…Чтобы молодежь оставалась в Лисаковске

В Лисаковском техническом колледже торжественно открыли слесарно-механическую мастерскую

Спонсорскую помощь колледжу оказало КБРУ АО «Алюминий Казахстана», выделив 2 млн 300 тыс. тенге.

 

Олег ПОЛИВОДА

Фото автора и Максима СУШКО

 

Но это была не только финансовая помощь. В течение летних каникул работники КБРУ трудились в этой мастерской: демонтировали старое оборудование и установили новое, провели ремонт в помещении.

К слову, это не первое сотрудничество учебного заведения с предприятием. Ранее КБРУ подарило колледжу автобус (об этом мы уже сообщали нашим читателям).

Директор КБРУ Манарбек НУРМАГАН поздравил студентов колледжа с новым учебным годом, который начался в обычном режиме. И пообещал принимать студентов не только на практику, но выпускников – и на работу. А зарплата, отметил он, в КБРУ неплохая. Тем более что в этом году ее повысили.

«Мы всегда рады вас видеть на своем предприятии», – сказал он, обращаясь к студентам.

По его словам, именно колледж является «кузницей кадров» для КБРУ.

Также он предложил организовать для студентов экскурсию на Красногорский бокситовый рудник, где есть современный вахтовый поселок, новое общежитие, отличная столовая, интернет…

Директор колледжа Александр ЩЕТИНА выразил надежду, что и другие лисаковские предприятия будут помогать учебному заведению – «чтобы молодежь оставалась в Лисаковске».

Что же касается КБРУ, то директор этого предприятия Манарбек НУРМАГАН пообещал и дальше помогать Лисаковскому техническому колледжу.