Изменения в бюджет

Это был основной вопрос на заседании общественного совета

Максим СУШКО

Фото из интернета

 

17 марта общественники согласовали внесение изменений в бюджет, необходимость которых связана с распределением части свободного остатка, сложившегося по состоянию на 1 января 2022 года в результате перевыполнения доходной части местного бюджета по итогам 2021 года.

Как сообщила на заседании общественного совета руководитель отдела экономики и бюджетного планирования акимата Светлана ЕРОФЕЕВА, свободный остаток в 300 млн 190 тыс. тенге согласно поступившим ходатайствам от администраторов бюджетных программ распределен следующим образом:

Отделу жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата выделено 255 млн 437,2 тыс. тенге. Средства пойдут:

— на текущий ремонт лагеря «Алый Парус» 70 млн тенге;

— на внедрение инновационной технологии подготовки питьевой воды применением дезинфектанта «Диоксид хлора и хлор» и реагента комплексного действия «Рекомин-Кс» (для очистки и обеззараживания питьевой воды) – 107 млн 504 тыс. тенге;

— текущий ремонт трех участков водоснабжения и водоотведения на сумму 49 млн 393,2 тыс. тенге;

— на установку лифтового оборудования в количестве 2-х штук (5 микрорайон, 19 дом, 1 и 5 подъезды) – 27 млн 40 тыс. тенге;

— на проведение экспертизы качества работ и материалов на участках автомобильных дорог города Лисаковска при проведении среднего ремонта – 1 млн 500 тыс. тенге.

Отделу строительства акимата города Лисаковска направлено:

— 7 млн 887 тыс. тенге на разработку проектно-сметной документации по проекту «Благоустройство и строительство инженерных сетей к физкультурно-оздоровительному комплексу (ФОК) в городе Лисаковске»;

— 2 млн 288,2 тыс. тенге на проведение комплексной вневедомственной экспертизы технико-экономического обоснования «Строительство газопотребляющей энергетической установки для покрытия собственных нужд в городе».

Отделу физической культуры и спорта акимата города Лисаковска выделили 1 млн 965 тыс. тенге на оплату труда с налогами на вновь введенные две ставки инструкторов по спорту.

На текущие расходы госорганов предложено направить 32 млн 612,6 тыс. тенге, которые пойдут на:

— проведение оценки имущества в целях налогообложения;

— повышение оплаты труда с налогами секретарю маслихата, в связи с повышением заработной платы с 1 января 2022 года;

— погашение кредиторской задолженности, сложившейся по состоянию на 1 января 2022 года по приобретению гигиенических средств для инвалидов;

— изготовление слайда, дизайн и монтаж световых конструкций;

— комплексные инженерно-геодезические изыскания, комплексные инженерно-геологические изыскания, работы в области обеспечения радиационной безопасности, проведение технического обследования строительных конструкций здания (по проектам «Реконструкция части административного здания под жилые помещения по адресу: микрорайон 1, здание 10» и «Благоустройство и строительство инженерных сетей к физкультурно-оздоровительному комплексу).

«В соответствии с предлагаемыми изменениями, общий объем уточненного бюджета города Лисаковска на 2022 год составит 7 млрд 184 млн 793,5 тыс. тенге,сказала Светлана ЕРОФЕЕВА. – Прошу рассмотреть предоставленный проект по уточнению бюджета города на 2022-2024 годы и одобрить его».

С предложенными изменениями члены общественного совета согласились единогласно.

Также они утвердили регламент ГУ «Отдел экономики и бюджетного планирования акимата города Лисаковска» и внесли изменения в утвержденную методику оценки деятельности административных государственных служащих корпуса «Б» местных исполнительных органов города.