Без свидетелей – не гражданин

Особенности замены удостоверения личности

Олег ПОЛИВОДА

Фото из интернета

 

Я все еще живу по удостоверению личности старого образца. И не раз возникал у меня вопрос: надо ли его менять? От сотрудников миграционной полиции слышал: надо! Однако в моем удостоверении указан срок действия – до 2054 года. Можно сказать, пожизненно. Да и практика показывает, что проблем с этим удостоверением не возникает. Я часто езжу с ним в Россию (последний раз – в июле нынешнего года), и ни на казахстанской, ни на российской таможне никто мне и слова не сказал.

Ответ на свой вопрос я нашел в интернете: «Удостоверения личности, выданные до введения электронных удостоверений личности, действительны до истечения срока их действия, однако подлежат замене при изменении других указанных в них сведений (например, в удостоверении личности был указан адрес, но он впоследствии изменился)».

То есть можно и не менять. Но вот по истечению срока действия (например, человеку исполняется 45 лет) удостоверение подлежит замене.

Казалось бы, чего здесь сложного? Предоставил квитанцию об оплате государственной пошлины и старое удостоверение – и жди новый документ.

Но этого, оказывается, теперь мало. В последнее время некоторые жители Лисаковска сталкиваются с проблемой: от них еще требуют… привести троих свидетелей для идентификации личности. И еще ксерокопии удостоверения личности этих свидетелей.

И это якобы предусмотрено приказом министра внутренних дел Республики Казахстан №583 от 31 мая 2016 года «Об утверждении формы и Правил оформления, заполнения, учета, хранения, передачи, расходования, уничтожения формуляра для изготовления документов, удостоверяющих личность (кроме удостоверения беженца)».

И в этих правилах действительно есть подобный пункт: «При выявлении несоответствия фотографии документируемого лица в базе данных с фотоизображением в документе, удостоверяющим личность, уполномоченным сотрудником заполняется формуляр по коду «06» после проведения проверки личности документируемого и причин несоответствия в документах.

Для подтверждения личности составляется протокол опознания личности гражданина по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам (далее – протокол опознания личности). Протокол опознания личности составляется по его фотокарточке, предъявляемой одновременно с фотокарточками других лиц, по возможности сходных по внешности с опознаваемым, в количестве не менее трех, с привлечением близких родственников либо лиц, знающих гражданина не менее 10 лет».

Уж не знаю, как правильно трактовать этот пункт – я не силен в официально-деловой лексике. Но в миграционной полиции заверяют: его применяют для людей, которые меняют удостоверения личности старого образца с черно-белой фотографией. И только в том случае, если человек сильно изменился и на фотографии не похож на себя прежнего.

Из официальных источников узнал я и такую информацию: до 2021 года эта идентификация личности с протоколом опознания была неактуальна. Но потом в Костанае выявили два случая, когда люди пытались получить удостоверение по чужим документам.

Вопрос, конечно, интересный. Но ведь могут возникнуть большие проблемы. А что, если человек не может предоставить свидетелей, потому что недавно поменял место жительства? Надо возвращаться обратно только для того, чтобы поменять удостоверение?

Или другой вариант: свидетели есть, но они не хотят отдавать свои копии удостоверений в чужие руки. Слишком много развелось нынче мошенников, а потому люди напуганы.

Вот и получается: из-за двух случаев надо «построить» всех жителей области или даже всей страны.

Что тут скажешь? Это по-нашему!