Альберт РАУ: «Президент охарактеризовал события откровенно»

Депутат Мажилиса Парламента РК прокомментировал выступление Президента страны в Мажилисе

К печати подготовил Максим СУШКО

 

«Сегодня, (11 января 2022 года – ред.) состоялось пленарное заседание Мажилиса Парламента РК, на котором Президент страны представил кандидатуру нового Премьер-министра. После обеда мы согласовали всех министров по представлению уже Премьер-министра.

Что касается выступления главы государства, то оно носит характер ежегодного Послания. Надо сказать, что момент в истории страны сейчас очень острый. Президент охарактеризовал все эти события, откровенно.

Это явно международный терроризм. Он использовал местные кадры. Большой вопрос – спецслужбы «прохлопали» все это и не хотели этого видеть. Это явное нападения. У каждой страны есть слабые места. Вывод сделан – надо с людьми работать, чтобы меньше было маргиналов, с идеологией работать, с антитерроризмом.

Сейчас наступает выход из кризиса – страна похожа на машину, у которой двигатель и колеса работают на все обороты, но что-то пробуксовывает. Президент дал правдивую характеристику состоянию дел в стране, назвал моменты, которые не дают развиваться здоровому бизнесу. Ряд законов для развития бизнеса уже принято, теперь надо политическую волю применить. Сделал Президент акцент на региональном развитии. Мы сейчас вместе с Министерством экономики будем писать программу по моногородам.

Кабмину дали времени мало – за три недели им надо подготовить программу. Мы у каждого министра сегодня спрашивали, как он собирается реализовывать то, что озвучил Президент. Благосостояние населения– вопрос номер один. Как это все будет – будем вместе вырабатывать.

Кризис – это всегда очищение, перелом. Будем надеяться на лучшее».