Где-то убыло, где-то прибыло

Сессия маслихата

11 августа, как мы уже сообщали, состоялась внеочередная сессия Лисаковского городского маслихата

На ней депутаты рассмотрели три вопроса.

 

Олег ПОЛИВОДА

Фото Максима СУШКО

 

Сначала были внесены изменения в регламент собрания местного сообщества. Связано это с тем, что надо было исключить из регламента село Красногорское.

Как пояснила секретарь маслихата Салтанат ШАЛДЫБАЕВА, долгое время село входило в административную территорию города Лисаковска, хотя и расположено в Камыстинском районе. Но 21 июня нынешнего года решением областного маслихата и постановлением акимата Костанайской области Красногорское передано в административное подчинение Камыстинского района.

Затем депутаты присвоили звание «Почетный гражданин города Лисаковска» генеральному директору ТОО «Арай-Холдинг» Виктору Соложенкову, директору ТОО «Лисаковская монтажная фирма – Имсталькон» Артуру Миллеру и заведующей терапевтическим отделением городской больницы Гульнаре Абдрашевой. Как отметил на представлении руководитель орготдела городского акимата Самат МУРЗАБУЛАТОВ, все они пользуются большим уважением жителей Лисаковска.

И депутаты проголосовали единогласно – за всех сразу.

Также были избраны члены участковых избирательных комиссий избирательных участков №№114, 125 и 127 вместо выбывших.

Должны были депутаты рассмотреть еще один вопрос – «О согласовании единого для всех маршрутов тарифа на регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа по городу Лисаковску в городском (сельском) сообщении».

Но сессия проходила в онлайн-режиме, а докладчик – руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Серик БУХАРБАЕВ – на связь не вышел. И этот вопрос отложили до следующей сессии.

Впрочем, эта следующая сессия состоялась уже через два дня. И СЕРИК БУХАРБАЕВ, наконец-то, смог сообщить: перевозчики предоставили расчет тарифа по маршруту «Лисаковск – Октябрьский». И он должен составлять 186,12 тенге. Была создана специальная комиссия, которая эти расчеты проверила и признала их обоснованными. Однако предложено утвердить тариф чуть ниже расчетного – 150 тенге.

К слову, этот вопрос ранее уже рассматривался на постоянной комиссии маслихата. Теперь же депутатам только оставалось тариф утвердить. Что они и сделали.

Но на этой же сессии были внесены и изменения в бюджет города Лисаковска на 2021 год.

Как пояснила руководитель отдела экономики и бюджетного планирования Светлана ЕРОФЕЕВА, это связано с изменением сумм целевых текущих трансфертов из вышестоящего бюджета, а также перераспределением сумм экономии на решение первоочередных вопросов.

Так, сумма трансфертов увеличена на 701 млн 547 тыс. тенге.

Что касается экономии, то в первом полугодии по итогам проведенных госзакупок она составила 66 млн 173,5 тыс. тенге. Эти средства депутаты и перераспределили «на решение первоочередных вопросов».

Наибольшая часть сэкономленных средств – 45 млн 423 тыс. тенге – выделена отделу жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Средства будут направлены на текущий ремонт хозпитьевого водопровода 13 микрорайона (24 млн 904 тыс. тенге), на текущий ремонт трубопровода хозбытовой канализации в районе торгового дома «Наурыз» (244 тыс.), на приобретение трактора Беларус-82.1 (9 млн 296 тыс.), а также на изготовление ПСД.

В соответствии с предлагаемыми изменениями общий объем уточненного бюджета города Лисаковска на 2021 год составит 5 млрд 902 млн 243 тыс. тенге.

Депутаты задали несколько вопросов Серику Бухарбаеву.

Первый: отделу ЖКХ выделены большие средства, но успеет ли он провести необходимые ремонты?

«Риска неосвоения средств я не вижу», – ответил Серик БУХАРБАЕВ.

Второй: в этом году реконструкция стадиона в районе колледжа не проводилась. Когда будут завершены работы?

Серик БУХАРБАЕВ пояснил: работы были начаты в прошлом году, а завершить их планировалось в нынешнем. Но в 2021 году подрядчик к работам не приступил. Акиматом против подрядчика было подано исковое заявление в экономический суд, заседание суда назначено на 23 августа.

И третий: когда отремонтируют освещение на стадионе возле четвертой школы?

Но тут прозвучало обещание, что ТОО «Уста плюс» приступит к ремонту в ближайшее время.