Учебный полигон от предприятия

Руководство АО «Алюминий Казахстана, КБРУ и Лисаковского технического колледжа торжественно открыли специализированную площадку для студентов

Максим СУШКО

Фото автора

 

Полигон для электромонтажников, обучающихся в Лисаковском техническом колледже (ЛТК), – единственная такая практическая площадка в регионе, где студенты таких специальностей теперь смогут получать навыки, необходимые для работы на предприятиях.

Как сказал директор ЛТК Александр ЩЕТИНА, идея такого полигона родилась полтора года назад у преподавателя спецдисциплин. «Мы ее озвучили директору КБРУ Манарбеку НУРМАГАНУ, показали проект на бумаге, и он нас поддержал», – рассказывает Александр Викторович.

Такую уникальную возможность в прямом смысле слова лисаковской молодежи нашего колледжа подарило АО «Алюминий Казахстана», куда входит Краснооктябрьское бокситовое рудоуправление (КБРУ). В течение года специалистами электроцеха КБРУ производились сборка и монтаж всего оборудования – все за счет предприятия. Полигон предназначен для электромонтеров, электромехаников, специалистов КиП и А – именно такие специалисты и требуются на наших горнорудных предприятиях.

Где до августа 2022 года во дворе колледжа был пустырь, теперь располагается уличный открытый полигон.В него входят:опоры и провода освещения (доставили из АБР), комплектно-трансформаторная подстанция (КТП) и ячейка карьерная наружно-одиночная (ЯКНО-6), поставленная из КБР. Благодаря этому студенты смогут не на словах, а на деле понять, как и куда подключать буровые станки, освещение и экскаваторы, с какой стороны подводить кабель. Они могут проверить все блокировки, понять, как натянуть провода, ознакомятся с разновидностями выключателей, просто смогут понять, с какой стороны подойти и открыть оборудование. Сразу стоит сказать, что на полигоне соблюдены все меры безопасности – все обесточено. Практические навыки здесь смогут получать до 120 студентов.

На торжественном открытии уникального для учреждений образования области объекта присутствовали: президент АО «Алюминий Казахстана» Роман РОМАНОВ, директор филиала АО «Алюминий Казахстана» КБРУ Манарбек НУРМАГАН, директор колледжа Александр ЩЕТИНА,заместитель акима города Саят ШАЙМУРУНОВ,заместитель директора колледжа Игорь НЕЯВКО,коллектив ЛТК, а также представители КБРУ. Ленточку разрезали Роман РОМАНОВ и Александр ЩЕТИНА. Как только Роман Сергеевич зашел на полигон, то поручил руководству филиала подсыпать территорию объекта.

Как сказал нам начальник электроцеха КБРУ Айдын АКЖОЛОВ, у студентов колледжа появилась возможность проводить практические занятия, начиная от осмотра и ремонта линий и оборудования до технического обслуживания, наладки, измерений и испытаний: «Здесь условия максимально приближены к производству, что позволит студентам приходить на предприятия более подготовленными, с практическими знаниями и умениями». Помимо вышеперечисленного оборудования КБРУ предоставило студентам некоторые образцы документации, чтобы они могли ознакомиться и условиями ее заполнения: наряд-допуски, журналы осмотров линий, журналы для осмотра КТП и ЯКНО, когти, указатели напряжения, диэлектрические перчатки и боты.

«Теперь студенты колледжа ознакомятся с системой электроснабжения карьеров горнодобывающего предприятия, – подчеркнул на церемонии открытия Роман РОМАНОВ.– А то, может быть, некоторые думают, что экскаватор сам спускается, сам работает».

В 2022 году силами КБРУ была отремонтирована и мастерская для специалистов-электриков. Роман РОМАНОВ осмотрел и этот кабинет, выполненный в корпоративных цветах предприятия и оснащенный всем необходимым оборудованием для практических занятий. Важность такой мастерской подчеркнула мастер производственного обучения ЛТК группы электромонтеров Ирина БЕСЕДНОВА. Поблагодарили социального партнера учебного заведения и студенты, которые с радостью откликнулись на приглашение президента АО «Алюминий Казахстана» устроиться на КБРУ после завершения учебы. Роман РОМАНОВ призвал Манарбека НУРМАГАНА не откладывать в долгий ящик и экскурсии на предприятие, в рамках которых ребята воочию увидят не только сам процесс производства, но и прекрасные условия, созданные для работников.

К слову сказать, многие нынешние сотрудники КБРУ – выпускники ЛТК. Некоторые уже входят в руководящий состав этого градообразующего предприятия. Роман РОМАНОВ посоветовал сделать в фойе колледжа стенд с фотографиями выпускников ЛТК, указав, кем и где они сейчас работают: «Это будет стимулом для ребят хорошо учиться и стремиться работать на нашем предприятии».

Кстати, в этом году в фойе колледжа силами КБРУ создан макет карьера с экскаваторами и бульдозерами. Президент АО «Алюминий Казахстана» рекомендовал дополнить его более разнообразной техникой, представленной на предприятии, чтобы молодежь понимала, на чем ей предстоит трудиться.

И в продолжение темы техники. В прошлом году ERG выделило средства для ремонта автослесарной мастерской колледжа. Ремонтные работы в рамках производственной практики выполняли студенты колледжа, а вот необходимое шиномонтажное, покрасочное и диагностическое оборудование закуплено на средства АО «Алюминий Казахстана». На эти цели было выделено в рамках меморандума, заключенного между ERG и акиматом Костанайской области, 20 млн тенге. Теперь условия, созданные в новой мастерской ничем не отличаются от обстановки на действующих СТО.

За последние годы КБРУ в сотрудничестве с ЛТК создало мощную учебно-материальную базу, способную обеспечить качественную подготовку будущих специалистов по многим техническим специальностям и квалификациям.