Что посетители думают о музее?

Таким вопросом озадачились музейные сотрудники и провели комплексное исследование музейной аудитории

В фокус изучения попали педагоги, журналисты, дети и взрослые посетители. В анкетировании приняли участие 86 человек.

 

Выяснилось, что качеством обслуживания посетители лисаковского музея довольны. 100% взрослых посетителей, из числа тех, кто воспользовался услугами экскурсовода, оценили качество проведения экскурсии как отличное и хотели бы посетить музей ещё раз. Педагоги качество экскурсий и выставок оценивают на «отлично» и «хорошо». Более 80% опрошенных детей ответили, что на экскурсии им было интересно. Любопытство школьников чаще всего вызывают археологические находки и национальные костюмы. Представители средств массовой информации Лисаковска положительно оценили потенциал музея как туристического объекта и доступность коллекций для восприятия.

На вопрос анкеты о том, что хотелось бы юным посетителям увидеть в музее, дети написали: «динозавров, тирекса, скелет мамонта, останки древних животных, неандертальца, скелеты людей, предметы средневековья, разное оружие, больше экспонатов о Великой Отечественной войне, ордена, разные модели танков, макет «Золотого человека», настоящий Байтерек».

В числе изменений, которые предлагают внести в деятельность музея взрослые посетители, есть существенные предложения, например, разместить музей в отдельном большом здании с современным оборудованием, расширить выставочные площади, увеличить площадь выставочного зала, установить в городе баннеры по музейной тематике.

Одной из задач исследования, было выяснить, из каких источников лисаковцы получают информацию о музее. Конечно, лидерами являются ЛТВ «Акцент», газеты «Лисаковская новь» и «Бизнес-Пресс-Лисаковск», но довольно активно горожане читают и публикации музея в социальных сетях (76% из опрошенных).

Результаты анкетирования будут использованы музейными сотрудниками для корректировки дальнейшей работы. Планируется расширить тематику экскурсий и лекций, провести встречу с представителями СМИ и педагогов, продолжить практику проведения этнографических выставок и акции «Ночь музеев», сотрудничества с представителями Союза мастеров г.Лисаковска «Жар-птица».

Замечу, что анкетирование проводилось среди тех респондентов, кто посещал музей. Понятно, что есть еще горожане, которые, возможно, никогда в музее не были, и даже не догадываются о его существовании. Музей есть! Он работает, кроме постоянной экспозиции можно увидеть новую выставку «Время пить чай или чай вне времени». Посещение музея бесплатное и посетителям здесь рады. Напоминаем, что у Лисаковского музея, кроме аккаунтов в социальных сетях Facebook, Instagram, ВКонтакте, есть сайт http://lisakovsk-museum.skom.kz/, где можно познакомиться с историей нашего региона.

 

Юлия БУДАНОВА,

заместитель руководителя по научной работе

КГУ «Лисаковский музей истории и культуры Верхнего Притоболья»

Управления культуры акимата Костанайской области