Пик не наступил, но…

О ситуации с коронавирусом в Лисаковске

Олег ПОЛИВОДА

Фото из интернета

 

В апреле в Лисаковске было зафиксировано лишь 3 случая заболевания коронавирусом, в мае и июне – по 1. Однако уже в июле – 29 случаев, а с 1 по 17 августа – 91. В настоящее время в стационаре находится 7 человек, один из которых – в реанимационном отделении. Этому человеку 87 лет.

Причем, из этих 7 пациентов ни у кого нет прививки от коронавируса. Ни одной.

Обо все этом на брифинге рассказала заместитель главного врача городской больницы по контролю качества медицинских услуг Марина КУШИБАЕВА. А речь на брифинге и шла о необходимости вакцинации.

Как отметила Марина КУШИБАЕВА, в Лисаковске вакцинация населения начата с 21 февраля 2021 года. Всего подлежит вакцинации 26 тыс. 23 человека (70% от численности населения города).

«На данный момент первый компонент вакцины получили 16 407 человек (63%), второй – 15 809 (61%)», – сказала она.

Первая ревакцинация начата 3 декабря 2021 года. На 17 августа ревакцинации подлежит 12 700 человек, из них ревакцинирован 6 872 (54,1%). Вторая ревакцинация начата 30 мая, подлежит 1 541 человек. Из них ревакцинировано 1 075 (69,8%).

Среди медицинских работников вакцинацию прошли 503 человека (99,9%), первую ревакцинацию – 500 (99,5%), вторую – 175 (34,8%).

Работники образования: вакцинация – 1 0011 (95,5%), первая ревакцинация – 954 (94,3%), вторая – 54 (5,6%).

Есть проблема со студентами Лисаковского технического колледжа: если первую ревакцинацию прошли 48 человек (25,1%), то вторую – 0. Но по словам Марины КУШИБАЕВОЙ, это связано с тем, что студенты сейчас на каникулах.

Она также добавила, что сейчас работают два прививочных центра: в городской поликлинике и в амбулатории поселка Октябрьского. Со временем их количество будет увеличено.

Но еще есть и выездные бригады, которые, если подана заявка, выезжают на предприятия города.

Кроме того, работает и мобильная бригада, которая обслуживает людей с коронавирусом, ОРВИ, пневмонией. В последнее время количество ее выездов значительно возросло – до 50 в день.

Марина КУШИБАЕВА подчеркнула: если пациенту назначен ПЦР-тест, то человека сразу отправляют на десятидневный карантин. Он имеет право входить только в аптеку или магазин.

При этом желательно, чтобы пациент сам напомнил медикам, чтобы они открыли ему больничный лист. Порой медики забывают это сделать.

«Но мы идем людям навстречу и открываем больничные листы задним числом», – заверила Марина КУШИБАЕВА.

Человеку, заболевшему коронавирусом, должны выдавать бесплатные лекарства. Но здесь тот же случай, что и с больничным листом: необходимо напомнить медикам, чтобы они открыли стационар на дому.

Сказала Марина КУШИБАЕВА и о симптомах коронавируса: боли в горле, потеря голоса, температура, головная боль… То есть нынешний штамм в основном поражает верхние дыхательные пути и не «уходит» в легкие. А потому заболевание протекает легче, чем раньше.

Предполагается, что пик заболеваний в Казахстане придется на сентябрь. В Лисаковске же, возможно, чуть позже. Коронавирус становится сезонным заболеванием, как и грипп.

И коронавирус по-прежнему остается опасным заболеванием, поэтому лучше сделать вакцинацию. Конечно, и прививка не дает полной гарантии: среди тех, кто заболел в августе, есть люди, которые дважды сделали ревакцинацию. Но они болезнь переносят гораздо легче.

При этом было сказано: вакцинация и ревакцинация – дело добровольное. Никаких наказаний (например, отстранение от работы) в настоящее время не предусмотрено.

На брифинге также выступила исполняющая обязанности руководителя отдела предпринимательства и сельского хозяйства Махаббат КАРИМОВА. Она призвала всех предпринимателей и руководителей предприятий не игнорировать вакцинацию и ревакцинацию.