И снова про вакцинацию

Кому, когда и какие прививки необходимо ставить

Олег ПОЛИВОДА

Фото Максима СУШКО

 

7 декабря 2021 года вышло постановление №52 главного государственного врача Казахстана Ерлана Киясова, которым внесены изменения и дополнение в постановление №46 «О дальнейшем проведении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией среди населения Республики Казахстан». В общем, главный санитарный врач страны не сидит без дела, а постоянно что-то изменяет и дополняет.

А в Лисаковске по этому поводу состоялся брифинг: суть постановления журналистам разъясняли главный санитарный врач города Александр ГОРБЕНКО и главный врач Лисаковской городской больницы Карлыгаш АЛЕНОВА.

По словам Александра ГОРБЕНКО, изменения затронули порядок вакцинации: названы категории лиц, которым будет бесплатно доступна вакцина Pfizer. Это подростки в возрасте с 12 до 18 лет; беременные женщины – с 16 по 37 недели беременности; женщины в период лактации – после окончания послеродового периода (через 42 дня) до достижения возраста ребенка 2 лет.

Кроме того, подлежат вакцинации иностранные подростки в возрасте с 12 до 18 лет, в том числе студенты, обучающиеся и проживающие на территории РК непрерывно 3 и более месяцев.

Внесены изменения и в проведение самой процедуры вакцинации. Так, должно быть исключено скопление подростков, а также прививающихся лиц и лиц, находящихся под медицинским наблюдением в прививочном кабинете.

И далее. Помимо общих противопоказаний, беременным не проводится вакцинация при аллергических реакциях, острых лихорадочных состояниях, а также при тяжелых осложнениях беременности – эклампсия, кровотечения и другие состояния.

В случаях, если беременная получила первую дозу вакцинации против КВИ на 35-37 неделях беременности, то вторая доза вакцины вводится через 42 дня после родов.

И еще: если в двух дозах непреднамеренно вводятся разные типы вакцин против КВИ, то не рекомендуется вводить дополнительные дозы любой из использованных вакцин.

Было сказано и о ревакцинации. Если раньше для тех, кто прививался Спутником V, срок ревакцинации был 9 месяцев после получения второго компонента, то теперь он снижен до 6 месяцев.

Почему? Как пояснила Карлыгаш АЛЕНОВА, исследования показали, что иммунитет человека работает только 6 месяцев после прививки, а затем количество антител в организме снижается.

Впрочем, как заверил Александр ГОРБЕНКО, пока что никаких ограничений для людей, вовремя не прошедших ревакцинацию, не предусмотрено. «Зеленый статус» будет действовать в течение года после получения второго компонента. А вот потом он поменяется на «синий» – со всеми отсюда вытекающими проблемами.

Сейчас, как подчеркнула Карлыгаш АЛЕНОВА, в поликлинике работает прививочный центр из четырех кабинетов: для предварительного осмотра пациентов, прививок и, наконец, в одном из кабинетов люди после вакцинации находятся под присмотром врача в течение 30 минут. Им выдается памятка, как нужно себя вести после вакцинации, номера телефонов, по которым можно позвонить в случае необходимости. Но небольшое повышение температуры, кашель, насморк – это обычная реакция организма на прививку.

Также пункты вакцинации открыты в детской поликлинике и в поселке Октябрьском, а с 9 декабря – и в городском центре культуры и спорта (ДК «Союз»).

В пунктах вакцинации, по словам Карлыгаш АЛЕНОВОЙ, по просьбе пациента ему могут выдать и справку о том, что сделана ревакцинация.

Кроме того, работают и три передвижные бригады. 9 декабря они, например, выезжали в отдел полиции, КБРУ и детские сады.

Всего на 9 декабря два компонента вакцины получили 15,5 тыс. жителей Лисаковска – 71% от тех, кто подлежит обязательной вакцинации. В декабре ревакцинацию необходимо сделать 2 870 гражданам, в январе следующего года – 4 100, в феврале – 4 500.

Но тут у меня возник вопрос. Медики рекомендуют делать перекрестную ревакцинацию. Если, допустим, изначально прививка сделана инактивированной вакциной, к коим относятся Hayat-Vax, QazVac и другие, то ревакцинацию надо делать вакциной векторной (Спутник V). Первые две прививки мне сделали вакциной Hayat-Vax. Следовательно, для ревакцинации уже требуется Спутник V. Но, когда я пришел на ревакцинацию, мне предложили другую альтернативу: либо QazVac, либо вообще никакой ревакцинации. Почему?

Карлыгаш АЛЕНОВА ответила: у Спутника V, в отличие от других вакцин, два совершенно разных компонента. И каким из них делать ревакцинацию? Предполагалось, что в Казахстане появится Спутник Лайт, но его нет. Поэтому ревакцинацию делают инактивированной вакциной.

Затем речь зашла о вакцинации подростков. Изначально, как заявила Карлыгаш АЛЕНОВА, вакцинироваться согласились 29 подростков – в основном отличники и хорошисты, которые собираются поступать в вузы. Теперь уже привито 60 детей. 9 декабря (а в этот день и проводился брифинг) прививку должны были получить еще примерно 30 подростков.

«Мы боимся, что коронавирус может перекинуться на детей. И есть основания этого опасаться. Если за весь прошлый год коронавирусом переболело 49 детей, то в этом году уже 150», – сказала Карлыгаш АЛЕНОВА.

Она также заверила, что у тех подростков, которым сделана прививка, никаких побочных эффектов не выявлено. А контроль за этим ведется серьезный: детям звонят по телефону и спрашивают о самочувствии, в школе они находятся под присмотром медицинских работников.

Карлыгаш АЛЕНОВА добавила, что в Израиле привито 90% всего населения, а детям там начинают делать прививку с 3 лет. В Италии, Испании, Франции, Германии, Австрии, США, Канаде – более 70%. И заболеваемость коронавирусом в этих странах значительно снижена.

А еще есть Китай, в котором при большой плотности населения смогли свести заболеваемость практически к нулю. И тоже благодаря вакцинации.

К слову, чтобы появился коллективный иммунитет, необходимо привить 60% от числа ВСЕХ жителей города или страны. То есть для Лисаковска это 22 тыс. человек. Но такой цифры пока нет. Пожилые люди, сказала Карлыгаш АЛЕНОВА, неохотно делают прививку, хотя переносят ее легче, чем молодые, а вот болеют гораздо серьезнее.

А Александр ГОРБЕНКО напомнил и о тех людях, которые не прививались, а купили справку о вакцинации.

«Они купили билет на тот свет, – заявил Александр ГОРБЕНКО.Лучше пусть они все-таки прививку сделают! Никаких репрессий за обман не будет!»

В Лисаковске за все время пандемии коронавирусом официально переболело 1 985 человек – 7% от числа жителей (но Карлыгаш АЛЕНОВА согласилась с моим мнением, что неофициально – процентов 30, просто не все обращались в поликлинику, а некоторые и не знали о своей болезни). Умерли же 111 человек. Из них только один человек был привит двумя компонентами Спутника V и еще один – одним компонентом вакцины Hayat-Vax. Все остальные – без прививки.

«Мы знаем, что если привитый человек и «зайдет» в реанимацию, то точно оттуда выйдет. А вот за здоровье непривитых граждан мы очень опасаемся», – сказала главный врач городской больницы.

Еще одна тема была поднята на брифинге – иностранные граждане, которые собираются приехать в Казахстан.

«Мне звонили из Германии и спрашивали: а придется ли сидеть на карантине семь дней? Конечно, придется!» – рассказал Александр ГОРБЕНКО.

Я тут же поинтересовался: а если гражданин Казахстана вернулся из России, где выявлен новый штамм коронавируса омикрон, будет ли карантин?

Но однозначного ответа не услышал. Вроде бы, как сказал главный санитарный врач города, карантин отбывать им не нужно.