Новости

События в городе

Максим СУШКО

Фото автора

 

НАЗНАЧЕНИЕ

3 октября на должность начальника отдела по делам обороны города Лисаковска назначен Ернат Сабыржанович АХТАЕВ.

Родился он 4 октября 1988 года в г.Абае Карагандинской области. Образование: военный институт сухопутных войск (2010 г.) и Костанайский социально-технический университет имени академика З.Алдамжара (2020 г.)

До этого с июня 2022 года работал заместителем начальника отдела по делам обороны Мендыкаринского района Костанайской области.

 

ПРО ЯРМАРКУ

Руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства акимата города Асхат ОМАРОВ сообщил, что 14 октября проведена очередная сельхозярмарка. Товаропроизводителями из 6 регионов реализовано 8 тонн продукции на 6,7 млн тенге.

Следующая ярмарка пройдет не 28 октября, как было указано по графику, а будет приурочена к Дню Республики и состоится в 10 часов 25 октября на центральной площади города. Обещают цены ниже рыночных на 10-15%.

 

ПРОСЬБЫ ОТ ЧИТАТАЛЕЙ

Мы озвучили вопрос от жителей 6-3: «У нас во дворе нет малых архитектурных форм для детей, те, которые стоят, старые, сломанные». Напомним, этот двор вошел в число призеров по итогам конкурса «Лучший двор-2023». Абай ИБРАЕВ поручил этот двор учесть в 2024 году при установке детских площадок.

Один из читателей обратился к нам с просьбой озвучить акиму проблему бродячих собак у домов №№1-3 в 1 микрорайоне: «Здесь с утра гуляет много бродячих собак, на меня они чуть не напали». Абай ИБРАЕВ поручил в исключительных случаях, когда эти животные представляют угрозу, прибегать к их отстрелу, несмотря на законодательный запрет.

 

ОБРАЗОВАНИЕ

Как сказала руководитель отдела образования Елена БУРДЫКА, в ОШ №1 к 25 октября откроют кабинет инклюзии.

 

СБРОС ВОДЫ

На Каратомарском водохранилище продолжается сброс воды. На козыревском мосту это никак не отразилось – он выдерживает такой объем воды.

 

ПОСЕЛОК ОКТЯБРЬСКИЙ

Как сообщил аким поселка Ерлан БЕКТАНОВ, на улицах населенного пункта продолжается санитарная очистка.

Продолжается закуп угля для нужд жителей. Сейчас закуплено 180 тонн, необходимо 280.

 

ПРО КИНОТЕАТР

На еженедельном оперативном совещании мы озвучили проблему: «5 октября был торжественно открыт кинотеатр «Fox Cinema», но для зрителей он по-прежнему не работает – случившиеся технические неполадки с оборудованием не позволяют людям насладиться просмотром фильмов на большом экране». Аким города поручил решить вопрос до конца недели: «Мы помогли подрядчику: приобрели кресла, из бюджета выделяем средства для создания рабочих мест и билетов для детей из социально уязвимых слоев населения, если он до конца недели вопрос не решит, договор расторгнем, придет другая фирма, желающие есть».

 

БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ

Как сказал руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Асылбек ТУРСУНОВ, на напорном коллекторе из 4 камер 2 практически завершены.

Идет реконструкция освещения по ул.Мәнгiлiк ел – от въезда в город до мечети. Подготовлено 139 оснований для установки новых опор освещения. Уже установлены опоры от моста до СТО «Сигнал», продолжается работа на участке от Народного банка до пересечения с ул.Темирбаева. Аким города поручил эти работы ускорить, чтобы улица в темноте долго не находилась.

Ожидается поставка малых архитектурных форм и искусственной травы для детских площадок во дворах 6 «а» микрорайона и у 3-18. За 1-9 тоже площадка не завершена, должны ускориться, чтобы успеть уложить тартановое покрытие.

Скоро определится подрядчик по подсветке 6 домов на въезде в город, телевышки, деревьев; по ремонту трех лифтов; заново объявлен конкурс по осенней посадке. Что касается лифтов, то на поставку лифтов уходит 1,5-2 месяца, максимум до февраля новые лифты в 1, 2 подъездах 5-28 «а» и во 2 подъезде 4-37 должны работать.

Аким города сообщил, что старые голубые заборы, которые были ограждением и разделением между дорогами по ул.Мәнгiлiк ел, убрали. На их место придут живая изгородь из кустарников (она будет от СТО «Сигнал» до ТД «Наурыз»), а также новые кованые заборы будут установлены от ТД «Наурыз» до Байтерека. «Ограждение здесь необходимо, если его не будет, то люди будут переходить дорогу не по пешеходному переходу, а просто перебегать дорогу там, где хотят», – отметил Абай ИБРАЕВ. – Старое ограждение морально устарело, надо для изготовления нового ограждения привлечь местных производителей кованых изделий».

Асылбек ТУРСУНОВ отметил негативную характерную тенденцию: многие подрядчики, которые побеждают в конкурсах, представители южных регионов страны, чтобы выиграть, снижают цены, на эти деньги работы произвести вообще невозможно. Абай ИБРАЕВ поручил провести с ними встречу: «Лучше вообще не делать, чем некачественно и из дешевых материалов».

Также глава Лисаковска поручил руководству отдела предпринимательства и сельского хозяйства акимата города проработать вопрос с предпринимателями, чьи объекты расположены на центральных улицах города, по облагораживанию прилегающей территории: «Мы в рамках озеленения посадим рядом с их объектами бизнеса газонную траву, но только чтобы они потом за ней ухаживали, а не ТОО «Уста плюс» – у них не хватит сил на это».

Как сказала руководитель отдела архитектуры и градостроительства акимата Надежда ПАТРИКЕЕВА, по четвергам проходят субботники, но не все предприятия выходят на уборку своих и закрепленных территорий: «Это ЛФ ТОО «Оркен», «Арай-Холдинг», «Дон Мар», работники системы образования не выходили на уборку Парка Победы». «Текущая неделя теплая, должны все выйти на субботники, – заявил Абай ИБРАЕВ. – Не выйдут на этой неделе, до декабря будем проводить субботники, выйдут все».

 

СПОРТ

Как сказал руководитель отдела физической культуры и спорта акимата города Жакен ТОКЖАНОВ, наши баскетболисты опять успешно выступили в рамках костанайской лиги – мужская и женская сборные обыграли в районе Б.Майлина хозяев поля и прошли в следующий этап соревнований.

В рамках костанайской лиги в Карабалыкском районе прошли соревнования по казак куресi. Удача была на стороне наших спортсменов, которые победили со счетом 6:1.

С 16 по 20 октября в городе проходит Кубок Костанайской области по футболу среди детей 2012 года рождения, а также проходят игры по волейболу в рамках школьной лиги среди учащихся 9-11 классов.

 

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

По словам руководителя отдела земельных отношений акимата Алмагуль УСПАНОВОЙ, изучаются возможности геопортала, через который планируется предоставление земельных участков.

 

ПРОМЫШЛЕННАЯ ПЛОЩАДКА ДЛЯ ПРОДАВЦОВ

Глава Лисаковска Абай ИБРАЕВ поручил проработать вопрос по созданию в городе промышленной площадки: «На ней любой товаропроизводитель может открыть новое производство, создать рабочие места, продавать свою продукцию, – отметил аким города. – В Лисаковске много ремесленников, тех, кто занимается пошивом одежды, игрушек, они могут там арендовать помещения по более низкой цене и торговать, поможем так бизнесу».

 

ФИНАНСЫ И ЭКОНОМИКА

По словам руководителя отдела финансов акимата города Галины ТКАЛИЧ, на 16 октября расходная часть бюджета исполнена на 85,6%. Неосвоенными пока остается 1 млрд 101 млн тенге. «У отдела ЖКХ – 700 млн 600 тысяч тенге, у отдела строительства – 297 млн тенге, у отдела занятости и социальных программ – 40 млн тенге», – сказала Галина Васильевна.

 

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА И МОЛОДЕЖЬ

Как сообщил руководитель отдела внутренней политики акимата Саят ЖУСУПОВ, начались мероприятия ко Дню Республики, который отмечается 25 октября.

Проведена встреча с молодежью, проживающей в общежитии Лисаковского технического колледжа.

С 1 по 15 ноября начнется прием заявок от претендентов по включению активных горожан в Золотую книгу молодежи Лисаковска. Церемония чествования планируется на декабрь.

 

КОММУНАЛЬНАЯ СФЕРА

Как сказал генеральный директор ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго» Женис МАХАМБЕТОВ, аварийных отключений за неделю не было.

Что касается теплоснабжения, то все вопросы с КСП и управляющими организациями, по словам Жениса Каирбековича, решены. Подключены к теплу дома №14, 17, 18 в 4 микрорайоне и коттеджи, которые были без отопления из-за ремонтных работ в районе супермаркета «Томирис».

Руководитель лисаковского газового участка Алмат РОМАНКУЛОВ доложил, за неделю выполнено 7 аварийных заявок.

Фонтаны города готовят к консервации на зиму.

 

ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА

Абай ИБРАЕВ поручил полицейским усилить работу по наказанию тех, кто оставляет мусор в неположенных местах.

Как сообщила Айсулу ТОЙГАНОВА, сотрудники ОЧС по сигналу тревоги выезжали три раза. По факту оставления пищи на плите составлен административный протокол.

Сегодня, 19 октября, спасатели страны отмечают свой профессиональный праздник. В 11 часов в конференц-зале акимата состоится по этому поводу торжественное собрание.

 

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА

По словам руководителя отдела занятости и социальных программ акимата города Нуржамал ЖОРТЫМБАЕВОЙ, продолжается работа с предприятиями города по регистрации электронных трудовых договоров, пока на это перешли 90% организаций.

Ремонт в отделении дневного пребывания, которое теперь будет работать полный день и располагаться в здании ясли-сада «Нурлы жол», должен завершиться к 1 ноября. Открытие будет приурочено к Дню Республики.

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Как сообщил руководитель управления госсанэпиднадзора Мурат ТЛЕУБАЕВ, продолжается прививочная кампания. 29,8% жителей прививку для выработки коллективного иммунитета уже получили, Мурат Хамзаевич попросил активизировать эту работу.

Заместитель главного врача горбольницы Мариям МУХАМЕТЖАНОВА сообщила, что за неделю зарегистрировано в больнице 900 посещений.

Прибыл еще один врач – он будет работать врачом общей практики (ВОП) в п.Октябрьском, где теперь два врача (ВОП).

Проведена операция по эндопротезированию тазобедренных суставов. Подробности на 6 стр.

Открытие диализного центра переносится на ноябрь – снова задерживается поставка необходимого оборудования. Напомним, открыть диализный центр обещают с мая…

 

КУЛЬТУРА

Как сказала и.о. руководителя отдела культуры и развития языков Нурия ИСМАГУЛОВА, до конца месяца пройдет форум ко Дню языков, концерт ко Дню Республики и мероприятия в честь 45-летия Центральной библиотечной системы.

 

ОРГАНИЗАЦИЯ И КОНТРОЛЬ

На еженедельном оперативном совещании о работе отдела организационно-контрольной работы и документационного обеспечения за 9 месяцев 2023 года сообщила руководитель отдела Айман ТУЙМАХАНОВА.

С начала года зарегистрировано – 291 постановление и 76 распоряжений.

Продолжается работа по оцифровке документации. Из 3727 документов, находящихся в ведомственном хранении в государственных учреждениях, оцифровано 3553 документа или 95,3% от общего числа документов.

Касательно поручений акима области с начала текущего года на контроле находилось 104 поручения, из них исполнено 49, снято с контроля – 6, находятся на исполнении – 49.

Согласно проведенной оценке качества исполнения акиматами районов и городов поручений акима области по состоянию на 5 октября 2023 года город Лисаковск показал высокоэффективную деятельность с отметкой 100 баллов.

Касаемо поручений акима города, с начала 2023 года на контроле находилось 160 поручений, из них исполнено – 118, переведено на рабочий контроль – 5, на исполнении – 37.

За 9 месяцев 2023 года в местные исполнительные органы акимата города Лисаковска поступило — 825 обращений, в том числе юридическими лицами — 237, физическими — 588, из них: в аппарат акима города — 422, отделы акимата города — 398, аппарат акима сельского округа – 5. С начала года в акимате города Лисаковска было зарегистрировано 120 обращений граждан с личного приема. 12 обращений с личного приема акима находятся на рассмотрении, так как не вышел срок исполнения.

На основании поручения акима Костанайской области, данного в ходе заседания акимата области от 28.01.2023 года «Внедрить практику проведения Единых дней приема граждан на ежеквартальной основе», за 9 месяцев 2023 года проведено три Единых дня приема, принято акимом города 35 посетителей, заместителями акима – 1. С начала года проведено 6 встреч акима города с населением поселка Октябрьский и жителями Лисаковска.