, социальной защиты и трудоустройстве высвобождаемых работников.

Акиматом города с предприятиями и организациями города заключено 212 меморандумов, затрагивающих права более 4948 работников.

В сфере улучшения качества человеческого капитала ведется мониторинг по выплате задолженности по пенсионным взносам и социальным отчислениям. По сведениям инспекции труда и государственных доходов в городе зарегистрировано 1 предприятие – ТОО «Эксклюзивстрой»: задолженность по социальным отчислениям за январь, оплата произведена в марте.

Одна из мер в сфере условий охраны труда, промышленной и экологической безопасности – создание на предприятиях производственных советов по безопасности и охране труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. В городе на 4 предприятиях  созданы производственные советы: в ЛФ ТОО «Оркен», ТОО «Имсталькон», ТОО «Уста плюс», в филиале АО «Алюминий Казахстана» КБРУ.

Тем не менее, в 2020 году на предприятиях и организациях города зарегистрировано 8 несчастных случаев (в 2019 году – 3). 1 несчастный случай – со смертельным исходом в ЛФ ТОО «Оркен».

За истекший период нынешнего года произошел 1 несчастный случай со смертельным исходом в ТОО «Millenium BST Group».

«Мы надеемся, что подписанное соглашение будет работать на развитие нашего города, поможет избежать резонансных ситуаций в трудовой сфере и обеспечит конструктивное взаимодействие в деле обеспечения условий для достойного труда и социально-экономических интересов работников и работодателей, сохранение согласия и стабильности в обществе», – подвела итог Нуржамал ЖОРТЫМБАЕВА.

Затем выступила председатель координационного совета профсоюзов, председатель профкома ЛФ ТОО «Оркен» Елена СВИРИДОВА.

В городе Лисаковске работают 8 профсоюзных организаций, сказала она. Профсоюзные организации охватывают своим членством такие организации, как КБРУ, ЛФ ТОО «Оркен», «Лисаковскрудстрой», «Лисаковскгоркоммунэнерго», горОО, ГУТ, государственные учреждения, городская больница. Количество членов профсоюза на декабрь 2020 года – 4194 человека, по сравнению с 2019 годом снизилось на 8% (4571 человек). По мнению Елены СВИРИДОВОЙ, на снижение численности влияет текучесть кадров на предприятиях. Новые работники неохотно вступают в профсоюз.

Отметила она и работу профсоюза на своем предприятии. Например, в коллективном договоре ЛФ ТОО «Оркен» предусмотрено: если женщина выходит на работу с декретного отпуска до достижения ребенком возраста 3 лет, то ей ежемесячно дополнительно производится надбавка к основной заработной плате в размере 75% от минимальной заработной платы.

Проводятся мероприятия по улучшению условий труда и санитарно-гигиенических условий работников, лечебно-профилактические мероприятия по оздоровлению работников, в том числе оздоровление в санаториях и профилакториях.

На эти цели в коллективных договорах предусмотрено финансирование.

От ЛФ ТОО «Оркен» был еще один докладчик – главный технический руководитель по охране труда, техники безопасности и экологии Владимир КИСТАНОВ.

По его словам, для Лисаковского филиала ТОО «Оркен» вопросы по охране труда и технике безопасности стоят выше всех других вопросов, решаемых на предприятии. Ежегодно на охрану труда и технику безопасности выделяется более 128 млн тенге.

Тем не менее, в 2020 году на предприятии допущен 1 смертельный случай: в результате поражения электрическим током погиб помощник машиниста экскаватора. Его семье оказана материальная помощь, выделены средства на организацию и проведение похорон, поминальных обедов, оказана материальная помощь от профсоюза, произведена компенсационная выплата, предусмотренная коллективным договором. Гражданской жене погибшего приобретена однокомнатная квартира.

«Лисаковский филиал ТОО «Оркен» принимает все меры достижения нулевого уровня травматизма на предприятии», – заверил Владимир КИСТАНОВ.

Однако, аким Лисаковска Алмат ИСМАГУЛОВ возмутился тем, что руководитель ЛФ ТОО «Оркен» не пришел на заседание трехсторонней комиссии.

«На предприятии погиб человек, а руководитель смеет не являться на совещание!» – заявил аким.

Также на заседании трехсторонней комиссии выступили директор филиала АО «Алюминий Казахстана» КБРУ Манарбек НҰРМАҒАН и заместитель директора ТОО «Millenium BST Group» Илья ПАНЧЕНКО.

В частности, Илья ПАНЧЕНКО пояснил, что в настоящее время комиссия проводит расследование того несчастного случая. Результатов пока нет, но все равно проведены внеплановые инструктажи и дополнительные беседы с работниками предприятия, семье погибшего оказана материальная помощь.

И затем было подписано трехстороннее соглашение по социальному партнерству и регулированию трудовых отношений в городе Лисаковске. Свою подпись под документом поставили аким города Алмат Исмагулов, председатель координационного совета профсоюзов Елена Свиридова и председатель общественного объединения «Союз индивидуальных предпринимателей города Лисаковска «Бірлік» Наталья Лоренц.