Интересно и неожиданно

Состоялись две отборочные игры «Что? Где? Когда?» сезона 2023 года

Олег ПОЛИВОДА

Фото МРЦ и Максима СУШКО

 

14 апреля состоялись пятая и шестая игры «Что? Где? Когда?». Получились они, как всегда, интересными, хотя несколько неожиданными.

 

ИГРА ПЯТАЯ

В пятой игре за столом сидели педагоги, а вопросы им задавали члены клуба «Что? Где? Когда?» Центра детского и юношеского творчества.

И первый вопрос – от Лидии ЯХНО, которая раньше больше выступала в роли знатока и в 2022 году признавалась лучшим игроком сезона.

И вот ее вопрос: «Однажды Сталину доложили, что у маршала Рокоссовского появилась любовница — известная красавица-актриса Валентина Серова. «Что с ними теперь делать будем?» Сталин вынул изо рта трубку, чуть подумал и сказал: «Что будем, что будем… казнить будем!» Какое слово в оригинале стоит на месте слова «казнить»?

Хороший вопрос! Однако мне показался он очень легким, но лишь потому, что я знаю эту историю. А вот никто из педагогов ее не знал, а потому команда ответила: женить. Но фраза Сталина звучала гораздо остроумнее: «завидовать будем». Чувство юмора, хотя и своеобразное, у Сталина было. Об этом вспоминали многие очевидцы, которым посчастливилось со Сталиным общаться и при этом остаться в живых.

А вот следующие вопросы были сложными, а некоторые, надо признать, и довольно спорными.

Второй вопрос задала Карина КАМАЛОВА: «Какую букву можно съесть, когда она пустая?»

Вопрос-загадка, причем, загадка с подвохом, и ответить на нее легко лишь тем, кто эту загадку слышал раньше. А если вы не слышали, то попробуйте найти ответ за одну минуту!

Сделать этого педагоги не смогли. А правильный ответ: буква «к» — ка-пуста. 0:2.

Третий раунд. Против знатоков играет Екатерина ОРЛОВА: «У женщины не было при себе водительского удостоверения. Она проехала без остановки на железнодорожном переезде при опущенном шлагбауме. Потом, проигнорировав «кирпич», двинулась во встречном направлении по улице с односторонним движением и остановилась только через три перекрестка. Сотрудники дорожной полиции, видя все это, решили не вмешиваться. Почему?»

Знатоки решили, что женщина ехала на велосипеде – и ошиблись. Ехала она сначала на электричке, а потом шла пешком.

К слову, защитники интересов и учителей, и учеников усомнились в корректности этого вопроса: если уж речь идет о транспорте, то не должно быть в ответе, что женщина потом с этого транспорта сошла. А у меня мелькнула другая мысль: если женщина шла по проезжей части, а не по тротуару, то сотрудники дорожной полиции обязаны были вмешаться!

Подобные ситуации с не совсем корректными вопросами уже не раз возникали в играх, и в этом случае вопрос менялся. Но на сей раз ведущий Максим СУШКО решил признать проигрыш учителей в раунде.0:3.

В четвертом раунде выпал Блиц, и на первый его вопрос команда педагогов смогла ответить.

Этот вопрос задала Сабина БЕЛЬДИБАЕВА: «Насест. На нем теснятся куры. Скандалят. Старшая их успокаивает: «Дуры! Радуйтесь -…» В своей дальнейшей речи она замечает, что подобные неудобства все-таки лучше супа. Закончите эту речь поговоркой, изменив в ней всего одну букву».

Ответил на вопрос педагог школы-лицея Александр ШВЕЦОВ: «В тесноте, да не в обеде».

Отмечу, что он несколько раз в этой игре предлагал правильные версии, но команда не всегда к нему прислушивалась. Позже Александр защитником интересов знатоков Ларисой РОМАНОВСКОЙ был признан лучшим игроком.

Ответила команда и на второй вопрос Блица. Задала его Виктория ВИЛЬДАНОВА: «Язык программирования «Малболг» специально был создан максимально неудобным в использовании. Интересно, что только через два года после создания языка программисты смогли написать программу, которая выводила на экран… какие два слова?»

Правильный ответ дала капитан команды, педагог школы-гимназии Любовь КИМ: «Hello world».

Появилась реальная возможность выиграть раунд, но не позволила это сделать Лидия ЯХНО. Она попросила дополнить хокку японского поэта Кикаку:

«Нищий на пути!

Летом вся его одежда -…»

Сложный вопрос, и меня удивило, что он попал в Блиц. Можно ли найти правильный ответ за 20 секунд? Здесь огромное количество вариантов: например, позже из зала предлагали версию «дорога», у меня была мысль «нагота», команда ответила «богатство». А вот и правильный ответ: небо и земля.

А в пятом раунде снова Лидия ЯХНО: «Кормушка для кошек, изобретенная Лео Фолкером, состояла из прямоугольного каркаса и проволочной сетки. Для чего еще, по мнению Фолкера, предназначена эта кормушка? И как она работает?»

Правильный ответ команда найти не смогла, а звучит он так: «Для кормления птиц. Птицы хотят покушать и залетают в эту кормушку, застревая в проволоке, ленивые коты с легкостью съедают птиц».

Отмечу, что во время обсуждения такая версия выдвигалась командой, но была отвергнута – негуманная кормушка!

Можно сказать, что Лидия ЯХНО в этой игре стала злым гением для знатоков.

И, наконец, шестой раунд, ставший в этой игре, к сожалению, последним. Очень хороший вопрос (защитником интересов учеников Надеждой ГАРАЕВОЙ он был признан лучшим в этой игре) задала Сабина БЕЛЬДИБАЕВА: «Что писатель Джон Голсуорси сравнил с садом цветов, повернувших свои головки к солнцу?»

И снова здесь есть большое количество вариантов, и снова у команды правильная версия была. Но снова ошибка! Дан ответ «учитель и дети», правильный ответ – зрительный зал.

Досадное поражение со счетом 0:6, но при этом не самая плохая игра.

 

ИГРА ШЕСТАЯ

А в шестой игре команды, можно сказать, поменялись местами: ученики Центра детского и юношеского творчества сели за стол, а педагоги задавали вопросы.

И первый же вопрос – от вожатого шестой школы Адильхана ФАЗЫЛЖАНОВА, который лишь несколько минут назад сам сидел за столом: «Французского футболиста Гризма́нна зовут Антуан. Он относительно невысокого роста. И хотя вряд ли у Гризманна есть королевская кровь, его называют так же, как знаменитого инопланетянина. Назовите прозвище Антуана Гризманна».

На мой взгляд, замечательный вопрос. Но и блестящий ответ, который дала Лидия ЯХНО: «Маленький принц». И даже пояснила, почему: Гризманн – тезка автора «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери. Маленький принц жил на другой планете.

А во втором раунде выпал Суперблиц, и за столом осталась одна Лидия ЯХНО. За одну минуту она должна была ответить на три вопроса.

И первый вопрос задала председатель профсоюза первой школы Татьяна ХМЫРОВА: «Один из знаменитых подвигов Геракла очистка авгиевых конюшен. Сможете ли вы назвать, с точностью хотя бы до порядка, сколько лошадей в них было?»

Как только прозвучал этот вопрос, у меня мелькнула мысль: «Какие лошади? В конюшне были только коровы!» Но потом я ее откинул и стал вспоминать количество: тысяча? Десять тысяч?

Возможно, и Лидия ЯХНО размышляла примерно так же, а потому ответила: триста.

Ан, нет! Лошадей в конюшне действительно не было. Правда, не было и коров, а только быки.

И счет стал равным – 1:1.

Третий раунд – и снова Адильхан ФАЗЫЛЖАНОВ: «Героиня одной книжки меняет свои взгляды на воспитание детей и затевает перестановку мебели. «ДЕЛАТЬ ЭТО теперь будут шкафы», – заявляет она. Какие три слова мы заменили словами ДЕЛАТЬ ЭТО?»

Капитан команды Виктория ВИЛЬДАНОВА, которая, кстати, ранее дважды становилась обладателем звания «Лучший игрок отборочной игры», ответила: заниматься наказанием. И на сей раз ошиблась. Правильный ответ – стоять в углу.

Проиграла команда и четвертый раунд, а в пятом выпал Блиц.

И первый вопрос Блица – от директора школы-лицея Гульнары ТУЛЕБАЕВОЙ, (забегая вперед, отмечу, что вопрос защитником интересов учителей Надеждой ГАРАЕВОЙ был признан лучшим в игре): «Вспомните, в какой сказке А. С. Пушкина была введена принципиально новая система оплаты труда. Назовите ее, систему оплаты труда».

Мне кажется, этот вопрос из разряда «не бей лежачего». Ведь кто не читал «Сказку о попе и работнике его Балде»? А ученики, как выяснилось, ее не читали! И потому Виктория ВИЛЬДАНОВА ответила: оплата едой. На дополнительный вопрос ведущего «Как называется эта сказка?» сказала: «Пусть будет, «Колобок».

Впрочем, я не раз убеждался на таких играх, что ученики плохо знают даже самые известные произведения. Но, думаю, это не их вина, а их беда. Интересно, что сейчас изучают на уроках литературы?

Лучше бы команда воспользовалась помощью клуба! Но она не сделала этого, и счет стал 1:4.

В шестом раунде против знатоков играл преподаватель школы-лицея Виктор ПРАХНАУ: «Теофраст Ренодо, родившийся в 1586 году в Лудёне и окончивший Медицинский факультет в Монпелье, совершил путешествие в Голландию и другие европейские страны, где имел возможность познакомиться с первыми печатными изданиями. Вернувшись во Францию, он основал фирму и с 30 мая 1631 года начал издавать информационный листок, отвечающий современным стандартам. Укажите, как назывался этот информационный листок».

Сразу же приходит мысль: газета. Но тут же возникает и другая: а нет ли здесь какого-нибудь подвоха? Уж слишком очевидным кажется ответ!

Но команда подвоха не испугалась и дала верный ответ – газета.

Мне понравился вопрос седьмого раунда, который задала Татьяна ХМЫРОВА: «С 1891 года, времени изобретения, этот прибор не претерпел конструктивных изменений. Половину правильного ответа большинство из Вас может легко почувствовать. Назовите прибор двумя словами».

Команда дала неверный ответ: лампа накаливания. Но и никто в зале не смог ответить на этот вопрос. А ответ неожиданный: электрический стул. 2:5.

Но в следующем раунде команда правильно ответила на вопрос ветерана образования Марии БАЯХМЕТОВОЙ. Правда, при этом решила не рисковать и воспользовалась помощью зала, хотя у нее самой была правильная версия.

А затем уже самостоятельно легко справилась с вопросом из 13-го сектора, сократив счет до минимума – 4:5.

Хороший рывок! Да и вообще команда играла хорошо: дружно обсуждала вопросы и никогда не останавливалась на одной версии, даже если она казалась безупречной. Но пыталась найти и другие варианты ответов.

Так что команда заслуживала победы, но все-таки проиграла. Последним в игре стал вопрос учителя казахского языка ясли-сада «Ивушка» Анны ЯНЧУК: «По народным поверьям, удача людей зависит от человека, который первым придет в гости. Говорят, он должен иметь…Что он должен иметь?»

«Хорошее настроение», – ответила Виктория ВИЛЬДАНОВА. Но правильный ответ другой – «счастливую ногу».

Итоговый счет – 4:6, лучший игрок (его огласила защитник интересов учеников Лариса РОМАНОВСКАЯ) – Лидия ЯХНО.

Напомним, что игры проходят при поддержке молодежного-ресурсного центра (МРЦ) (от них идет финансирование): игроки при правильном ответе получают по две тысячи тенге, если на вопрос команда не нашла правильного ответа, то эти две тысячи получает автор вопроса.

В перерыве между играми благодарственным письмом от МРЦ был награжден бессменный ведущий и руководитель городского клуба «Что? Где? Когда?» Максим СУШКО.

В финале года, который состоится 21 апреля, одновременно, «вприсядку» сыграют команды четвертой школы и школы-гимназии. Именно они, «вприсядку» и играя, одержали единственную победу в отборочных играх этого сезона.