Дополнительные средства

Депутаты городского маслихата распределили остатки и трансферты

Олег ПОЛИВОДА

Фото Максима СУШКО

 

17 августа состоялась внеочередная сессия Лисаковского городского маслихата. На ней депутаты внесли уточнения в бюджеты города Лисаковска и поселка Октябрьского на 2022 год.

О предлагаемых уточнениях в бюджет города Лисаковска мы уже писали («Средства распределили», №33 от 18 августа), а потому не буду повторяться. Скажу лишь о некоторых пояснениях, связанных с этими уточнениями, которые прозвучали на сессии.

Так, предлагалось выделить 7 млн 349 тыс. тенге на награждение тренеров по итогам года.

Награждены будут спортсмены, занявшие призовые места на областных и республиканских соревнованиях, а также их тренеры.

«Кажется, что это очень большая сумма, но спортсменов и тренеров много. И максимальная сумма вознаграждения – 100 тысяч тенге», – сказал аким Лисаковска Абай ИБРАЕВ.

350 тыс. тенге выделено на услуги по проведению оценки здания с земельным участком площадью 0,3510 га, расположенного по адресу 4 мкр., 38 дом (недостроенное в центре города здание «Арай-Холдинг»).

По словам Абая ИБРАЕВА, начата процедура по отчуждению этого здания. Возможно, в следующем году оно будет приобретено в коммунальную собственность города.

Средний ремонт дороги по улице Верхнетобольской (район ж/д переезда до поворота на городское кладбище) – 18 млн 250,6 тыс. тенге.

Изначально средства были выделены на ремонт дороги до железнодорожного переезда, поэтому и потребовалась дополнительная сумма.

Установка 12 опор освещения по улице Горняков – 2 млн 212,5 тыс. тенге.

Территория возле ТРЦ «Алакай» плохо освещена, поэтому решено сделать дополнительное освещение.

Начало работ по текущему ремонту столовой, спальных домиков и штаба в детском лагере «Алый парус» – 1 млн 740 тыс. тенге (2023 год – 45 млн 260 тыс. тенге).

«Это самый важный проект, – отметил Абай ИБРАЕВ. – Изначально планировали эти работы выполнить за счет КБРУ, но не получилось. Поэтому и выделяются средства из бюджета».

Депутаты единогласно проголосовали за предлагаемые изменения.

Затем рассматривались уточнения в бюджете поселка Октябрьского.

Как пояснила руководитель отдела экономики и бюджетного планирования Светлана ЕРОФЕЕВА, уточнение связано с распределением свободного остатка, сложившегося по состоянию на 1 января 2022 года в результате перевыполнения доходной части бюджета, а также с уточнением трансфертов, выделенных из бюджета города Лисаковска.

Свободный остаток в сумме 2 млн 48 тыс. тенге было предложено распределить следующим образом:

– на ремонт компьютеров и комплектующих – 200 тыс. тенге;

– на приобретение двух жестких дисков, видеорегистратора – 350 тыс. тенге;

– на приобретение двух ключей Е-токен для работы в единой системе электронного документооборота – 24 тыс. тенге;

– на изготовление 7 смет (устройство футбольного поля, устройство беговой дорожки, текущий ремонт ограждений и покраска спортивных площадок, текущий ремонт малых форм, текущий ремонт внутридворовых дорог, установка ограждения памятника, устройство сцены-ракушки) – 210 тыс. тенге;

– полив парка – 462 тыс. тенге.

Выделены трансферты в сумме 478 тыс. тенге на:

– приобретение холодильника, напольного кондиционера – 400 тыс. тенге;

– полив парка – 78 тыс. тенге.

Также экономия, сложившаяся по государственным закупкам по восстановлению трибун с навесами, установке ограждения стадиона, установке 6 автобусных остановок, в общей сумме 7 млн 308 тыс. тенге перераспределена на устройство беговой дорожки.

В соответствии с предлагаемыми изменениями общий объем уточненного бюджета поселка Октябрьского на 2022 год составит 162 млн 708 тыс. тенге.

За эти изменения депутаты Лисаковского городского маслихата тоже проголосовали единогласно.