Классика. Юмор. Аплодисменты

В Лисаковске выступили московские актеры

Максим СУШКО

Фото автора

 

«Скандал заказывали?» – афиша с таким названием постановки довольно долго рекламировала предстоящие гастроли российской театральной труппы. И спектакль (в отличие от июньского, отмененного из-за слабой продажи билетов) состоялся – актеры московского театра «Огни Москвы» выступили перед лисаковскими зрителями в минувшее воскресенье в большом зале городского центра культуры и спорта.

Зрителей, конечно, было немного – аншлага, к сожалению, не получилось. Забегая вперед, скажу, что после спектакля юная зрительница Светлана МЕЗЕНЦЕВА даже попросила прощения у известного актера Георгия ДРОНОВА: «Простите, что у нас так мало было зрителей, у нас просто город не творческий».

Город-то, вроде, как раз таки очень даже творческий, но вот горожане в последнее время перестали активно приходить не только на мероприятия и шоу городского центра культуры и спорта (хотя было время, что билеты надо было покупать заранее, чтобы точно попасть в зал), но и как показало это воскресенье – и на театральные постановки тоже полных залов, увы, не собрать. Кстати, стоимость билетов на спектакль «Скандал заказывали?» варьировалась в зависимости от ряда и места в зале от 4 до 10 тысяч тенге…

Но ценители прекрасного, к счастью, у нас нашлись, и спектакль в нашем городе состоялся. Поставлен он был так, что зритель постоянно переключался с одного действа на другое – постановка была составлена из сценок по произведениям Антона Павловича Чехова – объединяющая всех русская классика в сочетании с утонченным чувством юмора.Всего за два отделения зритель увидел 10 легких, элегантных и смешных рассказов в искрометной подаче неотразимой актерской игры. В главной роли был Георгий Дронов. Его многие знают по телевизионному сериалу «Воронины», где он играет Константина Воронина. Широкую известность актеру принес сериал «Саша + Маша», который в свое время шел по ТНТ. Всегов его фильмографии 34 фильма, где он был актером, плюс он озвучивал актеров в двух лентах, а сериалы «Воронины» и «Счастливы вместе» он еще и режиссировал. Один из последних сериалов, где зрители видели Георгия Дронова – это «Девушки с Макаровым», где Георгий играет заместителя начальника РОВД Романа Жилина.

Кого он только не играл на лисаковской сцене во время «Скандал заказывали?»: и православного батюшку, и истинного француза, и фельдшера, и владельца собаки… И каждая роль была сыграна блестяще. Пересказать это невозможно.

Всего в составе труппы помимо Георгия Дронова было еще 4 актера. И эта пятерка талантливых артистов подарила лисаковцам два часа отдыха – благодарные зрители живо реагировали на каждую юмористическую сценку смехом, а в конце каждого рассказа благодарили актеров аплодисментами.Сплетение скандальных историй – прекрасная возможность культурно отдохнуть и от души посмеяться.

В комедии были подняты злободневные темы, обыграны ситуации, которые многим знакомы из жизни.К примеру, сценка по рассказу «Хирургия» была максимально похожа на состояние лисаковской медицины.Приятно было наблюдать за действом, когда в одной из сценок демонстрировалась значимость и весомость газет.Понимаешь, что не зря работаешь.

Не зря работают и актеры – любит их зритель. По окончании спектакля выстроилась целая очередь к Георгию Дронову. Только если раньше некоторые спешили, чтобы взять автограф и сфотографироваться со знаменитостью, то сейчас чаще просто торопятся к актеру, чтобы сделать с ним селфи. Мы же поспешили после спектакля за кулисы, чтобы взять интервью у Георгия Дронова. Организаторы разрешили.Георгий ДРОНОВ признался, что в уездных городах публика всегда гораздо теплее принимает, а в мегаполисах зритель разношерстный. «Когда выступаешь перед провинциальным зрителем, такое ощущение что перед тобой семья, а ты пришел к ним домой, так тепло и радушно», – сказал Георгий ДРОНОВ.

Также актер поделился, что театральная работа для него всегда будет стоять выше, нежели роль в фильме: «Театр – это то искусство, которое происходит здесь и сейчас, значит,нет возможности сделать дубль. И это не значит, что это сложнее, это более ответственно, чем кино».

Георгий ДРОНОВ подчеркнул, что любит гастроли, но в Казахстане он не частый гость: «Я давно выступал в Алматы, и все. В этом регионе вашей страны я точно впервые». Отметил актер чистоту Лисаковска: «Всё убрано, ухоженно, клумбы, фонтаны, замечательные парковые зоны». А мы отметили отсутствие звездности у актера: он легко соглашался со всеми фотографироваться, не отказал в интервью, прекрасно играл, подарив счастливые минуты общения и театрального удовольствия.

После завершения комедии зрители встали и еще долго скандировали: «Браво!» и дарили московской труппе заслуженные аплодисменты. И лишь зрительница Лариса ЕЦКАЛО подарила актерам букет цветов, а еще одна лисаковчанка отдала Георгию Дронову пакет с подарком.

Георгий ДРОНОВ в интервью нам приоткрыл завесу тайны: «За лето было снято продолжение сериала «Девушки с Макаровым» – четвертый сезон выйдет как всегда на ТНТ, для канала СТС завершены съемки сериала «Моя мама – шпион» с Ириной Пеговой в главной роли, в конце августа завершились съемки полнометражного фильма «О любви», который выйдет либо на какой-то из киноплатформ или в кинотеатрах».

Георгий ДРОНОВ выразил надежду, что еще раз приедет в Лисаковск: «Зрительница и Вы попросили прощения, что мало зрителей было, поэтому хочется поделиться нашим спектаклем еще раз и выступить перед полным залом».

Мы, лисаковцы, только за! Спасибо организаторам гастролей за возможность прикоснуться к театральному искусству московского уровня.