На контроле

О ситуации с распространением коронавируса

Максим СУШКО

Фото автора

 

РАБОТУ УСИЛИТЬ

19 августа под председательством акима города Абая ИБРАЕВА состоялось очередное заседание штаба по Коронавирусу.

Глава Лисаковска озвучил цифры на прошлую пятницу: за 18 дней августа положительный ПЦР был у 110 человек, за 18 августа выявлено было 19 заболевших. Всего с 1 января ковид обнаружен у 625 лисаковцев. В инфекционном стационаре находилось по данным на 19 августа 5 человек.

Говоря о вакцинации, были сказаны следующие данные: вакцинации подлежит 26 тыс. 23 человека, 16 тыс. 407 из которых получили первый компонент вакцины (63%), второй компонент получили 15 тыс. 810 человек (61%).

Сейчас идет период ревакцинации. Первичную вакцинацию прошли 6 тыс. 905 человек (54%), повторную ревакцинацию получили 1 тыс. 83 человека (70% от тех, кто на данный период подлежит ревакцинации.

В поликлинике имелось (по данным на 18 августа) 424 дозы вакцины VeroCell.

«Работу по ревакцинации необходимо усилить», – заострил внимание Абай ИБРАЕВ.

На заседании оперативного штаба были заслушаны представители трех учреждений, которые рассказали о той работе, которых у них проводится с сотрудниками по недопущению распространения коронавируса.

Подробно о том, какие меры принимаются по ревакцинации студентов и коллектива Лисаковского технического колледжа рассказала социальный педагог учебного заведения Юлия ШПИС.

Если говорить о ревакцинации, то ее из числа сотрудников прошли 86%, а вот со студентами, по словам социального педагога, сложнее – не все родители хотят, чтобы их дети получали ревакцинацию. Абай ИБРАЕВ посоветовал провести собрание с родителями в начале сентября, чтобы объяснить необходимость ревакцинации.

Инженер по безопасности и охране труда ТОО «Дон Мар» Елена БОНДАРЕНКО рассказала о том, как на их предприятии проходит борьба с Covid-19. Из 161 сотрудника вакцинированы – 145, ревакцинированы – 43, у трех человек – медотводы, есть 4 антиваксера. Аким города призвал стимулировать сотрудников, чтобы процент ревакцинированных был выше.

Руководитель по персоналу ТОО «Алтын Омир» Ирина КОХОВСКАЯ сообщила, что из 176 работников 155 – вакцинированы, ревакцинированы – 24 человека. В офисе «Арай Холдинга» ревакцинировано 9 человек из 13.

Абай ИБРАЕВ поручил через месяц провести совещание, чтобы выяснить, как изменилась обстановка на вышеобозначенных предприятиях по ревакцинации.

 

ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ

12 августа были внесены изменения в Постановление главного санитарного врача страны «О мерах профилактики коронавирусной инфекции в Казахстане».

В частности, в документе №29 значится:

При нахождении региона согласно матрицы оценки эпидемиологической ситуации в зоне низкого риска («зеленой зоне»), при повышении коэффициента репродукцииR (далее – R) больше 1рекомендовать ношение медицинских или тканевых масок в местах массового скопления населения (аэропорты, железнодорожные вокзалы, автовокзалы, рынки, торгово-развлекательные центры, торговые дома, театры, кинотеатры, ЦОН-ы, банки, спортивные мероприятия со зрителями), в организованных коллективах, во всех видах транспорта (общественный транспорт, авиа, железнодорожный, международные автобусные перевозки).

2.2. При переходе региона в зону умеренного риска («желтую зону») при достижении показателя занятости коек от12,5 до 25на 100 000 населения при R больше 1 или при достижении показателя занятости коек от25 до 50 на 100 000 населения при R меньше 1:

1)  обеспечить:

—    перевод близких контактных лиц на дистанционную форму работы, за исключением работников, исполнение обязанностей которых не возможно в дистанционном формате;

—    перевод сотрудников с абсолютными противопоказаниями к вакцинации против COVID-19 при контакте с больным COVID-19 на дистанционную форму работы, за исключением работников, исполнение обязанностей которых не возможно в дистанционном формате;

—    исключение проведения мероприятий с совмещением групп в организациях образования (разрешено проведение мероприятий в группах);

—    бесперебойную работу систем вентиляции и кондиционирования воздуха, соблюдение режима проветривания, усиление санитарно-дезинфекционных мероприятий на объектах с возможным массовым скоплением людей, во всех видах транспорта;

2)  рекомендовать использование медицинских или тканевых масок в местах массового скопления населения (аэропорты, железнодорожные вокзалы, автовокзалы, рынки, торгово-развлекательные центры, торговые дома, театры, кинотеатры, ЦОН-ы, банки, спортивные мероприятия со зрителями), в организованных коллективах, во всех видах транспорта (общественный транспорт, авиа, железнодорожный, международные автобусные перевозки).

2.3. При переходе региона в зону высокого риска («красную зону»):

1) при достижении показателя занятости коек от 25,0 до 50,0 на 100 тыс. населения и R больше 1 обеспечить:

— перевод в онлайн формат совещаний с участием более 10 человек;

— обязательное использование медицинских или тканевыхмасок в закрытых помещениях, во всех видах транспорта;

— введение ограничений на посещения закрытых учреждений (МСУ, КУИС и другие);

2)  при достижении показателя занятости коек больше 50 на 100 тыс. населения независимо от R обеспечить:

— обязательное использование приложения «Ashyq» на объектах, вход только для лиц, имеющих «зеленый» и «синий» статус;

— перевод 30% сотрудников государственных органов (организаций), офисов, национальных компаний и иных организаций на дистанционную форму работы;

— проведение мероприятий с массовым скоплением людей (торжественные, памятные, семейные мероприятия, спортивные мероприятия со зрителями, конференции, форумы, зрелищные и иные мероприятия с массовым скоплением людей) с заполняемостью объектов не более 50%»;

Контактные лица не изолируются на домашний карантин, лабораторное обследование на COVID-19 не проводится. При появлении признаков заболевания контактный подлежит лабораторному обследованию на COVID-19 и изоляции на дому (домашний карантин) до получения результатов лабораторного обследования. При подтверждении диагноза COVID-19 специалист ПМСП подает экстренное извещение в территориальное подразделение Комитета санитарно-эпидемиологического контроля на больного COVID-19.»;

При бессимптомном вирусоносительстве (лица без клинических симптомов на момент выявления положительного результата ПЦР) пациент подлежит медицинскому наблюдению сотрудниками ПМСП в амбулаторных условиях и изоляции на дому.

***

При отсутствии признаков заболевания по истечении 10 суток домашний карантин завершается.

При отсутствии клинических симптомов в течение 7 дней допускается проведение лабораторного обследования на COVID-19. При отрицательном результате лабораторного обследования домашний карантин завершается. При положительном результате лабораторного обследования, наблюдение продолжается до истечения 10 суток с момента изоляции. При отсутствии признаков заболевания по истечении 10 суток домашний карантин завершается.

При завершении карантина специалист ПМСП выдает бессимптомному вирусоносителю рекомендации о необходимости соблюдения мер профилактики COVID-19 (использование медицинской или тканевой маски, антисептиков, гигиена рук).

При появлении клинических симптомов заболевания у бессимптомного вирусоносителя, находящегося на домашнем карантине специалист ПМСП подает экстренное извещение в территориальное подразделение Комитета санитарно-эпидемиологического контроля на больного COVID-19.

Территориальное подразделение Комитета санитарно-эпидемиологического контроля, куда поступило экстренное извещение осуществляет регистрацию и учет данного больного COVID-19, исключает его из учета бессимптомных вирусоносителей, а также ведет отдельную статистику перехода случаев бессимптомного вирусоносительства в манифестные формы (случаи с симптомами).

Пока Костанайская область, как и весь Казахстан находятся в «зеленой» зоне.

Постановление вступило в силу 16 августа.

 

НА ТРАНСПОРТЕ И ВОКЗАЛАХ

22 августа главный государственный санитарный врач на транспорте страны подписал постановление №4 «О проведении санитарно-профилактических и санитарно-противоэпидемических мероприятий по коронавирусной инфекции на объектах транспорта».

Руководителям организаций, осуществляющих регулярные пассажирские перевозки (воздушные, водные, железнодорожные, метрополитен) обеспечить:

— проведение ревизии систем кондиционирования, вентиляции и замену вентиляционных фильтров в транспортных средствах;

— допуск пассажиров в транспортное средство в количестве, не превышающем число посадочных мест, за исключением специализированных транспортных средств (перронных автобусов);

 

— проветривание салона транспортного средства, влажную уборку салона с применением дезинфицирующих средств, протирание дезинфицирующими салфетками (или растворами дезинфицирующих средств) пола, окон, стен, ручек дверей, поручней, сидений и иных поверхностей, не исключающих контакта с руками пассажиров, во время стоянки по окончанию маршрута;

— проведение дезинфекции общественного транспорта по окончанию смены (рейса, маршрута);

— наличие неснижаемого запаса средств индивидуальной защиты, антисептиков для рук, дезинфицирующих средств;

— информирование пассажиров о мерах профилактики короновирусной инфекции и рекомендовать использование средств индивидуальной защиты (маски) в транспортном средстве.

Руководителям международных аэропортов, железнодорожных вокзалов, морских и речных портов обеспечить:

— очистку, мойку, дезинфекцию, замену фильтров и других работ систем вентиляции и кондиционирования воздушной среды для обеспечения оптимальных условий температуры и влажности воздуха в соответствии с графиком плановых профилактических работ;

— текущую и генеральную уборку с применением моющих и дезинфицирующих средств в местах пребывания пассажиров, протирание дезинфицирующими салфетками (или растворами дезинфицирующих средств) пола, окон, стен, ручек дверей, поручней, сидений и иных поверхностей, не исключающих контакта с руками пассажиров;

— регулярное проветривание всех помещений;

— в местах нахождения пассажиров и посетителей (залы ожидания, комнаты матери и ребенка), у входа или в санитарных узлах установку санитайзеров для обработки рук;

— инструктаж среди сотрудников по алгоритму использования средств индивидуальной защиты при COVID-19, о необходимости соблюдения правил личной/общественной гигиены, мерам безопасности при использовании кварцевых ламп, а также контроль их соблюдения;

— персонал средствами индивидуальной защиты (маски, антисептики);

— информирование пассажиров о мерах профилактики коронавирусной инфекции путем радиотрансляции (оповещение через громкоговоритель) не реже 1 раза в 60 минут.

Руководителям организаций, осуществляющих регулярные пассажирские перевозки (воздушные, водные, железнодорожные, метрополитен), международных аэропортов, железнодорожных вокзалов, морских и речных портов:

При нахождении страны согласно матрицы оценки эпидемиологической ситуации в зонах низкого риска («зеленой зоне») и умеренного риска («желтой зоне») рекомендовать использование медицинских или тканевых масок в местах массового скопления населения (аэропорты, железнодорожные вокзалы), в организованных коллективах и во всех видах транспорта;

При переходе страны в зону высокого риска («красную зону») обеспечить обязательное ношение медицинских или тканевых масок в местах массового скопления населения (аэропорты, железнодорожные вокзалы), в организованных коллективах и во всех видах транспорта.