Депутаты и горожане: диалог

В режиме онлайн прошла отчетная встреча депутатов маслихата

Лисаковцы могли узнать о проделанной за прошлый год депутатами работе на платформе Зум и в соцсети Инстаграм.

С основным докладом выступила секретарь городского маслихата Салтанат ШАЛДЫБАЕВА.Она рассказала, что за 2021 год проведено 19 сессий, из которых 4 очередных и 15 внеочередных. «Всего рассмотрено 105 вопросов из них 20 решений нормативного правового характера, подлежащие регистрации в органах юстиции, – сказала Салтанат Казымбековна.Отказов в регистрации за отчетный период не было».

В маслихате образовано две комиссии. Было проведено 21 заседание, из них 10 выездных. Всего рассмотрено 28 вопросов, заслушано 45 докладчиков. В общей сложности принял участие в заседаниях комиссии 241 человек. «Провели публичные слушания по бюджету, где поднимались вопросы по благоустройству города, о продлении проекта БНУ, по установлению дорожных знаков, по очистке родника, по использованию реагентов на дорогах города», – пояснила секретарь городского маслихата.

Как отметила Салтанат ШАЛДЫБАЕВА,зачастую проблемы избирателей на местах решаются с помощью местных исполнительных органов, в связис чем депутатами направляются запросы в различные государственные органы. За отчетный период в государственные органы направлено – 15 депутатских запросов это — по оказанию материальной помощи, нормам ТБО, освещению в микрорайонах, по поверке счетчиков газа и по мероприятиям и показателям Дорожной карты в рамках реализации предвыборной программы.

За отчетный период в маслихат поступило 9 обращений: по вопросу усиления патруля в ночное время по городу, о затратах при формировании городского бюджета, предложения по государственным закупкам. Также поступило обращение республиканского уровня по проблеме, связанной с засухой Аральского моря. На все обращения даны ответы, нарушений сроков нет.

С начала 2021 года депутатами принято 2886 граждан по личным вопросам, проведено 176 встреч с трудовыми коллективами, населением. «Многие вопросы жителей решаются оперативно, в ходе личного приема граждан, – сказала Салтанат ШАЛДЫБАЕВА.– Решено положительно 85% обращений, по 15% обращениям даны разъяснения в соответствии с действующим законодательством».

Наибольшее количество обращений поступили: по вопросу ремонта кровли, покраске фасадов домов, по работе с проблемными жителями; вопросам переизбрания председателя КСП, разъяснению Дорожной карты, вопросам заработной платы, разъяснению вступления в партию Нур Отан, по переходу на новые формы управления домами ОСИ (объединение собственников имущества) и ПТ, разделу имущества, постановке на очередь и обеспечению жильем, трудоустройству, прописке по месту жительства, переобучению и др.

В рамках реализации концепции «Слышащее государство» секретарем маслихата и депутатами проводятся онлайн-приемы, онлайн-сессии и заседания постоянных комиссий на платформе ZOOM. Все заседания сессий, постоянных комиссий маслихата, графики приема граждан депутатами и итоговая информация регулярно анонсируются. Информация о деятельности депутатов Лисаковского городского маслихата систематически публикуется на официальном сайте Лисаковского городского маслихата и в социальных сетях, там же  можно получить сведения об организации деятельности и полномочиях маслихата, познакомиться с депутатами и направлениями их работы, графиком приема депутатов, проектами и нормативными правовыми актами, принятыми маслихатом на сессиях.

Салтанат ШАЛДЫБАЕВА ответила на вопросы, поступившие от жителей. Татьяна КУБРАК вновь обратила внимание на отсутствие пешеходного перехода от 11 микрорайона к больнице. Проблема не решается из-за отсутствия тротуара вдоль домов 11 микрорайона. Поэтому Татьяна Викторовна попросила депутатов помочь решить вопрос с тротуаром.

Просили жители держать на контроле разработку программы утилизации ТБО, а также называли адреса, где, по их мнению, нужны детские дворовые пощадки.Жильцы 1 и 5 подъездов 5-19 интересовались, когда будут отремонтированы их лифты. Секретарь маслихата пояснила, что график установки площадок на этот год утвержден, обозначенного двора нет. Что касается программы утилизации ТБО, она разрабатывается и утверждается не так быстро. А насчет лифтов – то до конца года за счет городского бюджета они должны быть отремонтированы.

Об итогах реализации Дорожной карты в рамках отчета по исполнению Предвыборной программы партии «Nur Otan» «Путь перемен: Достойную жизнь каждому!»по городу Лисаковску за 2021 год доложила первый заместитель председателя ЛГФ партии «Nur Otan» (ныне «Amanat») Кульзада МУХАМАДИЕВА.

Дорожнаякартаразработанана2021-2025 годы. Она включает17 индикаторов, 79мероприятий по реализации 7 приоритетных направлений развития Предвыборной программы: экономически устойчивый город, комфортный город, социально — ориентированный город,город для молодежи,развитие истории и культуры, открытые и подотчетные местные органы, безопасный город. Охвачены все сферы развития: образование, здравоохранение, промышленность,спорт,культура,безопасность, МСБ и другие сферы.

На реализацию Дорожной карты предусмотреныгосударственныесредства и частные инвестиции.

В 2021 году запланировано 71 мероприятие. Из них исполнено 68 мероприятий, что составляет 96%, 3 мероприятия находятся на стадии исполнения,в том числе 2 -рисковые мероприятия.

В частности, в рамках исполненных мероприятий в городе:

— построен крытый теннисный центр;

— введен в эксплуатацию стоматологический центр (открытие данного центра планируется в 2022 году);

— введены в эксплуатацию 2 объекта хозяйственного питьевого водопровода -11,5 км.;

— установлены детские игровые площадки в 6 дворах микрорайонов города;

— выполнен средний ремонт дорог, улиц и тротуаров общей площадью 34 659 м2.;

— адаптировано 4 объекта для людей с особыми потребностями;

— установлено 25 камер видеонаблюдения;

— на базе Центральной библиотечной системы города открыт молодёжный «Сoworkingcenter» — «Білім орталығы» — «Центр знаний».

Вместе с тем, по исполнению предвыборных программ в 2021 году имеются риски недостижения по 2 мероприятиям и показателям, в том числе:

– строительство завода по производству карбида кремния мощностью 34 тыс.тонн в год (в связи с перенесением сроков проектных работ по строительству завода и подведению инженерной инфраструктуры, сроки переносятся на 2022 год. На текущий момент из 7 проектов получили заключение государственной и частной экспертизы 6 проектов. Реализация первой стадии инвестиционного проекта была запланирована на конец 2021 года, однако в связи с перенесением сроков  по строительству завода и подведению инженерной инфраструктуры, сроки переносятся на 2022 год. Вопрос о строительстве завода в текущем году будет продолжен)

ежегодное стпроцентное трудоустройство выпускников Лисаковского технического колледжа.

В 2021 году было трудоустроено 78%. Причина: студенты продолжают обучение в ВУЗах, призываются на воинскую службу, перемена местожительства,и др. причины).

Одно мероприятие находится на стадии исполнения:снижение уровня безработицы среди молодежис 4,5% до 4,2% к 2025 году. На сегодняшний день уровень безработицы среди молодежи составляет 4,9%.«Данный пункт рассматриваем как рисковое мероприятие», – сказала Кульзада МУХАМАДИЕВА.

В 2021 году было начато строительство 105-квартирного арендного жилого дома. В этом году строительство будет продолжено.

Было произведено благоустройство внутриквартальных дворовых территорий. В рамках программы «Двор»в 6 дворах города установлены детские игровые площадки(2 мкр.– дома 15,17,21,22;4 мкр. – дома 5,7,8;5 мкр. – дома 2,3,4,5; 6- 35.ДИК:4 – 14; 5 мкр. – дома 6,9).

Вп.Октябрьский в прошлом году площадки не были установлены, планируют в 2022 году 3 игровые площадки на улицах Омарова, Алматинская и Абая.

В Предвыборной программе партии имеется пункт о привлечении до 2025 года 24 врачей, в том числе молодых специалистов после окончания обучения: травматолога,педиатра, терапевта, хирурга, инфекциониста, офтальмолога, онколога, нарколога, отоларингологаи т.д.

В 2021 году прибыло 17 врачей, из них молодых специалистов -7, все обеспечены жильем и единовременной помощью в виде подьемных.За счет собственных средств Лисаковской городской больницы проходит обучение 3 специалиста.

«Работа по исполнению предвыборной программы будет продолжена», – заявила Кульзада Хамитовна.