Главное – вовремя заметить

Все о признаках аутизма

Олег ПОЛИВОДА

 

Наверное, кто-то видел фильм «Человек дождя» с Томом Крузом и Дастином Хоффманом в главных ролях. Один из этих героев, Рэймонд, которого играет Дастин Хоффман, аутист, который обладает феноменальной памятью и способен производить в уме сложнейшие арифметические расчеты. Он панически боится летать на самолетах, потому что помнит наизусть количество жертв авиакатастроф за последние годы. Просмотрев за ночь толстый телефонный справочник, которую ему дали «почитать», он запоминает не только фамилии, но и номера телефонов.Но в то же время по умственному развитию Рэймонд почти ребенок и живет в своем внутреннем мире, опирающемся на строгое расписание и привычки.

И ведь у этого персонажа имелся прототип –американецКим Пик, который запоминал до 98% прочитанной информации, за что получил прозвище «Ким-пьютер».

Есть еще один американский фильм, но уже менее известный – «Меркурий в опасности», главную роль в котором играет Брюс Уиллис: девятилетний мальчик Саймон, страдающий аутизмом, щелкает, как орешки, сложнейшие ребусы и однажды нечаянно вскрывает секретный правительственный код «Меркурий», не поддающийся дешифровке. Саймон может читать код так же легко, как другие дети читают книги. И за это его пытаются убить.

По этим фильмам может сложиться неверное представление об аутистах: гении, погруженные в себя, живущие только в своем внутреннем мире. Да, погруженные в себя, но вот гении среди них встречаются крайне редко. А если и встречаются, то их называют иначе – савантами. Люди, страдающие синдромом саванта, савантизмом, действительно обладают выдающимися способностями в одной или нескольких областях знаний, контрастирующими с общей ограниченностью личности. Так что не нужно путать аутистов с савантами.

Аутизм – это расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями. Все указанные признаки начинают проявляться в возрасте до трех лет.

В Лисаковске, как говорит детский невропатолог ЖанарБЕКМУХАМБЕТОВА,на учете состоят 13 детей с аутизмом, все они получают пособие по инвалидности.

Еще 11 детей – с расстройством аутистического спектра, что относят к более мягким признакам и симптомам аутизма.

«Это может быть началом аутизма, его предшествием», – говорит ЖанарБЕКМУХАМБЕТОВА.

Излечить аутизм нельзя, но прогноз может сильно варьировать. Именно раннее развитие расстройств аутистического спектра и своевременное вмешательство с адекватной терапией оказывает огромное влияние на развитие ребенка, напрямую способствует уменьшению тяжести симптомов и обретению независимости и самостоятельности во взрослой жизни.

По словам ЖанарБЕКМУХАМБЕТОВОЙ,родители должны следить за состоянием своих детей: ребенок может быть физически нормальным, но отстающим по нервному психическому развитию.

Одним из признаков аутизма может быть нарушение психо-речевого и речевого развития. Хотя это еще и не свидетельствует об аутизме, но таких детей ставят на учет и, чтобы выяснить, болен ли ребенок, отправляют в областную больницу к детскому психиатру, а затем в Рудный на ПМПК (психолого-медико-педагогическую комиссию). Как говорит ЖанарБЕКМУХАМБЕТОВА,родители не всегда относятся к этому адекватно и начинают конфликтовать с медиком, доказывая, что у них нормальный, здоровый ребенок.

Но у аутизма имеются и другие признаки: неуместный смех или хихиканье; отсутствие чувства опасности; пониженная чувствительность к боли; необычные и однообразные игры; трудности в выражении потребностей; повторение чужих слов и фраз; повышенная реакция на звук или отсутствие реакции…

Другие поводы для того, чтобы насторожиться: ребенок может избегать объятий, контакта с глазами, предпочитает одиночество, испытывает трудности при общении с другими людьми…

Детям, страдающим аутизмом, оказывается помощь. В Костанайской области есть три реабилитационных центра: один в Рудном и два в Костанае– в железнодорожной и детской областной больницах. Также в Астане есть центр детской реабилитации. Обучаются такие дети либо на дому, либо по коррекционной программе в школе-интернате.

Но, как уже сказано, очень важно выявить расстройство аутистического спектра на ранней стадии. А потому, если родители заметили признаки аутизма у своих детей, нужно обратиться к детскому невропатологу.