Бюджет без предложений

26 декабря состоялись публичные слушания «О проекте бюджета города Лисаковска на 2023-2025 годы»

Олег ПОЛИВОДА

Фото из интернета

 

 

ВЫПОЛНЕНИЕ ПОРУЧЕНИЙ

Сначала депутат маслихата Гульнара ШУТАЕВА рассказала о выполнении поручений, прозвучавших на публичных слушаниях в декабре прошлого года. Всего было четыре предложения от жителей города.

Первое. Установить дорожные знаки в продолжение улицы Труда в микрорайонах №№12, 13 и 14.

На данном участке дороги установили 17 дорожных знаков: 9 знаков – «Главная дорога», 8 – «Уступи дорогу».

Второе. Жителей города волнует вопрос целесообразности использования реагентов на дорогах города.

Как отметила Гульнара ШУТАЕВА, на дорогах применяется простая пескосоляная смесь: 70% песка и 30% технической соли. Это один из самых дешевых и эффективных способов борьбы с гололедом. При этом смесь применяется не повсеместно, а в основном на пешеходных переходах.

Третье. Будет ли продолжен бюджет народного участия в 2022 году?

В рамках программы «Бюджет народного участия» в этом году в 14 микрорайоне установлена детская игровая площадка стоимостью 7 млн 500 тыс тенге. По словам Гульнары ШУТАЕВОЙ, в следующем году также предусмотрены средства на эту программу, будут проведены конкурсы с участием населения.

Четвертое. Просьба очистить родник.

«Этот вопрос поднимается из года в год», – подчеркнула Гульнара ШУТАЕВА.

Но по информации Лисаковского городского управления санитарно-эпидемиологического контроля, скважины без разводящей сети, колодцы и каптажи родников делаются для обеспечения групп населения и хозяйственно-бытовых объектов питьевой водой на основании санитарно-эпидемиологического заключения. Родник города Лисаковска такого заключения не имеет и не является основным источником питьевого водоснабжения города. Кроме того, в межпаводковый период качество воды на роднике не гарантируется, поэтому лучше ограничить ее потребление либо кипятить.

«Вместе с тем, – продолжала депутат,в этом году в городе введена в эксплуатацию новая технология подготовки питьевой воды с применением реагента комплексного действия «Рекомин КС». Положительные стороны этого проекта: улучшение вкусовых качеств воды, удаление биопленок, отложений и микробных обрастаний, что будет положительно сказываться на здоровье людей. Поэтому лучше пользоваться водой из основного источника питьевого водоснабжения».

 

ПРОЕКТ БЮДЖЕТА

О проекте бюджета доложил на публичных слушаниях заместитель акима города Асан ШЕКТЫБАЕВ.

Так, прогнозные параметры бюджета города Лисаковска составляют 5 млрд 118 млн 742 тыс. тенге.

В следующем году планируется поступление целевых текущих трансфертов из вышестоящих бюджетов в сумме 552 млн 404 тыс. тенге.

Предусмотрена компенсация потерь в связи с потерями налоговой базы, с увеличением расходов и по выплате вознаграждений в сумме 1 млрд 719 тыс. 595 тыс тенге.

80 млн тенге выделено из областного бюджета для льготного кредитования молодежи через АО «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк».

Таким образом, доходы бюджета на 2023 год составят 7 млрд 506 млн 696 тыс. тенге.

Было сказано и о том, что бюджетные изъятия из бюджета города Лисаковска в вышестоящий бюджет составят 2 млрд 111 млн 442 тыс. тенге.

Аким Лисаковска Абай ИБРАЕВ, комментируя доклад, подчеркнул, что за последние годы доходы, поступающие в бюджет, от лисаковских предприятий, увеличиваются: в 2021 году – 3,3 млрд, 2022-ой – 4,5 млрд, теперь же – 5,1 млрд.

«Это хорошая цифра, – сказал он. – Кроме того, предусмотрены и бюджетные изъятия, то есть мы уже не являемся дотационным регионом. Трансферты – пока что 552 млн, но мы надеемся, что эту цифру увеличат для реализации разработанных нами проектов».

Более подробно о бюджете города мы расскажем позже – после того, как он будет утвержден на сессии Лисаковского городского маслихата.

Сейчас же – о споре, который возник на публичных слушаниях. В бюджете предусмотрено приобретение специализированного автотранспорта для вывоза мусора за 46 млн тенге – с последующей его передачей в доверительное управление. А вместе с тем, как прозвучало, в некоторых микрорайонах города установят и мусорные контейнеры. Но против контейнеров выступила Почетный гражданин города Лилия ЛЕСКОВА. По ее мнению, гораздо лучше развивать систему административных штрафов – чаще наказывать тех, кто оставляет во дворах пакеты с мусором.

По словам же Абая ИБРАЕВА, нынешняя система основана была на сознании людей и теперь работает не столь эффективно. Поэтому ее надо менять, необходимо пробовать что-то новое. Если же в Рудном контейнерная система и работает плохо, то лишь потому, что мусор там вывозят один раз в неделю. В Лисаковске его планируют вывозить ежедневно.

Также аким добавил: у нынешних перевозчиков мусора нет конкуренции, а потому они диктуют цены, стараются их повысить несмотря на то, что цена на газ не повышалась.

Акима поддержала секретарь Лисаковского городского маслихата Салтанат ШАЛДЫБАЕВА.

 «Должен быть альтернативный вариант по вывозу мусора», – сказала она.

Также на публичных слушаниях выступил руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Асылбек ТУРСУНОВ. Он рассказал о ремонтах и благоустройстве города.

В социальных сетях жители задали три вопроса о благоустройстве города, на них даны ответы. Но ни одного предложения по бюджету города не прозвучало ни на слушаниях, ни в социальных сетях.