Опять пожар

Горела открытая территория в районе кольца на ЛФ ТОО «Оркен»

Максим СУШКО

Фото автора

 

В минувший вторник в Лисаковске снова горела степь. На сей раз в другой части города – в районе кольцевой развязки на ЛФ ТОО «Оркен».

Видео с разбушевавшимся после обеда пламенем и распространяющимся дымом за 1 микрорайоном быстро разлетелось по соцсетям и стало обсуждаться среди горожан. Свидетели, проезжающие мимо пожара, брали в руки мобильные телефоны и снимали происходящее, рассылая ролик знакомым.

Пожарные узнали о возгорании в 14.45 ч. – именно в это время 20 сентября поступил сигнал в СЧП-3 г.Лисаковска о том, что за гаражным обществом «Кооператив №1»горит трава. «Уже через минуту одна единица техники выехала по сигналу тревоги на место пожара», – сообщили нам в СПЧ-3. Приехав, пожарные поняли – одной машиной здесь не справиться – через время на помощь подоспели еще две единицы техники СПЧ-3. К тушению пожара подключилось 3 единицы техники ТОО «Уста плюс». «Была угроза, что из-за ветра огонь может перекинуться на гаражи или находящуюся за проезжей частью АЗС, поэтому действовали незамедлительно», – пояснила специалист СПЧ-3 Айсулу ТОЙГАНОВА.

Огнем была охвачена открытая территория между гаражным обществом и дорогой, ведущей на ЛФ ТОО «Оркен» – по обе стороны железнодорожных путей. Огонь перекинулся и через проезжую часть в сторону промзоны. Горела сухая трава, камыш и карагач. На место прибыли заместитель акима города Ерлан КАЗИЕВ, специалист по ЧС и ГО аппарата акима города Алмат БАТПАНАЕВ и директор ТОО «Уста плюс» Рауан БАЙГУКИН.

Как позже установили специалисты, огнем в итоге повреждена площадь в 5 га. Жертв и пострадавших нет – распространение огня удалось остановить. Локализовали пожар в 16.01 ч., ликвидировали – в 17.24 ч.

Всего в тушении природного пожара, причина возникновения которого пока остается неизвестной, было задействовано 3 единицы техники и 16 сотрудников СПЧ-3, 3 единицы техники и 3 сотрудника ТОО «Уста плюс», а также 2 сотрудника ОЧС города.

Слух о том, что накануне горела фабрика, в СПЧ­3 нам не подтвердили – вызова пожарных не было.

Сентябрьская печальная тенденция степных и лесных возгораний заставляет задуматься об их причинах и не дает покоя – а не вспыхнет ли огонь через минуту рядом с тобой…