Быть дому или нет?

Жилищный вопрос

В Лисаковске запланировано строительство 60-квартирной многоэтажки

Олег ПОЛИВОДА

 

В 7 микрорайоне города Лисаковска в 2023–2024 годах запланировано строительство 60-квартирного жилого дома по жилищной программе «Нурлы жер».

В первую очередь,участниками этой программы могут стать те, кто стоит в акимате в очереди на жилье. Затем – вкладчики «Отбасы банка». Первоначальный взнос – 20% от стоимости квартиры, ставка по кредиту – 5%, срок выплаты ипотеки – до 19 лет.

Но те, кто претендует на новую квартиру, не должен иметь собственного жилья. Учитывается и семейный доход.

И 13 марта в Лисаковске побывали представители «Отбасы банка», чтобы выявить потребности жителей города: есть ли необходимость этот дом строить?

Для встречи с жителями был заказан большой зал ДК «Союз»– предполагалось, что на встречу придет много людей. Но в зале было меньше 20 человек. Сказалось, видимо, то, что это был рабочий день.

Но разговор все равно состоялся. Как объяснили представители банка,программа очень выгодна тем, у кого нет своего жилья. Примерная стоимость нового жилья в Лисаковске составит 140 тыс. тенге за квадратный метр.

Так, однокомнатная квартира в новом доме обойдется примерно в 4,5 млн тенге, двухкомнатная – в 8 млн. В месяц для погашения кредита за двухкомнатную квартиру придется платить в пределах 40-50 тыс. тенге. При этом с каждым годом сумма оплаты будет снижаться. Так что это гораздо лучше арендного жилья.

Вот только потребности жителей города на этой встрече вряд ли удалось выяснить, а потому строительство нового дома, судя по всему, пока что остается под вопросом.

Но в Лисаковске есть представитель «Отбасы банка», адрес – 3-21. Так что туда можно обращаться по всем вопросам, там же, как заверили на встрече, можно открыть и депозит.