Елочка, гори, или Новогодний город

Состоялась церемония зажжения огней на главной зимней красавице и подведены итоги конкурса по новогоднему оформлению

Максим СУШКО

Фотоавтора

 

Морозная погода в день зажжения огней на городской елке из года в год традиционно остается неизменной. Но никакие минусовые температуры не смогли  остановить горожан, желающих посетить это мероприятие.

21 декабря на центральной площади было немало людей – все ждали волшебства. И оно случилось – на празднике появились главные герои – Дед Мороз и Снегурочка. И появились, надо сказать, эффектно – в санях на лошади. Только вот организаторы не до конца продумали эту красивую идею – лошадь никак не могла проехать сквозь толпу людей к елке, а затем совершить почетный круг вокруг нее. Подъезжая к сцене, лошадь даже придавила детей. Не хватало ограждения и дальше по ходу мероприятия – малышня и взрослые примкнули к сцене настолько близко, что было опасно зажигать холодный фейерверк– только тогда к наведению порядка подключились полицейские.

Если эти моменты были непродуманными, то танцы Санта-Клаусов были организованными и яркими. Были на празднике и другие сказочные зимние персонажи, влившиеся во флешмоб.

Чуть позже под троекратное «Елочка, гори» огни на главной красавице города зажглись. Если раньше она стояла ближе к проезжей части и была видна издалека, то уже несколько лет подряд ее видно не всем. На еженедельном аппаратном совещании глава Лисаковска Абай ИБРАЕВ поручил до конца следующего года обновить городскую елку, а эту передать в п.Октябрьский.

Абай ИБРАЕВ со сцены поздравил горожан, обозначил планы на 2023 год, пожелал всем здоровья и тепла. Затем он принял участие в церемонии награждения победителей конкурсов по новогоднему оформлению объектов и дворов Лисаковска.

Первое место в конкурсе на лучшее новогоднее оформление фасадов бюджетных и государственных предприятий, объектов малого и среднего бизнеса и прилегающей территории присудили ясли-саду «НурлыЖол», 2 место занял магазин «Мир женщины», 3 место отдано общеобразовательной школе №6.

Рассмотрев заявки, поступившие на городской конкурс «Лучший двор» по новогоднему оформлению, комиссия признала двор домов №№16-20 в 6 микрорайоне лучшим. Это была единственная заявка. Инициатором и создателем новогодней уличной сказки во дворе выступил Серик ШЕМБУЛАТОВ. Теперь здесь снежные фигуры, елки, горки – красиво!

Победители получили премии по 100 тысяч тенге, серебряные призеры конкурса – 75 тысяч тенге, бронзовые – 50 тысяч.

Хочется верить, что в следующем году горожане активнее включатся в создание новогоднего настроения.

В этом году почему-то не работает бесплатный каток напротив ЦОНа (бывает часто не расчищен, нет проката коньков — как было раньше — до пандемии). Поздновато закончили ледяной городок. И далеко не всех устраивает, что он уже который год располагается за ДК «Союз». Плюс от этого, наверное, видят только водители – ведь движение автотранспорта по ул.Мира теперь не перекрывают, но единства елки и развлечений давно разрушено.