Бабушки бывают разные

Крутые, молодые, классные

Максим СУШКО

Фото автора

 

Шесть таких участниц 11 октября вышли на сцену большого зала городского центра культуры и спорта, чтобы принять участие в конкурсе «зӘЖЕгательная бабушка-2023».

Еще утром 11 октября я планировал пойти на этот конкурс в качестве зрителя, в обед меня пригласили войти в состав жюри, а вечером я уже оценивал выступления активных конкурсантов почтенного возраста.

Скажу сразу, что конкурс был незатянутым, но интересным. Сначала через конкурс «Видеовизитка» зрители и судьи познакомились с бабушками.

Участница под №1 Зоя АНДРЕЙЧЕНКО рассказала, что родилась в 1947 году. С 3 октября она не только бабушка, но и прабабушка. «В моей семье 17 человек, – рассказала Зоя Николаевна. – Стараемся соблюдать семейные традиции, очень любим вкусно готовить». Трудовой стаж Зои АНДРЕЙЧЕНКО начался 17 сентября 1965 года – была учителем в малокомплектной школе Боровского района. У Зои Николаевны много увлечений: чтение книг, танцы, спорт, аэробика, бассейн, вязание, купание в проруби на Крещение. «Хотела стать секретным агентом, но не умею хранить тайны и секреты», – призналась в видеоролике участница под номером один.

Участница под №2 – Турсун КУРМАНГОЖИНА. В молодости она работала вместе с мужем на тракторе МТЗ-80: сеяли кукурузу квадратно-гнездовым способом. Заочно выучилась на ветеринара, работала 40 лет в совхозе. «У меня 5 детей, 14 внуков, 12 правнуков, – рассказала Турсун КУРМАНГОЖИНА. – Самая старшая правнучка учится в педколледже, а самой маленькой – два годика». Бабушка любит петь, с 1973 года участвовала в агитбригаде, ткала ковры. В Лисаковск приехала в 2000 году, посещает группу аэробики, ансамбли «Ару аналар», «Беспокойные сердца».

Екатерина АЛМАГАМБЕТОВА – самая молодая участница – бабушка родилась 5 ноября 1984 года в г.Есиле. Танцы, баскетбол – ее увлечения. Участница под №3 работает в ясли-саду «Нурлы жол». У Екатерины Леонидовны четверо детей, трое внуков. Увлеченная, творческая натура.

В июле 1948 года в Алтайском крае родилась участница под №4 – Раиса Ивановна ИОНИНА. Технолог хлебопекарного производства по образованию начала работать на Барнаульском хлебозаводе. В Казахстан приехала 15 октября 1970 года. 10 лет работала воспитателем в ясли-саду «Светлячок», затем, получив образование экономиста, работала на РМЗ и заводе ЖБИ-3. В период перестройки, завод закрылся, она перешла работать в ТОО «Уста» — мастером по санитарной очистке города. «Трудные были времена, – вспоминает Раиса Ивановна. – Помогали и учили строгие и справедливые учителя Альберт Павлович РАУ и Жаксыбек Ердосович УТЕПОВ, я их благодарю». Отработав в «Усте» 11 лет, женщина ушла на пенсию: сейчас занимается скандинавской ходьбой, ходит на танцы, поет в хоре «Беспокойные сердца», любит готовить, путешествует.

Бакыткуль ЕРСАРИНА – участница под №5. Родилась 9 августа 1952 года в п.Куржункуле Тарановского района. «Все мое детство прошло в большой семье, – рассказывает Бакыткуль ЕРСАРИНА. – У нас сейчас двое детей, шестеро внуков». На пенсию женщина вышла в 2010 году, отработав 40 лет на станции скорой медицинской помощи». Любит вязать, печь, поет в ансамблях «Ару аналар» и «Беспокойные сердца».

Участница под №6 – Людмила ИГНАТОВА. Родилась в Денисовском районе, в Лисаковске живет с 2019 года. Далеко за плечами педучилище и Магнитогорский педагогический институт. 21 год отработала в сельском детском саду, затем работала социальным педагогом в школе, чуть позже –  воспитателем в коррекционной школе-интернате. 49 лет живут в любви и согласии с мужем. «Две дочери подарили нам четверо внуков, есть у нас и правнук – поделилась Людмила ИГНАТОВА. – Старшие внуки уже образовали свои семьи, а самый младший внук – Семен – пятиклассник». В свободное время Людмила ИГНАТОВА занимается рукоделием, шьет, вяжет, любит мастерить поделки и читать, посещает группу здоровья, клуб «Золотая нить», музей, городскую библиотеку, планирует перечитать произведения Чехова.

В конкурсе «Я – красавица» участницы сцену превратили в подиум, а сами стали моделями-модницами.

Кулинарный конкурс на этот раз не подарил приятные ароматы зрителям и вкусности членам жюри – организаторы, как объявили ведущие Данил ЗЮНЕВ и Алина КЕНЖЕГУЛОВА, провели его за день до шоу, а оценили кулинарные способности бабушек родители детей, посещающих занятия в городском центре культуры и спорта. Причем, кто какое блюдо приготовил, гурманы не знали – все яства были зашифрованы. Больше всего баллов после дегустации набрал печеночный торт, приготовленный Раисой ИОНИНОЙ. В тот вечер родители-счастливчики знатно и плотно поужинали: конкурсантки приготовили и салат, и бешабармак, и испекли пирог…

Творческий конкурс раскрыл артистичность бабушек и их таланты. Танцевальные способности продемонстрировали Зоя АНДРЕЙЧЕНКО, Екатерина АЛМАГАМБЕТОВА, Раиса ИОНИНА и Людмила ИГНАТОВА, вокальные данные оценивали у Турсун КУРМАНГОЖИНОЙ и Бакыткуль ЕРСАРИНОЙ.

По итогам суммирования оценок судей (Нурия ИСМАГУЛОВА, Ирина ГУБСКАЯ и автор этого материала) главный титул «зӘЖЕгательная бабушка-2023» завоевала Зоя АНДРЕЙЧЕНКО.

Победа в номинации «Элегантная бабушка» у Людмилы ИГНАТОВОЙ. Раиса ИОНИНА стала «Кокетливой бабушкой-2023». Звание «Веселая бабушка-2023» получила Екатерина АЛМАГАМБЕТОВА. У Турсун КУРМАНГОЖИНОЙ по итогам конкурса титул «Смелая бабушка-2023». «Очаровательная бабушка-2023» – это звание присвоено Бакыткуль ЕРСАРИНОЙ.

Все участницы получили дипломы и денежное вознаграждение.