Дружба национальностей

В Лисаковске отметили День единства народа Казахстана

Максим СУШКО

Фотоавтора

 

Несмотря на прохладную погоду, царящую 1 мая, празднование Дня единства народа Казахстана на центральной площади города прошло с размахом.

Настроение торжеству придавали национальные дворики, которые гостеприимно приглашали всех отведать кухню народа той или иной нации и полюбоваться на их культурные традиции.

За полчаса до официального открытия праздника к каждому дворику подошли почетные гости. Делегацию возглавил аким города Абай ИБРАЕВ, вместе с ним были его заместители Саят ШАЙМУРУНОВ,Асан ШЕКТЫБАЕВ и советник Салтанат ШАЛДЫБАЕВА, председатель маслихата Кульзада МУХАМАДИЕВА, председатель общественного совета Игорь НЕЯВКО, депутат маслихата Афанасий КАН, а также Почетные граждане города Лилия ЛЕСКОВА, Юрий ШАВРИН и председатель Совета ветеранов Светлана НАСТЕНКО.

Первым по пути был дворик русских – залихватским танцем, блинами и другой вкусной выпечкой радовали представители первой школы.

Хлебосольно, ярко и гостеприимно было у белорусов – школа-гимназия постаралась на славу: и стол у них от яств ломился, и традицию дети показали, и своим уже привычным деревом желаний с завязыванием ленточек надолго задержали зрителей у себя.

Представили школы имени Абая показали культуру казахов через танец, песню и инструментальный номер в сочетании с дастарханом. Молдаванами стали ученики и учителя из четвертой школыстаршеклассники показали такой зажигательный номер, что хотелось с ним в пляс пуститься.

Узбекские мотивы звучали в дворике школы-лицея – социальный педагог Токпеиль ЕРУБАЕВА пела, а дети показали массовый хореографический номер. В манящую своим гостеприимством Грузию унесла всех танцем и кухней шестая школа.В юрте городского центра культуры и спорта и центра обучения языкам рассказывали о казахском убранстве.

В молодежной парковой зоне в 11 микрорайоне (оранжевая сцена) программу подготовили студенты и коллектив Лисаковского технического колледжа.

Хореографическая постановка открыла фестиваль дружбы в центре города. С Днем единства народа Казахстана лисаковцев со сцены поздравил аким города Абай ИБРАЕВ. Продолжилась программа концертом творческих коллективов городского центра культуры и спорта.

Параллельно шла спортивная программа. Желающие из числа воспитанников дворовых клубов могли проверить силы в меткости, играя в дартс, и ловкости, показав себя в фигурном вождении велосипедов (организовал соревнования Центр детского и юношеского творчества), прошли в этот день соревнования по шахматам, асык-ату (организатор – отдел физической культуры и спорта).

На проезжей части ул.Мира шла ярмарка и торговля шашлыками, по ул.Сатпаева расположились рукодельницы.

Традиционно 1 мая начали работать городские фонтаны.