Доброта и радость

О мероприятиях ко Дню лиц с инвалидностью

Максим СУШКО

Фото автора

 

День лиц с инвалидностью в Казахстане, согласно календарю иных праздников, приходится на второе воскресенье октября. В этом году это выпало на 8 октября. Знаки внимания лица с инвалидностью начали ощущать в Лисаковске  с 11 октября, а продолжили 13 числа.

В настоящее время в городе проживают 1006 человек с инвалидностью, из них 95 дети.

В канун праздника инвалиды первой группы получили в подарок продуктовые наборы. Как сказала председатель лисаковского городского добровольного общества инвалидов Талжибек НУРАХМЕТОВА, собрать их помогли предприниматели города: ТОО «Bimir» (Дмитрий МИРОНЕНКО), супермаркет «Фэмили» (Роман СУХИН), магазин «ОРТ» (Сандыбек ШУКАТАЕВ), супермаркет «Арай» (Владимир БУРАКОВ), супермаркет «Казына» (Елена КРАШЕНИННИКОВА).

В составе наборов продукты первой необходимости: масло подсолнечное, сахар, мука, чай, молоко и крупы. Получили их из рук Талжибек НУРАХМЕТОВОЙ остронуждающиеся лица с инвалидностью I группы.

Пятничный день 13 октября был окрашен массовыми мероприятиями. В 10 часов утра в фойе городского центра культуры и спорта развернулась выставка изделий и рукоделий мастеров и местных творцов. В 11 часов в большом зале городского центра культуры и спорта началось торжественное мероприятие, которое плавно перешло в праздничный концерт.

Со сцены к собравшимся в зале обратился заместитель акима города Саят ШАЙМУРУНОВ. «Два человека с инвалидностью в этом году получили грант для реализации своих идей и проектов», – сказал Саят Жуматович. – В медицинском центре «Мирас» человек с инвалидностью с полной потерей зрения получит работу – будет мастером классического массажа».

Общество инвалидов реализует не первый год госсоцзаказ, оказывая помощь лицам с инвалидностью, открыты центр творчества и кружок для вязания. Напомнил Саят ШАЙМУРУНОВ о планах по открытию в городе в 2024 году инватакси, с 1 ноября отделение дневного пребывания для детей с инвалидностью перейдет на полный день работы.

В рамках церемонии награждения за высокие спортивные достижения и активное участие в жизни лисаковского городского добровольного общества инвалидов грамоты получили: тренер по паралегкой атлетике города Лисаковска, мастер спорта международного класса по паралегкой атлетике Павел СИДОРЧУК, мастер спорта по паралегкой атлетике, неоднократный чемпион и призер международных, республиканских и областных соревнований Алексей ЛУКУТИН, кандидат в мастера спорта по паралегкой атлетике Виктория ВОРОБЕЙ, мастер спорта по паралегкой атлетике Тендык ЩЕРБАКОВА, мастер спорта по паралегкой атлетике Гульдерай КАБУРОВА, кандидат в мастера спорта по паралегкой атлетике Динара ДАЙРАБАЕВА, за популяризацию здорового образа жизни и за активное участие в жизни общества инвалидов грамотой награжден Иван МАТЮШЕНКО.

Затем началась концертная программа, подготовленная солистами и коллективами городского центра культуры и спорта.