Пишущие историю города

Послепраздничное

28 июня был День работников СМИ

Торжественное собрание и концерт прошли в этот день в акимате.

 

Максим СУШКО

Фото автора

 

Нельзя не отметить, что до этого городские власти поздравляли сотрудников средств массовой информации Лисаковска лишь в 2015 году. И вот, спустя шесть лет, недавно назначенный акимомЛисаковска Абай ИБРАЕВ местную прессу услышал и уделил ей внимание. «Тех, кто долгое время работает в этой сфере, я считаю профессионалами своего дела, – обратился глава города к виновникам торжества. – Это очень нелегкий, даже опасный труд, ответственный, но в то же время интересный и нужный». Также Абай Сарсембаевич выразил благодарность всем СМИ за реализацию государственной информационной политики.

И для журналистов, и для видеооператоров, и для рядовых сотрудников редакций выход в акимат в праздничный день – дело не совсем обычное, вызывающее даже волнение.

В числе приглашенных в конференцзалв этот день были не только работающие в журналистике сегодня, но и ветераны этой сферы. После поздравлений от акима слово было передано Светлане НАСТЕНКО, которая многие годы руководила радио «Рауан». Светлана Георгиевна вспомнила разные периоды работы радиостанции: как добивались частоты, конкурируя с такими монстрами радиоэфира, как «NS» и «Русское радио».

Напомнил о своем вкладе в журналистику Василий КОШЕЛЕВ, который многие годы стоит у руля газеты «Лисаковская новь».

Выступила на встрече и первый директор ГСТВ «Акцент» Людмила СИДОРОВА, подчеркнув важность создания телеканала в городе. Она поблагодарила всех, кто распространяет информацию за то, что они держат горожан в курсе событий.

Накануне праздника творческая группа ЛТВ «Акцент» в составе Алины Илензер, Валерия Шинкаренко и Дмитрия Арнольда подготовили в рамках проекта «Большие люди маленького города» 30-минутный фильм о всех СМИ города (его можно найти в YouTube). Краткую выдержку из этого видеоподарка могли посмотреть все присутствующие на встрече.

Затем была церемония награждения.

Накануне Дня работников СМИ в город пришли юбилейные медали в честь 50-летия Лисаковска. Первыми их удостоены были получить работники пера и микрофона. Юбилейные медали «Лисаковску 50 лет»за неоценимый вклад в развитие города, в честь празднования Дня работников средств массовой информации получили: ветеран радио «Рауан» Светлана Настенко, директор газеты «Лисаковская новь» Василий Кошелев, коммерческий директор ЛТВ «Акцент» Юрий Гривко, видеооператор ЛТВ «Акцент» Станислав Цуркан. Также этой медали удостоена и Татьяна Ошанина, проработавшая 16 лет главным редактором газеты «Бизнес-Пресс-Лисаковск», но она не смогла присутствовать на мероприятии. Ей награда будет вручена позже.

За многолетний добросовестный труд, преданность профессии, неиссякаемую энергию, в честь празднования Дня работников средств массовой информации Абай ИБРАЕВ грамотами акима города наградил: специалиста по компьютерным технологиям и дизайну газеты «Бизнес-Пресс-Лисаковск» Регину Андрейченко, специалиста по компьютерным технологиям и дизайну газеты «Бизнес-Пресс-Лисаковск» Камиллу Ержанову, корреспондента радио «Рауан» Диану Лизунову, оператора компьютерного набора газеты «Лисаковская новь» Наталью Стась и корреспондента лисаковского телевидения «Акцент» Анну Юмину.

Почетной грамотой Управления внутренней политики акимата Костанайской области в этот день был отмечен труд: корреспондента ЛТВ «Акцент» Алины Илензер, корреспондента газеты «Бизнес-Пресс-Лисаковск» Олега Поливоды, корреспондента газеты «Лисаковская новь» Елены Сподарь и корреспондента ЛТВ «Акцент» Алии Турмановой.

Поздравила журналистов и секретарь городского маслихата Салтанат ШАЛДЫБАЕВА.За плодотворное сотрудничество она вручила благодарственные письма коллективам всех СМИ города.

Руководитель отдела внутренней политики акимата города Талгат ГАБДРАХМАНОВ как руководитель госучреждения, курирующего СМИ, в честь праздника и за добросовестный труд вручил почетные грамоты от возглавляемого им отдела главному бухгалтеру газеты «Бизнес-Пресс-Лисаковск» Елене Власовой, менеджеру по рекламе ЛТВ «Акцент» Ольге Сидоровой и специалисту по компьютерным технологиям и дизайну газеты «Бизнес-Пресс-Лисаковск» Наталье Семикиной.

В этот день в г.Костанае состоялось областное мероприятие в честь Дня работников СМИ. В ежегодном конкурсе среди журналистов в одной из номинаций победу одержала корреспондент ЛТВ «Акцент» Инна Шамсутдинова. В понедельник она была отмечена за серию видеорепортажей, направленных на пропаганду базовых ценностей: независимость, единство, мир и согласие, светское общество и высокая духовность, семейные традиции и обычаи, сохранение культуры и языка, освещение различных форм межэтнического и межкультурного диалога.

Украшением встречи стали вокальные номера, подаренные Мейрамбеком Кенжебаевым и Татьяной Оловянниковой. Приятным сюрпризом стали творческие номера от руководителей СМИ – мы с Дарханбеком Аяпбергеновым исполнили зажигательные сольные композиции.

Завершилось торжество, прошедшее в рамках 30-летия независимости Казахстана, подведением итогов акимом города и фотографированием.

Коллективы СМИ благодарны акимату за оказанное внимание. Руководство города заверило, что на следующий год масштабы праздника будут расширены.