Будни и перспективы «Мираса»

Коротко о важном

Директор медицинского центра «Мирас» Галим Садыков провел пресс-конференцию, на которой рассказал о будущем этого учреждения

 

Олег ПОЛИВОДА

Фото Максима СУШКО

 

Причем, по его словам, пресс-конференцию он провел по просьбе работников акимата.

Дело в том, что и в Лисаковске ходят упорные слухи: «Мирас» будет продан. Галим САДЫКОВ сразу подчеркнул: ни о какой продаже не может быть и речи.

«Мы работаем уже 22-ой год, и медицинский центр только расширяет количество услуг. Например, в 2019-ом году на приобретение медицинского оборудования мы потратили 27 млн тенге, в 2020-ом – 26 млн, за 6 месяцев нынешнего года – 12 млн 116 тыс.», – отметил Галим САДЫКОВ.

И тем самым дал понять: разве тот, кто собирается продавать свой бизнес, будет тратить средства на приобретение нового оборудования?

«Я 48 лет живу в Лисаковске и как патриот своего города, стараюсь «заткнуть дыры», которые есть в медицине», – добавил Галим САДЫКОВ.

Но он не стал скрывать, что у медицинского центра есть определенные проблемы.

Во-первых, чиновники не очень-то поддерживают частную медицину. Уже три года «Мирас» получает госзаказ, но с каждым годом он сокращается. Так, в 2018 году госзаказ составлял 47%, в 2019-ом – 44%, а в 2020-ом – только 38%. Объясняют это тем, что необходимо поддерживать государственную медицину. Хотя «Мирас» оказывает помощь не только жителям Лисаковска, но и жителям четырех районов Костанайской области. По словам Галима САДЫКОВА, даже ходил автобус по маршруту «Житикара – «Мирас».

Ударила по частной медицине и пандемия. Когда выставляют блокпосты, то и люди из других районов не могут приехать в Лисаковск на лечение. Из-за этого пришлось закрыть стационар. Он рассчитан на 25 коек, но в нем находится 5-6 человек. И содержать его стало экономически невыгодно.

«Наша мама одна растила троих детей, а зарабатывала всего 56 рублей, – рассказал Галим САДЫКОВ. – Но она всегда говорила нам: хорошо живет не тот, кто много зарабатывает, а кто разумно тратит. И у нас дома всегда был запас и дров, и сена».

Еще и три работника «Мираса» в прошлом году заболели коронавирусом.

«А наш лучший врач Разия Шакиржановна погибла на своем посту. Такое, к сожалению, случается с медиками», – сказал Галим САДЫКОВ.

Тем не менее «Мирас» продолжает работать и не проводил сокращение кадров. А количество пациентов выросло на 10 тыс. человек. В этом году уже приняли 27 тыс. больных, хотя бизнес-план медицинского центра – 35 тыс. человек в год.

Открыты и новые кабинеты: лор-врача и офтальмолога. Так что работа продолжается несмотря ни на что.

«Я не знаю, откуда берутся слухи и кто их распространяет, – возмутился Галим САДЫКОВ. – Возможно, чем больше мы берем кредитов на приобретение оборудования, тем больше слухов. Но эти слухи оказывают на нас давление, из-за них уже два врача уволились: зачем, мол, работать, если «Мирас» все равно закроют? Мне стыдно за этих мелкотравчатых распространителей слухов. Или, может быть, готовится рейдерская атака? Но, как говорится, ветер дует, собака лает, а караван идет. Мы никогда не собирались, не собираемся и не будем продавать свой Медицинский Центр! Но если вдруг заниматься частной медициной в нашем маленьком городе станет невыгодно или закончатся силы, то я сам сообщу об этом».

Однако с 15 августа по 15 сентября «Мирас» будет закрыт. Но такое происходит каждый год – медицинские работники уходят в отпуск. При этом Галим САДЫКОВ уточнил: если будут массовые просьбы пациентов, то некоторые медицинские работники выйдут на работу.

Несколько слов Галим САДЫКОВ сказал и о вакцинации. По его мнению, альтернативы ей нет: пока не найдут лекарство от коронавируса, прививку придется делать. Да, прививка ослабляет индивидуума, но спасает общество. Человек, который отказывается от прививки, будет заражать остальных.

Людей, которые отказываются от вакцинации, Галим САДЫКОВ назвал дезертирами, потому что «пандемия – это война, и все мы находимся в одном окопе». А «демагогию надо пресекать».

В медицинском центре «Мирас», добавил он, лишь одна женщина не сделала прививку, но она находится в декретном отпуске. Все остальные привиты.

И в заключение Галим САДЫКОВ поздравил жителей Лисаковска с большим праздником – 50-летием города.

«У нас прекрасный, чистый город. И народ хороший», – сказал директор медицинского центра «Мирас».