Сказки (не) известного города

Истории

СКАЗКА ПРО ПОРУЧЕНИЯ

В одном известном городе, название которого я позабыл, градоначальник любил давать поручения. А свободные граждане градоначальника с удовольствием слушали и даже верили, что эти поручения исполняются.

Например, градоначальник говорил: «Поручаю нашим строителям отремонтировать дорогу» – и свободные граждане не сомневались, что дорогу действительно отремонтировали, но не в центре, а где-то на задворках города. Те же, кто жил на задворках, считали, что дорогу отремонтировали в центре.

«Поручаю коммунальным службам заменить старую теплотрассу», – говорил градоначальник.

И коммунальные службы начинали энергично копать, а потом сразу же и закапывать.

«Поручаю нашим автомобилестроителям увеличить производство самокатов в пять раз», – говорил градоначальник.

И свободные граждане замирали от восхищения. Хотя и знали, что производства самокатов в городе никогда не было. Но вдруг да и начнется когда-нибудь? Ведь не может же градоначальник бросать слова на ветер!

«Поручаю улучшить экологическую ситуацию в городе», – говорил градоначальник.

И заводские трубы начинали дымить с утроенной энергией, но экологическая ситуация каким-то невероятным образом улучшалась.

«Даже мировыми катаклизмами повелевает наш градоначальник!» – судачили свободные граждане.

Но больше всего свободным гражданам нравилось, когда градоначальник давал так называемые социальные поручения.

«Поручаю своим заместителям увеличить рождаемость в городе», – говорил градоначальник.

Свободные граждане восторженно аплодировали, но после этого запрещали своим женам и взрослым дочерям выходить из дома. Они ведь прекрасно представляли, как рьяно бросятся заместители исполнять именно это поручение – не самое сложное и в чем-то даже приятное.

«Поручаю Первому заместителю разработать программу по увеличению средней продолжительности жизни», – говорил градоначальник.

«А ведь возьмет и разработает! Он умный! Так что программу он точно сумеет разработать!» – радовались свободные граждане.

Успешно решались и продовольственные вопросы.

Когда в городе заканчивались морепродукты, градоначальник давал поручение морякам увеличить улов рыбы. И хотя в городе не было моряков по той простой причине, что не было и моря, свободные граждане не сомневались: ловят! Следовательно, и рыбы скоро будет вдоволь.

Еще проще решалась проблема со свининой.

«Поручаю городским свиньям телиться в два… нет, в три раза чаще обычного и тем самым увеличить поголовье крупного рогатого скота», – объявлял градоначальник.

И свободные граждане терпеливо ждали: вот-вот в городе появится не только свинина, но и говядина.

Со временем градоначальник осмелел настолько, что стал уже давать поручения другим городам.

«Поручаю жителям Диких джунглей выращивать бананы!» – повелевал градоначальник.

И жители Диких джунглей действительно начинали их выращивать. Впрочем, бананы там и сами росли в таком количестве, что девать некуда.

«Поручаю солдатам Чужого мегаполиса собрать свои манатки и убираться подальше от границ свободного города», – приказывал градоначальник.

И солдаты Чужого мегаполиса послушно убрались подальше. Тем более что и не было никаких солдат на границе, а существовали они только в воображении градоначальника.

И когда на границах города дышать стало свободнее, градоначальник выдал очередное свое поручение: «Поручаю свободным гражданам жить лучше и веселее».

И свободные граждане действительно начинали жить лучше. Или же просто верили в то, что стали жить лучше. А уж веселья было столько, что хоть святых выноси.

Так и шла жизнь в свободном городе: градоначальник давал поручения, а свободные граждане радовались жизни.

И при этом любили своего градоначальника все больше и больше.

Да и как не любить человека, который недоедает и недосыпает, а только денно и нощно заботится о благосостоянии свободных граждан?

 

Олег ПОЛИВОДА