Аукцион щедрости

Клуб женщин-лидеров города помогает детям

Максим СУШКО

Фото автора

 

Клуб женщин-лидеров г.Лисаковска второй год подряд инициирует и организовывает благотворительный аукцион «Пусть дети верят в чудеса» в рамках общенационального проекта «Марафон добрых дел».

Напомним, в прошлом году в ходе аукциона было собрано 1 млн 100 тысяч тенге. Часть вырученных средств была направлена на приобретение новогодних подарков 246 мальчишкам и девчонкам из многодетных и малообеспеченных семей. Оставшуюся сумму (500 тысяч тенге) подарили Татьяне Пургиной – маме 6-летенго Леши, который перенес две операции по трансплантации печени.

В этом году доброе дело женщины-лидеры города продолжили. Руководители организаций и предприятий, депутаты, госслужащие, общественники активно включились в торги, прошедшие 27 декабря в конференц-зале акимата. Приняли участие в них аким города, его заместители.

Лоты аукциона составили рисунки, поделки, картины воспитанников школы-интерната, Детской художественной школы, общеобразовательных учреждений, детских садов, Центра детского и юношеского творчества. Все работы были отданы на аукцион безвозмездно.

Порой разворачивалась нешуточная борьба за тот или иной лот. Стартовая цена у каждого из 111 представленных лотов была разная. Шаг на повышение цены должен был быть не меньше 500 тенге. Но чаще всего цены поднимали сразу на 5, 10, а то и сразу на 30 тысяч тенге. При стартовой цене в 2-5 тыс. тенге предприниматели и госслужащие, порой рьяно торгуясь за понравившуюся вещь, поднимали цены до неимоверных высот. Первый лот ушел по рекордной для аукциона цене – бизнесвумен отдала за картину 100 тысяч тенге (Елена ЯЦКЕВИЧ, «Прима-Мед»). Самым щедрым стал бизнесмен, который несколько раз побеждал в торгах, отдав за поделки детей 240 тысяч тенге. Это был Сергей СТАРКОВ. Он и в прошлом году не скупился при покупке творений детей. Часто в этом году выигрывали в торгах представители МЦ «Мирас», Ассоциации деловых женщин города. Несколько поделок купили аким города, его заместители, руководители отделов акимата, секретарь маслихата, председатель профкома КБРУ, внеся свой вклад в создание праздничного настроения детям. Не осталась в стороне от аукциона и наша газета – мы второй год включаемся в добро для детей.

Провела аукцион А.Ахметова, помогали ей члены клуба женщин-лидеров (Т.Абдикаримова, Т.Соколова, О.Гнучая).

Согласно отчету счетной комиссии, по итогам аукциона удалось собрать 1 млн 424 тыс. 500 тенге. 500 тыс. тенге решено направить на лечение Натальи Тихоновой, а оставшаяся сумма пойдет на новогодние подарки детям из социально-незащищенных семей.