Годовщина клуба немецкой молодежи

12 декабря «Умный лис» отпраздновал День рождения

Вот и пролетел год с того дня, когда появился в г.Лисаковске Клуб немецкой молодежи «Kluger Fuchs» («Умный лис»).

А все началось с идеи Альберта Павловича РАУ консолидировать молодежь немецкой национальности родного Лисаковска с целью углубления этнической идентичности, которая возможна за счет изучения истории, культуры, быта и, конечно же, языка.

11-12 декабря 2021 года в Лисаковск приехала мобильная группа Союза немецкой молодежи Казахстана во главе с его председателем Марией Борисевич, которая провела увлекательнейшее двухдневное мероприятие, позволившее его участникам в легкой веселой игровой форме окунуться в историю немецкого народа, проживавшего и проживающего в странах Европы, а самое главное, в Казахстане. Молодежь Лисаковска узнала, что уже много лет, начиная с середины 90-х годов, в регионах страны создаются Клубы немецкой молодежи. Каждый из них избрал свой путь развития. И, как результат этой встречи, участники мероприятия решили создать Клуб немецкой молодежи Лисаковска (КНМЛ) (первый в Костанайской области), позже разработав свой логотип, придумав ему название, соответствующее идеологии города «KlugerFuchs» («Умный лис»).

В начале января 2022 года, разрабатывая план работы КНМЛ на год, были определены основные направления его деятельности:

  1. Этнография – изучение истории, культуры, быта и языка немецкого этноса.
  2. Культура – создание ансамблей немецкой музыки и песни.

По этим двум направлениям в течение года проведена большая работа. В рамках первого направления создана экспедиция «Юный этнограф», возглавил которую Глеб КИССЕР (с июня Глеб является еще и лидером Клуба немецкой молодежи Лисаковска). В создании экспедиции огромную роль сыграл наш музей истории и культуры Верхнего Притоболья, а именно его руководитель Шынар Ерденовна ЕРМАГАМБЕТОВА и ее заместитель по научной работе Юлия Павловна БУДАНОВА.На базе музея была проведена первая конференция «Как создать этнографическую экспедицию?» После чего было собрано и состоялись во время летних каникул четыре этнографические экспедиции: в Денисовку, Айет, Аманкарагай и Богородское. В селе Аманкарагай Аулекольского района ребята побывали за две недели до страшного пожара, о котором узнала вся страна и оказала огромную помощь пострадавшим.Лисаковски КНМЛ в стороне не остались. Они не только оказали материальную помощь, но и, по мере возможности, оказывали моральную поддержку погорельцам, с которыми они познакомились в экспедиции.

Несколько интересных и полезных встреч было организовано Клубом немецкой молодежи при поддержке и на базе музея истории и культуры Верхнего Притоболья. Об одной из них хотелось бы рассказать подробнее. Лучше и достовернее, чем описана встреча на официальном сайте Лисаковского музея истории и культуры Верхнего Притоболья трудно рассказать, поэтому привожу выдержку из нее: «15 октября 2022 года, накануне Дня Республики, Лисаковский музей стал местом встречи участников клуба немецкой молодежи Костаная «Zwiebel» и Клуба немецкой молодежи Лисаковска «Kluger Fuchs».

Для гостей была проведена экскурсия по музейным залам, расширившая знания о древней и современной истории Верхнего Притоболья (методист — М.А.Батпанаев). В ходе встречи ребята прослушали экскурс Ю.П.Будановой, заместителя руководителя по научной работе, о немецких свадебных обрядах и познакомились с подлинными предметами, сопровождавшими свадьбу в немецких семьях Карагандинской и Костанайской областей. Интерес вызвали фотографии немецких свадеб и выдержки из воспоминаний о свадебных обрядах… В этот день в музее состоялась работа диалоговой площадки по теме «Традиции немцев – культурное достояние современного Казахстана». Руководитель Лисаковского музея Ш.Е.Ермагамбетова рассказала о проведении Международного фестиваля древних технологий, о том, как материалы этого фестиваля могут быть полезны в изучении немецкой культуры. Представители Лисаковского клуба немецкой молодежи — Глеб Киссер, Артем Франк, Артур Луганский познакомили гостей с результатами этнографических экспедиций клуба и дальнейшими планами в изучении истории немецкого этноса.

Сотрудничество Лисаковского музея и общества немцев «Возрождение» будет продолжаться, так как роль музея в передаче знаний о национальных традициях народов Казахстана очень важна для формирования мировоззрения нового поколения казахстанцев».

Тесные связи налажены с отделом культуры и языков Денисовского района, возглавляемым Нагимой Cпановной ХАСАНОВОЙ, с историко-краеведческим музеем Денисовского района (руководитель Таран Наталья Ивановна). 3 декабря этого года они совместно с Клубом немецкой молодежи Лисаковска «KlugerFuchs»подготовили и провели встречу в райцентре Денисовского района вДоме культуры, которая состояла из двух блоков: первый –конференция «Этнокультурные ценности немцев Денисовского района». Модератором конференции была сама НагимаСпановна. С лекцией «История немцев Денисовского района» выступила руководитель Денисовского историко-краеведческого музея Таран Н.И.Сообщение «Фондовая работа Денисовского историко-краеведческого музея с историко-бытовой коллекцией предметов, поступивших из немецких семей Денисовского района» сделано главным хранителем фонда Денисовского историко-краеведческого музея Чуриковой В.М.

С докладом «Судьбы немцев Денисовского района в печатных источниках» выступила руководитель отдела обслуживания Денисовской центральной районной библиотеки Бут Т.Г.

С большим интересом молодежь Лисаковскаи Костаная выслушала выступление руководителя Денисовской централизованной библиотечной системы Некрасовой Л.Н.«Наши земляки: Надежда Рунде, Виктор Вайрих– участники районных слетов поэтов Денисовского района».

Второй блок: «Творческая встреча «Нас объединяет немецкая культура» подготовлен Клубом немецкой молодежи Лисаковска и Денисовским районным Домом культуры. Модератором этой встречи выступил лидер Клуба немецкой молодежи Лисаковска «KlugerFuchs» Глеб Киссер.

Презентацию о роли польки в немецкой культуре подготовил активист Клуба немецкой молодежи Лисаковска «KlugerFuchs» Артем Франк.За короткий срок он разучил польку на баяне и исполнил ее перед участниками встречи.

На встрече выступили вокальный ансамбль и квартет аккордеонистов и баяниста КНМ «Kluger Fuchs» (старший и младший составы).

Несколько немецких номеров было представлено Денисовским Домом культуры.

Всего за этот год КНМЛ «KlugerFuchs» провел более двадцати значимых мероприятий, включающих:участие в научных конференциях, в концертных программах, экскурсиях; проведение уличных мероприятий на воздухе, проводы на природе молодежи, окончившей школу и уезжающих на учебу в другие города и многие другие.

Особые слова благодарности в этот маленький юбилей наших «умных лисят» хотелось бы выразить активистам клуба Эльвире и Регине Хохловым, Богдану, Амалии и Ксении Шульц, Глебу Киссер, Артуру Луганскому, Артему Франк, Виолетте Волокитиной, Ренате Лесковой и Анастасии Геннинг, и, конечно же, их наставникам Остапенко Наталье Николаевне и Волокитиной Елизавете Викторовне.

Все крупные мероприятия, проводимые КНМЛ «Kluger Fuchs», стали возможными, благодаря нашим партнерам, за что им огромное спасибо: Ассамблее народа Казахстана по городу Лисаковску; городской детско-юношеской организация «ЖасҰлан»; Лисаковскому музею истории и культуры Верхнего Притоболья; Лисаковской централизованной библиотечной системе; отделу культуры и развития языков Денисовского района»; историко-краеведческому музею Денисовского района и, конечно же, Клубу немецкой молодежи Костаная «Zwiebel» («Лук»).

 

Лилия ЛЕСКОВА,

руководитель Лисаковского филиала

Костанайского областного общественного объединения немцев «Центр встреч «Возрождение»

Фото автора